1-477/2011



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В.,

защитника – адвокат Кольцовой С.А., представившей ордер А 907845 от 05.05.2011г. и удостоверение №2342 от 28.05.2003,

подсудимого – Пахомова Ю.С.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-477/11 по обвинению:

ПАХОМОВА Ю.С., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пахомов Ю.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере:

Пахомов Ю.С. имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, 27 марта 2011 года, около 14 часов 00 минут, находясь в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга у кафе, расположенного рядом с железнодорожной станции «Ржевка» нашел, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта, для собственного употребления, полиэтиленовый сверток, содержащий порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 1,132 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена 27 марта 2011 года в 14 часов 40 минут и изъятия 27 марта 2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 14 часов 55 минут в комнате милиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Заневский пр. 69 литер «А».

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Пахомов Ю.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель, защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Пахомова Ю.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пахомову Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Пахомов Ю.С. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность. Вместе с тем, Пахомов Ю.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим, с места жительства характеризуется без замечаний, вину признал полностью, в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии. Кроме того, Пахомов Ю.С. в настоящее время трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Пахомова Ю.С. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316, 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАХОМОВА Ю.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Пахомову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом – смесью, содержащую амфетамин по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Пахомов Ю.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)