Дело № 1-453/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 05 мая 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Смирнова М.Г.,
Потерпевшей «У.»,
Подсудимого Мозгового С.В.,
Защитника – адвоката Михальчик Е.А. представившего удостоверение № 4550 и ордер 963500,
при секретаре Петрушиной О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МОЗГОВОГО С.В.,
не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мозговой С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 20 часов 00 минут 19.12.2010 года до 09 часов 00 минут 20.12.2010 года, он Мозговой СВ., находясь у дома 37 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, из а/м «ГАЗ», припаркованного у указанного дома тайно похитил имущество, принадлежащее «П.», а именно: насос компрессорный «Мега Пауэр» стоимостью 2900 рублей, 2 набора ключей стоимостью 1590 рублей каждый, пистолет тепловой электрический «Фит» стоимостью 1490 рублей, бормашину «Скил» стоимостью 1100 рублей, а всего на общую сумму 8670 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Мозговой С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Мозговой СВ., в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 35 минут 09 февраля 2011 года, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами у почтовых ящиков в доме 31 корпус 2 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге, обнаружил в почтовом ящике № х ключи, затем с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовался данными ключами и открыл двери квартиры по пр. Э. в Санкт-Петербурге, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее «У.», а именно набор инструментов стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, а всего на общую сумму 14500 рублей. С места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мозговой С.В. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший «П.», «У.», защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не выразили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества «У.» по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества «П.» по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Значительность ущерба суд оценивает исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевших.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Мозговой С.В. не судим, виновность признал, раскаялся в содеянном, подал явки с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Мозговой на учете в ПНД не состоит, стоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом Х. Судом принимается во внимание, что Мозговой имеет на иждивении нетрудоспособную мать, страдает тяжелым заболеванием, возместил ущерб потерпевшей «У.», трудоустроен. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено и не связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок. Оснований для назначения иного вида наказания или дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Судом при назначении наказания применяется к Мозговому С.В. санкции ч.2 и ст. 10 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МОЗГОВОГО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Закона РФ от 7.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.
МОЗГОВОГО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Закона РФ от 7.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мозговому С.В. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, и ограничения свободы.
Назначенное наказание Мозговому С.В. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Мозгового С.В. не менять место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ во время определенное УИИ, в срок до 1 июля 2011 года обратиться к наркологу, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркозависимости, о чем представить справку в УИИ в срок до 1 сентября 2011 года.
Меру пресечения Мозговому С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – товарные чеки, кассовые чеки оставить у потерпевшего «П.», набор инструментов, ключи оставить у потерпевшей «У.» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)