Дело №1-276/11
Санкт-Петербург 15 марта 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.,
подсудимой Кирьяновой А.Ю.,
защитника - адвоката Давтяна А.А., предоставившего удостоверение №432, и ордер №897284,
при секретаре Новиковой М.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КИРЬЯНОВОЙ А.Ю., судимой, 24.07.2008 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 17.12.2009 года освобождена условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 5 месяцев 9 дней, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимой Кирьяновой А.Ю. в том, что она совершила покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам: Кирьянова А.Ю. 08.12.2010 года около 19 часов 40 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у входа в помещение ТРК «Л», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Революции д. 31, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыла «З.» сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находился сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическое средство - смесью, содержащей героин (диацетилморфиин), которое включено в список №1 раздела наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,189 грамм, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку «З.» добровольно выдал сотруднику милиции, приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,189 грамм в помещении служебного кабинета № 12 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Заневский д. 28 корп.2 08.12.2010 года в 21 час 40 минут, и, таким образом, наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Кирьянова А.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимой Кирьяновой А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Кирьянова А.Ю. вину признала полностью, ранее судима, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.
Кирьянова А.Ю. в содеянном раскаялась, страдает тяжелыми заболеваниями, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой судом признается опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, поскольку Кирьянова А.Ю. совершила тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления.
Принимая во внимание что, Кирьянова А.Ю. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 17.12.2009 года подлежит отмене.
С учетом тяжести содеянного, данных личности подсудимой Кирьяновой А.Ю., суд считает, что наказание ей должно быть назначено только в условиях изоляции ее от общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Кирьянова А.Ю. совершила преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ, связанное с наиболее опасной формой распространения наркотических средств, а именно - незаконным сбытом.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Кирьяновой А.Ю. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КИРЬЯНОВУ А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИННАДЦАТЬ месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 17.12.2009 года - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить ОДИН месяц лишения свободы из не отбытого наказания по приговору от 24.07.2008 года Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга.
Окончательно назначить КИРЬЯНОВОЙ А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Кирьяновой А.Ю. в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 15.03.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.12.2010 года, т.е. со дня фактического задержания по 14.03.2011 года включительно.
Вещественные доказательства – наркотические средства - переданные в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции № 357 – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на ответственное хранение в УР 52 отдела милиции по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга –оставить им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья (подпись)