1-444/2011



Дело № 1-444/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 03 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В.,

подсудимого – Скурихина Д.Л.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 963480,

при секретаре - Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СКУРИХИНА Д.Л., ранее судимого:

1) 13.05.2005 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 29.02.2008 года освобожденного условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 1 месяц 15 дней;

2) 17.12.2008 года мировым судьей судебного участка № 90 Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 13.05.2005 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга, общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы, освобожденного 16.02.2010 года по сроку отбытия наказания,

содержащегося под стражей с 02.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скурихин Д.Л. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: 01.03.2011 года около 21 часа 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке 8 этажа парадной № 5 дома 11 корп.2 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно сбыл «С.» наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,042 гр., которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку «С.» добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное ею наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,042 гр., 01.03.2011 года в помещении 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга в период с 21 часа 50 минут по 22 часа 00 минут, таким образом, произошло изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Скурихин Д.Л., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: не позднее 01.03.2011 года незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,24 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 01.03.2011 года около 21 часа 35 минут у парадной № 5 дома 11 корп.2 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при проведении личного досмотра 01.03.2011 года в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 05 минут в помещении 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Скурихин Д.Л. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Скурихина Д.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Скурихина Д.Л. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Скурихина Д.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Скурихин Д.Л. ранее судим, по прежнему месту работы в ИП «Ср» характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, проживает с матерью «Ск.», являющейся инвалидом П группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скурихина Д.Л. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также тяжелое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ и принимая во внимание, что Скурихин Д.Л. ранее неоднократно был судим, однако, на путь исправления не встал, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, с учетом материального положения подсудимого без штрафа, без ограничения свободы, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Скурихина Д.Л. суд не усматривает, поскольку он совершил преступления, отнесенные к категории тяжких.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СКУРИХИНА Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы;

Его же, Скурихина Д.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить СКУРИХИНУ Д.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Скурихину Д.Л. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.

Срок наказания Скурихину Д.Л. исчислять с 03.05.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Скурихина Д.Л. согласно рапорта сотрудников милиции – 01.03.2011 года, а также время содержания Скурихина Д.Л. под стражей в качестве меры пресечения с 02.03.2011 года по 02.05.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), и шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 418 от 04.04.2011 года – уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные средства – оставить у сотрудников УР 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)