1-039/2011



Дело № 1-39

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 апреля 2011 года

19 апреля 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

потерпевших «П.», «А.»,

подсудимого Данилина А.В.,

защитника адвоката Михальчик Е.А.,

при секретаре Широковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилина А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Данилин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Данилин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, с обмана «А.», сообщил ему о своей готовности и возможности оформить аренду «А.» на земельный участок, для использования его под автостоянку, после чего, в неустановленный следствием день в апреле 2008 г., но не позднее 15.04.2008 г., между Данилиным А.В. и «А.» была достигнута устная договоренность, в соответствии с которой Данилин А.В. обязался выполнить все необходимые действия для оформления права аренды «А.» на земельный участок, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и ул. Джона Рида), для его использования под автостоянку, путем заключения договора аренды на указанный земельный участок между КУГИ Невского района Санкт-Петербург и ООО «З», сообщив, что для этого «А.» необходимо создать Общество с ограниченной ответственностью под названием «З», что и было сделано потерпевшим, такой способ исполнения договора, получения права аренды, Данилин А.В., объяснил тем, что ряд согласований для ООО «З» уже собран, что облегчит и ускорит процесс оформления права аренды, при этом, в подтверждение своих слов, продолжая обманывать таким образом потерпевшего относительно своих намерений, с целью облегчить получение денежных средств, продемонстрировал «А.» копию письма Комитета по градостроительству и архитектуре, в соответствии с которым КГА была разрешена разработка проекта временной открытой автостоянки на условиях краткосрочной аренды на участке по данному адресу. При этом Данилин А.В., действуя во исполнение своего преступного умысла с целью облегчить получение денежных средств под предлогом оплаты оказываемых услуг, не сообщил потерпевшему о том, что еще 17.10.2007 г. районной Комиссией по распоряжению объектами недвижимости было принято решение об отмене Распоряжения № 445-р от 18.04.2007 г. о предоставлении в аренду ООО «Л», где Данилин А.В. являлся генеральным директором, земельного участка по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и ул., Джона Рида), под размещение временной открытой автостоянки сроком на три года, в том числе в связи с тем, что было отозвано ранее принятое согласование размещения открытой автостоянки КБДХ, в связи с принятием решения об осуществлении на указанном участке бюджетного строительства, о чем Данилину А.В. было достоверно известно. Таким образом, Данилин А.В. обманул «А.» относительно самой возможности оформления права аренды на указанный земельный участок. В дальнейшем, под предлогом достигнутых договоренностей и необходимости исполнения обязательств, в помещении офисного здания, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Цимляндская, д. 8, лит. А, продолжая реализовывать преступный умысел, Данилин А.В. получил от «А.», 16.04.2008 г. – 100 000 рублей, 07.05.2008 г. - 400 000 рублей, 06.06.2008 г. - 100 000 рублей, а также на пересечении Заневского пр. и пр. Энергетиков в г. Санкт-Петербурге, в неустановленный следствием день в июле 2008 г. - 50 000 рублей, а всего 650 000 рублей, принадлежащие «А.». После получения денежных средств в указанном размере Данилин А.В. сообщил потерпевшему, что исполнить свои обязательства по оформлению права аренды на указанный земельный участок не сможет и, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение относительно своих намерений, предложил оформить право аренды на другой земельный участок по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Культуры, д. 22, при этом в подтверждение своих слов продемонстрировал потерпевшему копию письма главы Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга с согласованием размещения автостоянки по указанному адресу для ООО «З», однако как выяснилось впоследствии, никаких прав на земельный участок по указанному адресу Общество с ограниченной ответственностью «З», созданное в рамках указанного заключенного договора «А.», не имеет, таким образом, Данилин А.В. вновь обманул потерпевшего относительно своих намерений и предпринимаемых действий для исполнения достигнутых договоренностей. В результате Данилин А.В., изначально не имея намерения на выполнение взятых на себя обязательств, а также не имея возможности оформить право аренды на земельный участок по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и ул. Джона Рида), в связи с отзывом согласования КБДХ, обязательств не исполнил, т.е. не выполнил действий, направленных на оформление права аренды «А.» на земельный участок для использования его под автостоянку, предусмотренных земельным и гражданским законодательством РФ, в том числе регламентированных Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16. 11. 2005 г. № 11735 «О городской и районных комиссиях по распоряжению объектами недвижимости» и иными нормативно-правовыми актами, при этом денежные средства не вернул, распорядился ими по своему усмотрению, таким образом, путем обмана похитил, принадлежащие «А.» денежные средства в сумме 650 000 рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 650 000 рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Данилин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, с целью обмана «П.», сообщил ему о своей готовности оформить право аренды «П.» на земельный участок, для использования его под автостоянку, после чего 26.04.2008 г. между «П.» и ООО «И», в лице генерального директора Данилина А.В., был заключен договор об оказании услуг, в соответствии с которым Данилин А.В. обязался выполнить все необходимые действия для оформления права аренды «П.» на земельный участок, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Луначарского напротив д. 27/1, для использования указанного участка под автостоянку, путем заключения договора аренды на указанный земельный участок между КУГИ Выборгского района, г. Санкт-Петербург и ООО «Р», сообщив, что в дальнейшем «П.» необходимо будет осуществить смену учредителей ООО «Р», обосновывая такой способ исполнения договора тем, что ряд согласований для Общества с ограниченной ответственностью под названием «Р» уже собран, что облегчит и ускорит процесс оформления права аренды. В этот же день 26.04.2008 г., под предлогом заключенного договора, в помещении офисного здания, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пер. Пирогова, д. 11, Данилин А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, получил от «П.», принадлежащие ему денежные средства в сумме 75 000 рублей. Затем Данилин А.В., с корыстной целью, продолжая обманывать потерпевшего, сообщил ему заведомо ложную информацию о том, что для ускорения получения ордера ГАТИ на строительство открытой автостоянки на указанном земельном участке, что входило в перечень оказываемых услуг по заключенному договору, ему необходимо еще 100 000 рублей, и 20.06.2008 г., находясь на пересечении Заневского пр. и пр. Энергетиков в г. Санкт-Петербурге, получил от «П.» принадлежащие ему 100 000 рублей, а всего получил таким образом 175 000 рублей, принадлежащие «П.». Впоследствии 16.09.2008 г., в связи с неисполнением Данилиным А.В. обязательств, между «П.» и ООО «И», в лице генерального директора Данилина А.В., были заключены, в дополнение в вышеуказанному заключенному договору, Протокол № 1 и Приложение № 1, в которых был определен в том срок возврата Данилиным А.В. полученных денежных средств, а именно не позднее 31.12.2008 г., Данилин А.В. таким образом продолжал обманывать потерпевшего относительно целей и намерений. В результате Данилин А.В. своих обязательств не исполнил, т. е. не выполнил действий, направленных на оформление права аренды «П.» на земельный участок, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Луначарского, д. 27, корп. 1, для использования указанного участка под автостоянку, предусмотренных земельным и гражданским законодательством РФ, в том числе регламентированных Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16. 11. 2005 г. № 1735 «О городской и районных комиссиях по распоряжению объектами недвижимости» и иными нормативно-правовыми актами, при этом денежные средства не вернул, распорядился ими по своему усмотрению, таким образом, путем обмана похитил, принадлежащие «П.» денежные средства в сумме 175 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 175 000 рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Данилин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, с целью обмана «П.», сообщил ему о своей готовности оформить право аренды «П.» и земельный участок, для использования его под автостоянку, после чего 26.04.2008 г. между «П.» и ООО «И», в лице генерального директора Данилина А.В., был заключен договор об оказании услуг, в соответствии с которым Данилин А.В. обязался выполнить все необходимые действия для оформления права аренды «П.» на земельный участок, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и ул. Джона Рида), для использования указанного участка под автостоянку, путем заключения договора аренды на указанный земельный участок между КУГИ Невского района г. Санкт-Петербург и ООО «З», сообщив, что для этого «П.» необходимо создать Общество с ограниченной ответственностью под названием «З», что и было сделано потерпевшим, такой способ исполнения договора, получения права аренды, Данилин А.В., объяснил тем, что это ускорит и облегчит процесс исполнения договора, оформления права аренды. В подтверждение своих слов, продолжая обманывать, таким образом, потерпевшего относительно своих намерений, преследуя корыстную цель получения денежных средств в реестре оплаты услуг по заключенному договору, Данилин А.В. продемонстрировал потерпевшему копии документов, свидетельствующих о согласованиях размещения автостоянки по указанному адресу. При этом Данилин А.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, с целью облегчить получение денежных средств под предлогом оплаты оказываемых услуг по договору, не сообщил потерпевшему о том, что еще 17.10.2007 г. районной Комиссией по распоряжению объектами недвижимости было принято решение об Отмене Распоряжения № 445-р от 18.04.2007 г. о предоставлении в аренду ООО «Л», где Данилин А.В. являлся генеральным директором, земельного участка по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и ул. Джона Рида), под размещение временной открытой автостоянки сроком на три года, в том числе в связи с тем, что было отозвано ранее принятое согласование размещения открытой автостоянки КБДХ, в связи с принятием решения об осуществлении на указанном участке бюджетного строительства, о чем Данилину А.В. было достоверно известно. Таким образом, Данилин А.В. обманул «П.» относительно самой возможности оформления права аренды на данный земельный участок. В дальнейшем, под предлогом достигнутых договоренностей и необходимости исполнения обязательств, в помещении офисного здания, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пер. Пирогова, д. 11, продолжая реализовывать преступный умысел, Данилин А.В. получил от «П.», принадлежащие ему денежные средства 26.04.2008 г. в сумме 500 000 рублей. После чего, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, 18.09.2008 г. Данилин А.В., в качестве генерального директора ООО «И» подписал с «П.» дополнительное соглашение к вышеуказанному договору, согласно которому вновь подтвердил свои обязательства по оформлению права аренды на земельный участок по указанному адресу, при этом были определены сроки исполнения обязательств, а именно не позднее 30.11.2008 г. После чего, Данилин А.В. вновь получил от «П.» под предлогом достигнутых договоренностей и необходимости исполнения обязательств, в помещении офисного здания, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пер. Пирогова, д. 11: 12.10.2008 г. - 500 000 рублей, 30.10.2008 250 000 рублей, 12.11.2008 г. - 750 000 рублей, 26.11.2008 г. -250 000 рублей. Затем Данилин А.В., с корыстной целью, продолжая обманывать потерпевшего, сообщил ему заведомо ложную информацию о том, что им почти исполнены обязательства по заключенному договору, и, что для окончательного их исполнения необходимы денежные средства в размере еще 300 000 рублей, и 29.12.2008 г., находясь на пересечении Заневского пр. и пр. Энергетиков в г. Санкт-Петербурге, получил от «П.», принадлежащие ему 300 000 рублей, а всего Данилин А.В. получил, таким образом, 2 550 000 рублей, надлежащие «П.». Однако, Данилин А.В. своих обязательств не исполнил в установленный срок, в связи с чем, «П.» была составлена, а Данилиным А.В. согласована, претензия, в соответствии с которой Данилин А.В. обязался возвратить потерпевшему всю сумму денежных средств, полученных за оформление права аренды на земельный участок, сроком возврата денежных средств было определено 30.09.2009 г., таким образом, Данилин А.В. вновь обманул потерпевшего, продолжая вводить его в заблуждение относительно своих намерений исполнить взятые на себя еще 26.04.2008 г. обязательства.

В результате Данилин А.В., изначально не имея намерения на выполнение взятых на себя обязательств, а также не имея возможности оформить право аренды на земельный участок по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и ул. Джона Рида), в связи с отзывом согласования КБДХ, обязательств не исполнил, т. е. не выполнил действий, направленных на оформление права аренды «П.» на земельный участок по указанному адресу для использования его под автостоянку, предусмотренных земельным и гражданским законодательством РФ, в том числе регламентированных Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.11.2005 г. № 1735 «О городской и районных комиссиях по распоряжению объектами недвижимости» и иными нормативно-правовыми актами, при этом денежные средства потерпевшему также не возвратил, распорядился ими по своему усмотрению, таким образом, путем обмана похитил, принадлежащие «П.» денежные средства в сумме 2 550 000 рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2 550 000 рублей.

Допрошенный в ходе судебного следствия Данилин А.В. вину в совершении преступлений признал частично. Показал, что им действительно были заключены договоры с «А.» и «П.» по которым, он взял на себя обязательства по оформлению права аренды на земельные участки, а также что им действительно были получены от потерпевших денежные средства. Однако, умысла на хищение он не имел. Полученные денежные средства потратил на оплату услуг контролирующих организаций для получения необходимых согласований и оплаты труда сотрудников его организации. Договоры не были выполнены по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в заключение договоров на право аренды земельных участков было отказано.

Вина Данилина А.В. в совершении преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями потерпевшего «П.», о том, что примерно в начале 20-х чисел апреля 2008 года ему сообщили, что есть фирма, которая занимается получением земельных участков в аренду под автостоянки. 26.04.2008 г. он приехал в офис по адресу: г. Санкт-Петербург, переулок Пирогова, д. 11, это был офис ООО «И». В этот же день 26.04. 2008 г. между «П.» и ООО «И», в лице генерального директора Данилина А.В., был заключен договор об оказании услуг, в соответствии с которым Данилин А.В. брал на себя обязательства по совершению действий для заключения договора аренды земельного участка по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и ул. Джона Рида), для создания на нем автостоянки между КУГИ Невского района и ООО «З». При этом «П.», в соответствии достигнутой договоренностью, должен был после получения Обществом права аренды стать директором Общества, а его («П.») зять – «Б.» - учредителем. После этого должен был быть получен ордер ГАТИ на строительство. Необходимость создания ООО «З» не была обоснована Данилиным А.В., он просто пояснил, что так будет быстрее и легче. Указанные услуги должны были быть оплачены в размере 90 000 у. е. по курсу 25 рублей, т.е. 2 250 000 рублей. Все указанные денежные средства были переданы им Данилину А.В. в офисе Данилина А.В. по адресу: г. Санкт-Петербург, переулок Пирогова, д. 11: 26.04.2008 г. – 500 000 рублей, 12.10.2008 г. - 500 000 рублей, 30.10.2008 г. - 250 000 рублей, 12.11.2008 г. - 750 000 рублей, 26.11.2008 г. - 250 000 рублей. Данилин А.В. также продемонстрировал ряд копий документов, согласований на указанный участок на ЗАО «Лн», и передал ему – копии этих документов, как выяснилось впоследствии, указанные документы были недействительными, и все документы, которые когда-либо предоставлял Данилин А.В. были составлены до заключения договора 26.04.2008 г. 18.09.2008 года, так как Данилин А.В. не исполнял договора, между им («П.») и Данилиным А.В., в качестве генерального директора ООО «И», было заключено дополнительное соглашение к указанному договору, в соответствии с которым был продлен срок исполнения обязательств. Также им («П.») была составлена, а Данилиным А.В. согласована претензия о расторжении договора и возвращении денежных средств. Перед составлением претензии, 29.12.2008 г., он («П.») передал Данилину А.В. денежные средства в сумме 300 000 рублей на пересечении Заневского пр. и пр. Энергетиков, эти денежные средства, как пояснил Данилин А.В. нужно передать в качестве спонсорской помощи администрации Невского района Санкт-Петербурга, также он пояснил, что договор уже почти исполнен, не хватает только этой суммы денег. По фактам передачи денежных средств 26.04.2008 г., 12.10.2008 г., 30.10.2008 г., 12.11.2008 г., 26.11.2008 г. Данилин А.В. составлял приходно-кассовые ордера, а 29.12.2008 г. написал расписку. Таким образом, ему Данилиным А.В. был причинен материальный ущерб на сумму 2 550 000 рублей. Также 26.04.2008 г. между ним («П.»), как физическим лицом, и ООО «И», в лице генерального директора Данилина А.В. был заключен договор, согласно которому, должен был быть заключен договор аренды между КУГИ Выборгского района г. Санкт-Петербурга и ООО «Р» на земельный участок по адресу: Санкт-Петербург, пр. Луначарского напротив д. 27/1. 26.04.2008 г. Данилин А.В. пояснил, что ООО «Р» уже существует, часть согласований на указанный земельный участок уже собрано под ООО «Р», в связи с чем ему будет легче выполнить свои обязательства. При этом должна была произойти смена руководства и учредителей Общества на него («П.») и его зятя «Б.». Примерно в течение месяца, смена руководящего состава и учредителей ООО «Р» была выполнена, оплата смены учредителей и руководящего состава ООО «Р» в оплату по договору не входила. В соответствии с договором от 26.04.2008 г., он («П.») передал Данилину А.В. 75 000 рублей в качестве предоплаты, при получении денег Данилин А.В. выписал квитанцию к расходно-кассовому ордеру, в которой указал дату 18.04.2008 г., почему Данилин А.В. указал эту дату он («П.») не знает, тогда он не обратил на это внимания. Деньги были переданы в офисе ООО «И» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Пирогова, д. 11. В дальнейшем он («П.») должен был оплатить услуги Данилина А.В. в размере еще 75 000 рублей, т.е. общая стоимость услуг по договору составляла 150 000 рублей, однако окончательный расчет по указанному договору произведен не был, в связи с тем, что Данилин А.В. свои обязательства не исполнил. В июне 2008 г. Данилин А.В. позвонил и сообщил, что ему срочно нужны деньги в целях исполнения договоренностей, а именно для ускорения подготовки ордера ГАТИ на земельный участок по адресу: пр. Луначарского напротив д. 27/1. Обязанность подготовки Данилиным А.В. ордера ГАТИ была обусловлена в том числе предыдущей устной договоренностью, в договоре это официально не оговаривалось, однако в соответствии с п. 1.1 договора, исполнитель обязался исполнить все необходимые действия по авторскому надзору за подготовкой строительства, строительством и сдачей в эксплуатацию автостоянки, что подразумевает получение ордера ГАТИ. В связи с этим 20.06.2008 г. он («П.») встретился с Данилиным А.В. на пресечении пр. Энергетиков и Заневского пр. у здания магазина «Р», где передал Данилину А.В. 100 000 рублей, в подтверждение факта получения денег Данилин А.В. собственноручно написал расписку. Однако Данилин А.В. на протяжении всего времени с момента заключения договора и достижения договоренностей никаких действий, для исполнения договора не предпринимал, впоследствии 16.09.2008 г. был подписан протокол № 1 и приложение к протоколу № 1, в соответствии с которыми Данилин А. В., пояснивший, что указанный земельный участок не сможет оформить по причине отказа Административной комиссии Выборгского района, обещал полученные по этому договору деньги возвратить, были при этом определены сроки возврата и размер пени. В результате, в мае 2009 г. Данилин А.В. пропал, перестал отвечать на звонки, офис закрыл, по домашнему телефону отвечали, что он больше не живет по этому адресу. Как он («П.») понял, Данилин А.В. изначально не собирался исполнять взятых на себя обязательств ни по одному из заключенных договоров, все, что Данилин А.В. делал было направлено только на облегчение получения денежных средств. Деньги ему Данилин А.В. не вернул, таким образом, общий причиненный ему ущерб по договору по поводу земельного участка по адресу: Санкт-Петербург, пр. Луначарского, напротив д. 27\1, составил 175 000 рублей, что является значительным. Ущерб по договору по поводу земельного участка по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и ул. Джона Рида, составил 2 550 000 рублей;

- показаниями потерпевшего «А.» о том, что в апреле 2008 г. он познакомился с Данилиным А.В. Данилин А.В. сообщил, что сможет собрать все необходимые документы для оформления аренды на земельный участок для создания на нем автостоянки, и сразу предложил начать собирать документы на участок по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и ул. Джона Рида). Данилин А.В. пояснил, что все документы для аренды этого участка уже собраны на ООО «З» и предложил создать ООО с таким же названием, пояснив, что это облегчит и ускорит процесс получения аренды. При первоначальной встрече Данилин А.В. продемонстрировал образец договора об оказании услуг, однако договор подписан не был. Была достигнута договоренность, что стоимость оказываемых услуг составит 90 000 у.е. по курсу 25 рублей, деньги должны были передаваться по мере необходимости. В подтверждение того, что на указанном участке разрешается строительство автостоянки, Данилин А.В. продемонстрировал копию письма КГА. Он («А.») у себя в офисе по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Цимляндская, д. 8, литера «А», передал Данилину А.В. денежные средства 16.04.2008 г. - 100 000 рублей, 07.05.2008 г. - 400 000 рублей, 06.06.2008 г. 100 000 рублей. Также он передал 50 000 рублей в июле 2008 г., находясь на пересечении Заневского пр. и пр. Энергетиков. По фактам получения денежных средств, кроме суммы 50 000 рублей, Данилин А.В., собственноручно писал расписки. В течение более чем полугода Данилин А.В. постоянно обещал исполнить свои обязательства, однако никакого подтверждения его действий не предоставлял. В конце 2008 г. в начале 2009 г. Данилин А.В. сообщил, что с указанным земельным участком что-то не получается и предложил оформить право аренды на другой земельный участок. Его «А.» устроил вариант по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Культуры, д. 22. Данилин А.В. продемонстрировал письмо главы Администрации Выборгского района, в соответствии с которым было согласовано размещение стоянки по указанному адресу. Впоследствии выяснилось, что согласовано размещение было для ООО «З», однако не для того, которое создал «А.». Данилин А.В., при этом на связь выходить перестал, обещаний своих, не исполнил, денежные средства не возвратил. Как он («А.») понял, Данилин А.В. изначально не собирался исполнять взятых на себя обязательств, только преследовал цель получения денежных средств. Таким образом, ему Данилиным А.В. был причинен материальный ущерб на сумму 650 000 рублей;

- показаниями свидетеля «С.» о том, что она с 2006 г. занимает должность главного специалиста отдела строительства и землепользования Администрации Невского района. С 2002 г. по 2009 г. существовал следующий порядок предоставления в краткосрочную аренду, т.е. на период от 1 до 3 лет, земельных участков под цели не для капитального строительства, в том числе для создания автостоянок. Регулировался указанный порядок Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 1735 от 2002 года «О городских и районных комиссиях по распоряжению объектами недвижимости». В 2010 г. были приняты изменения и порядок изменился. Ранее существовал следующий порядок. Формированием пакета документов для комиссии занималось районное КУГИ при краткосрочной аренде, при долгосрочной КУГИ города. Юридическое лицо изначально обращалось в Администрацию района с просьбой рассмотреть возможность предоставления в аренду земельного участка под определенные цели. Администрация района по результатам рассмотрения, учитывая вопросы наличия городских сетей, инвестиционных проектов, готовила письмо-ходатайство в адрес Комитета по градостроительству и архитектуре с просьбой рассмотреть и дать заключение о возможности предоставления в аренду. В случае положительного заключения КГА, юридическое лицо обращалось в КУГИ, которое в свою очередь выдавало список необходимых документов уставных и согласований для предоставления в аренду, таким образом, формировался необходимый пакет документов. Одновременно юридическое лицо направляется КУГИ в Комитет по земельным ресурсам для проведения кадастровых, работ и постановки земельного участка на кадастровый учет. При готовности пакета документов, который формирует КУГИ, КУГИ готовит повестку дня заседания районной Комиссии по распоряжению объектами недвижимости, в том числе о предоставлении участка в аренду. Повестка утверждается председателем Комиссии и рассматривается комиссионно, председателем является представитель Администрации района. В случае, если принимается решение о предоставлении участка в аренду, издается решение Администрации, на основании которого юридическое лицо должно заключить с КУГИ договор аренды в течение месяца со дня подписания Распоряжения. После прохождения указанной процедуры 18.04.2007 года было издано Распоряжение № 445-р о предоставлении ООО «Л» в аренду земельного участка по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и ул. Джона Рида), площадью 3 600 метров квадратных под размещение временной открытой автостоянки сроком на три года, 17.10.2007 г. районной Комиссией по распоряжению объектами недвижимости было принято решение об отмене указанного распоряжения, в связи с тем, что в надлежащие сроки не был заключен договор аренды земельного участка, также в связи с тем, что было отозвано ранее принятое согласование КБДХ, т. к. было принято решение об осуществлении на указанному участке бюджетного строительства и парка. Более обращений по поводу предоставления в аренду земельных участков от Данилина А.В. с 2007 г. и по настоящее время не поступало. Также не формировалось более, кроме участка по указанному адресу, иных земельных участков на пересечении ул. Бадаева и Дж. Рида;

- показаниями свидетеля «Бз.» о том, что он является заместителем генерального директора ООО «Ав». Генеральным директором является «А.». Офис Общества расположен по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Цимлянская, д. 8, лит. «А» помещение 2Н. Весной 2008 г. «А.» познакомился с Данилиным А.В., который, поскольку Обществу нужен был земельный участок для создания автостоянки, пообещал заняться оформлением документов, точнее он сказал, что один из участков, по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и ул. Джона Рида), уже практически оформлен в аренду, остались какие-то незначительные согласования. Данилин А.В. сообщил, что он является генеральным директором ООО «И», после оформления аренды на указанный земельный участок, Данилин А.В. должен был переоформить ООО «И» на «А.». Для оформления документов «А.» передавал Данилину А.В. денежные средства, лично он трижды присутствовал при передаче денежных средств, которая происходила в офисе ООО «Ав». Участок, который изначально предлагал Данилин А.В., был расположен в лесопарковой зоне, он («Бз.») высказал свои опасения по поводу сложности оформления на него аренды Данилину А.В., но он говорил, что проблем не возникнет, что у него большие связи, что все решаемо. Потом Данилин А.В. стал говорить о переоформлении кадастров, и что процесс займет, много времени. А затем он перестал выходить на связь, денежные средства так и не вернул, никакого участка в аренду не оформил;

- показаниями свидетеля «Бн.» о том, что в 2007 году, в сентябре, у него появилась идея открыть несколько автостоянок, в связи с этим он познакомился с Данилиным А.В. 26.04.2008 г. при встрече с Данилиным А.В. присутствовал также «П.». При встрече обсуждалась возможность получения права аренды на земельный участок, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Луначарского, д. 27/1. Данилин А.В. сообщил, что пакет согласований на указанный земельный участок уже собран на ООО «Р», осталось только получить ордер ГАТИ и согласовать вопрос стройки автостоянки с жильцами дома, расположенного рядом с участком. Таким образом, была достигнута договоренность, что Данилин А.В. должен получить оставшиеся документы для оформления аренды и в результате должен им был быть заключен договор аренды между ООО «Р» и КУГИ Выборгского района г. СПб на указанный земельный участок, при этом уже после получения права аренды должна была произойти смена учредителей ООО «Р», у него («Бн.») должна была быть доля 100 %. Смена учредителей в стоимость услуг по договору с Данилиным А.В. не входила, смена должна была быть осуществлена за счет «Бн.» и «П.», независимо в плане оплаты от Данилина А.В. и оформления аренды. Указанный порядок выполнения достигнутых договоренностей Данилин А.В. объяснял тем, что так будет быстрее и проще. По факту достигнутой договоренности был заключен договор между «П.» и ООО «И», в лице генерального директора Данилина А.В., в соответствии с которым стоимость оказываемых Данилиным А.В. услуг составила 150 000 рублей. Встреча происходила 26.04.2008 г. в офисе Данилина А.В. по адресу: г. Санкт-Петербург, пер. Пирогова, д. 11, в его («Бн.») присутствии, «П.» передал Данилину А.В. в качестве аванса по договору 75 000 рублей, денежные средства принадлежали лично «П.», по факту получения денежных средств Данилин А.В. выписал приходно-кассовый ордер. Потом «П.» передал Данилину А.В. еще 100 000 рублей на ускорение подготовки ордера ГАТИ. Эти 100 000 рублей не входили в оплату услуг по договору. Оставшиеся 75 000 рублей по договору не были оплачены в связи с неисполнением Данилиным А.В. своих обязательств. При одной из встреч Данилин А.В. показал большой перечень документов-согласований на автостоянку, и Данилин А.В. сказал, что не хватает буквально одного документа, заранее была осуществлена смена учредителей ООО «Р», он («Бн.») стал единственным учредителем. Однако Данилин А.В. своих обещаний так и не выполнил. Также 26.04.2008 г. обсуждался вопрос оформления права аренды на земельный участок на пересечении ул. Бадаева и Дж. Рида в Невском районе, участок Данилин А.В. предложил сам. Он объяснил, что там тоже почти собран пакет документов на ООО «З». Между «П.» и ООО «И», в лице генерального директора Данилина А.В., также в этот день был заключен договор об оказании услуг, в соответствии с которым должен был быть заключен договор аренды на земельный участок но указанному адресу между КУГИ Невского района г. Санкт-Петербурга и ООО «З». При этом Данилин А.В. предлагал создать фирму с таким же названием, он просто пояснил, что такой порядок оформления аренды займет меньше времени. Было создано ООО «З». По этому договору стоимость услуг Данилина А.В. составила 90 000 у. е. по курсу 25 рублей, т.е. 2 250 000 рублей. Все денежные средства по участку в Невском районе передавал Данилину А.В. «П.» Он («Бн.») считает, что все обещания давались Данилиным А.В., и документы им демонстрировались, исключительно с целью обмана его и «П.» относительно целей Данилина А.В., который только изображал, что предпринимает действия для выполнения договоров, однако на самом деле ничего не делал, все его слова служили лишь средством облегчения получения от денежных средств. Ни одного согласования из тех что должен был сделать, Данилин А.В. не собрал и не собирал, и вообще никаких действий для исполнения заключенных договоров не предпринимал;

- заявлением о преступлении «А.», по факту мошеннических действий со стороны Данилина А.В. (т. 1 л.д. 2);

- заявлением о преступлении «П.», согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Данилина А.В., по факту хищения денежных средств путем обмана в сумме 2550000 рублей (т. 1 л.д. 99);

- заявлением о преступлении «П.», согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Данилина А.В. по факту хищения денежных средств путем обмана в сумме 175000 рублей (т. 1 л.д. 151);

- рапортом о задержании Данилина А.В. (т. 2 л.д. 60);

- протоколом выемки от 12.02.2010 года, согласно которому у потерпевшего «П.» изъяты: квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 18.04.2008 года на сумму 75000 рублей, договор б/н от26.04.2008 года по земельному участку по адресу: Санкт-Петербург, пр. Луначарского напротив д. 27/1, протокол № 1 от 16.09.2008 года к договору от 26.04.2008 года, приложение к протоколу № 1 от 16.09.2008 года, расписка на имя Данилина А.В. на сумму 100000 рублей от 20.06.2008 года, квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 26.04.2008 года на сумму 500000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 12.10.2008 года на сумму 500000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 30.10.2008 года на сумму 250000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 12.11.2008 года на сумму 750000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 26.11.2008 года на сумму 250000 рублей, договор б/н от 26.04.2008 года по земельному участку по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, кв. 19 СУН на пересечении ул. Бадаева и Дж. Рида, дополнительное соглашение от 18.09.2008 года к договору от 26.04.2008 года на двух листах, претензия «П.» к Данилину А.В. на одном листе, расписка от имени Данилина А.В. на сумму 300000 рублей от 29.12.2008 года (т. 1, л.д. 222, 223);

- протоколом выемки от 12.02.2010 года согласно которому у потерпевшего «А.» изъяты: копия выписки из ЕГРЮЛ от 11.08.2008 года ООО «З», копия устава ООО «З» на 10-ти листах, ксерокопия письма КГА Санкт-Петербурга с приложением, письмо Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга № 16-7067/08 от 10.03.2009 года с приложением, копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 78 № 006847928, копия свидетельства о регистрации юридического лица серия 78 № 006847927, визитная карточка на имя Данилина А.В., проект договора между ООО «И» с приложением в виде схемы, копия письма КГА от 12.09.2005 года № 1-4-14478/14930, расписка Данилина А.В. от 16.04.2008 года на сумму 100000 рублей, расписка Данилина А.В. от 07.05.2008 года на сумму 400000 рублей, расписка Данилина А.В. от 06.06.2008 года на сумму 100000 рублей (т. 1 л.д. 226-227);

- протоколом осмотра документов от 17.08.2010 года, согласно которому осмотрены: квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 18.04.2008 года на сумму 75000 рублей, договор б/н от26.04.2008 года по земельному участку по адресу: Санкт-Петербург, пр. Луначарского напротив д. 27/1, протокол № 1 от 16.09.2008 года к договору от 26.04.2008 года, приложение к протоколу № 1 от 16.09.2008 года, расписка на имя Данилина А.В. на сумму 100000 рублей от 20.06.2008 года, квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 26.04.2008 года на сумму 500000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 12.10.2008 года на сумму 500000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 30.10.2008 года на сумму 250000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 12.11.2008 года на сумму 750000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 26.11.2008 года на сумму 250000 рублей, договор б/н от 26.04.2008 года по земельному участку по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, кв. 19 СУН на пересечении ул. Бадаева и Дж. Рида, дополнительное соглашение от 18.09.2008 года к договору от 26.04.2008 года на двух листах, претензия «П.» к Данилину А.В. на одном листе, расписка от имени Данилина А.В. на сумму 300000 рублей от 29.12.2008 года, копия выписки из ЕГРЮЛ от 11.08.2008 года ООО «З», копия устава ООО «З» на 10-ти листах, ксерокопия письма КГА Санкт-Петербурга с приложением, письмо Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга № 16-7067/08 от 10.03.2009 года с приложением, копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 78 № 006847928, копия свидетельства о регистрации юридического лица серия 78 № 006847927, визитная карточка на имя Данилина А.В., проект договора между ООО «И» с приложением в виде схемы, копия письма КГА от 12.09.2005 года № 1-4-14478/14930, расписка Данилина А.В. от 16.04.2008 года на сумму 100000 рублей, расписка Данилина А.В. от 07.05.2008 года на сумму 400000 рублей, расписка Данилина А.В. от 06.06.2008 года на сумму 100000 рублей (т. 2 л.д. 92-94);

- вещественными доказательствами: квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 18.04.2008 года на сумму 75000 рублей, которой подтверждается факт получения Данилиным А.В. денежных средств, договор б/н от26.04.2008 года по земельному участку по адресу: Санкт-Петербург, пр. Луначарского напротив д. 27/1, которым подтверждается факт возникновения обязательств у Данилина А.В. перед «П.»; протокол № 1 от 16.09.2008 года к договору от 26.04.2008 года, которым подтверждается факт возникновения обязательств у Данилина А.В. перед «П.»; приложение к протоколу № 1 от 16.09.2008 года, которым подтверждается факт возникновения обязательств у Данилина А.В. перед «П.»; расписка на имя Данилина А.В. на сумму 100000 рублей от 20.06.2008 года, которой подтверждается факт получения Данилиным А.В. денежных средств; квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 26.04.2008 года на сумму 500000 рублей, которой подтверждается факт получения Данилиным А.В. денежных средств; квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 12.10.2008 года на сумму 500000 рублей, которой подтверждается факт получения Данилиным А.В. денежных средств; квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 30.10.2008 года на сумму 250000 рублей, которой подтверждается факт получения Данилиным А.В. денежных средств; квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 12.11.2008 года на сумму 750000 рублей, которой подтверждается факт получения Данилиным А.В. денежных средств; квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 26.11.2008 года на сумму 250000 рублей, которой подтверждается факт получения Данилиным А.В. денежных средств; договор б/н от 26.04.2008 года по земельному участку по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, кв. 19 СУН на пересечении ул. Бадаева и Дж. Рида, которым подтверждается факт возникновения обязательств у Данилина А.В. перед «П.»; дополнительное соглашение от 18.09.2008 года к договору от 26.04.2008 года на двух листах, которым подтверждается факт возникновения обязательств у Данилина А.В. перед «П.»; претензия «П.» к Данилину А.В. на одном листе, которым подтверждается факт возникновения обязательств у Данилина А.В. перед «П.»; расписка от имени Данилина А.В. на сумму 300000 рублей от 29.12.2008 года, которой подтверждается факт получения Данилиным А.В. денежных средств; ксерокопия письма КГА Санкт-Петербурга с приложением, письмо Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга № 16-7067/08 от 10.03.2009 года с приложением, проект договора между ООО «И» с приложением в виде схемы, которым подтверждается факт возникновения обязательств; копия письма КГА от 12.09.2005 года № 1-4-14478/14930, расписка Данилина А.В. от 16.04.2008 года на сумму 100000 рублей, которой подтверждается факт получения Данилиным А.В. денежных средств; расписка Данилина А.В. от 07.05.2008 года на сумму 400000 рублей, которой подтверждается факт получения Данилиным А.В. денежных средств; расписка Данилина А.В. от 06.06.2008 года на сумму 100000 рублей которой подтверждается факт получения Данилиным А.В. денежных средств (т. 1 л.д. 223, 224, 226, 227, т. 2 л.д. 92-97);

- протоколом получения образцов подчерка, подписи обвиняемого Данилина А.В. от 22.09.2010 года, согласно которому Данилин А.В. заявил, что именно им написаны расписки о получении денежных средств у «П.» и «А.», представленные ему в ходе получения образцов (т. 2 л.д. 124-134);

- заключением специалиста № 2355 от 05.10.2010 года, согласно которому рукописные тексты и подписи от имени Данилина А.В. в квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 18.04.2008 года на сумму 75000 рублей, договоре б/н от26.04.2008 года по земельному участку по адресу: Санкт-Петербург, пр. Луначарского напротив д. 27/1, протоколе № 1 от 16.09.2008 года к договору от 26.04.2008 года, приложении к протоколу № 1 от 16.09.2008 года, расписке на имя Данилина А.В. на сумму 100000 рублей от 20.06.2008 года, квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 26.04.2008 года на сумму 500000 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 12.10.2008 года на сумму 500000 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 30.10.2008 года на сумму 250000 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 12.11.2008 года на сумму 750000 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 26.11.2008 года на сумму 250000 рублей, договоре б/н от 26.04.2008 года по земельному участку по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, кв. 19 СУН на пересечении ул. Бадаева и Дж. Рида, дополнительном соглашении от 18.09.2008 года к договору от 26.04.2008 года на двух листах, расписке от имени Данилина А.В. на сумму 300000 рублей от 29.12.2008 года, расписке Данилина А.В. от 16.04.2008 года на сумму 100000 рублей, расписке Данилина А.В. от 07.05.2008 года на сумму 400000 рублей, расписке Данилина А.В. от 06.06.2008 года на сумму 100000 рублей выполнены самим Данилиным А.В. (т. 2 л.д. 137);

- копией свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 78 № 006847928 на одном листе, копия свидетельства о регистрации юридического лица серия 78 № 006847927 на одно листе, копия выписки из ЕГРЮЛ от 11.08.2008 года ООО «З», копия устава ООО «З», которые подтверждают, что потерпевшим «А.» было зарегистрировано юридическое лицо в целях оформления на него права аренды на земельный участок (т. 1 л.д. 229-244);

- письмом администрации Невского района Санкт-Петербурга № 18-319 от 08.09.2010 года, согласно которому Данилин А.В. в период с 01.07.2007 года по вопросам оформления аренды земельных участков в администрацию района не обращался (т. 2 л.д. 100);

- копией распоряжения главы администрации Невского района Санкт-Петербурга от 18.04.2007 года 445-р о предоставлении в аренду земельного участка ООО «Л», согласно которому районной комиссией по распоряжению объектами недвижимости от 13.04.2007 года принято решение о предоставлении ООО «Л» в аренду земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и Дж. Рида) под размещение временной открытой автостоянки, сроком на 3 года (т. 2 л.д. 101);

- копией решения районной комиссии по распоряжению объектами недвижимости от 17.10.2010 года, согласно которому отменено решение о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург,. ул. Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и ул. Дж. Рида) ООО «Л», в связи с невыполнением одного из пунктов распоряжения главы администрации, а именно о заключении договора аренды земельного участка в течении месяца со дня подписания распоряжения, а также в связи с отзывом КБДХ согласования размещения открытой автостоянки на указанном земельном участке (т. 2 л.д. 102);

- письмом администрации Выборгского района Санкт-Петербурга № 4105-193 от 08.10.2010 года, согласно которому Данилин А.В. не обращался в администрацию Выборгского района с целью заключения договора аренды земельного участка по адресу: Санкт-Петербург, пр. Луначарского, д. 27, корп. 1 (т. 2 л.д. 109);

- письмом Комитета по градостроительству и архитектуре № 1-4-17110/ЮР от 10.04.2010 года согласно которому КГА не выдавал разрешений на разработку проекта временной открытой автостоянки по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, квартал 19бСУН, угол ул. Бадаева и ул. Джона Рида вдоль ул. Бадаева (т. 1 л.д. 25);

- письмом Управления (агентства) недвижимого имущества Невского района Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга № 1071 от 30.03.2009 года, согласно которому Данилин А.В. не обращался в УНИ КУГИ с целью заключения договора аренды на земельный участок, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, кв. 19б СУН, угол ул. Бадаева и Дж. Рида вдоль ул. Бадаева для размещения временной открытой автостоянки и арендную плату арендодателю не выплачивал (т. 1 л.д. 27);

- письмом администрации Невского района Санкт-Петербурга № 18-210 от 27.05.2009 года согласно которому генеральный директор ООО «Лн» в лице Данилина А.В. обращался в администрацию района по вопросу предоставления в краткосрочную аренду земельного участка по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и ул. Дж. Рида) под размещение временной открытой автостоянки. В дальнейшем ООО «Лн» переименовалось в ООО «Л»». На основании принятого решения районной комиссии было издано распоряжение главы администрации Невского района от 18.04.2007 года № 445-р «О предоставлении в аренду земельного участка ООО «Л». Пункт распоряжения не был выполнен, в установленные сроки не заключен договор аренды земельного участка. В связи с принятым Законодательным собранием Санкт-Петербурга 19.09.2007 года Закона Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования» в перечень, которого вошла территория, на которой расположен испрашиваемый земельный участок, и в связи с тем, что на указанной территории предусмотрено бюджетное строительство парка, на заседании районной комиссии по распоряжению объектами недвижимости 17.10.2007 года было принято решение об отмене ранее принятого распоряжения. Таким образом, договор аренды земельного участка заключен не был, сведений о внесении денежных средств в счет договора аренды в администрации Невского района нет (т. 1 л.д. 29);

- письмом ООО «Ф», что расчетный счет № Х ООО «И» в ООО «Ф»не открывало (т. 1 л.д. 33).

Приведенные выше доказательства признаются судом допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для вывода о том, что вина подсудимого Данилина А.В. в совершении преступления установлена и доказана.

Доводам Данилина А.В. о том, что он не имел умысла на хищение денежных средств у «А.» и «П.», что договоры не были исполнены по не зависящим от него обстоятельствах, а денежные средства он истратил на оплату услуг на получение согласований контролирующих органов, необходимых для заключения договоров аренды земельных участков, а также на оплату труда своих сотрудников, работавших в ООО «И», суд не доверяет, расценивает их как надуманные и они полностью опровергнуты исследованными судом доказательствами.

В том числе:

Показаниями потерпевшего «П.», о том, что Данилин А.В. 26 апреля 2008 года взял на себя обязательства по совершению действий для заключения договора аренды земельного участка по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и ул. Джона Рида), для создания на нем автостоянки, за что им Данилину В.Б. были выплачены денежные средства на общую сумму 2 550 000 рублей. Также 26.04.2008 г. между ним («П.»), как физическим лицом, и ООО «И», в лице генерального директора Данилина А.В. был заключен договор, согласно которому, должен был быть заключен договор аренды на земельный участок по адресу: Санкт-Петербург, пр. Луначарского напротив д. 27/1, за что он выплатил Данилину В.Б. 175000 рублей, Однако Данилин своих обязательств не выполнил, денежные средства не вернул и от него скрылся.

Аналогичными показаниями свидетеля «Бн.».

Показаниями потерпевшего «А.» о том, что Данилин А.В. в апреля 2008 года взял на себя обязательства по совершению действий для заключения договора аренды земельного участка по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и ул. Джона Рида), для создания на нем автостоянки, за что им Данилину В.Б. были выплачены денежные средства на общую сумму 650 000 рублей. Однако Данилин своих обязательств не выполнил, денежные средства не вернул и от него скрылся.

Аналогичными показаниями свидетеля «Бз.».

А также показаниями свидетеля «С.» о том, что 18.04.2007 года было издано Распоряжение Администрации Невского района № 445-р о предоставлении ООО «Л», директором которой являлся Данилин, в аренду земельного участка по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и ул. Джона Рида), площадью 3 600 метров квадратных под размещение временной открытой автостоянки сроком на три года. 17.10.2007 г. районной Комиссией по распоряжению объектами недвижимости было принято решение об отмене указанного распоряжения, в связи с тем, что в надлежащие сроки не был заключен договор аренды земельного участка, также в связи с тем, что было отозвано ранее принятое согласование КБДХ, т. к. было принято решение об осуществлении на указанному участке бюджетного строительства и парка. Более обращений по поводу предоставления в аренду земельных участков от Данилина А.В. с 2007 г. и по настоящее время не поступало. Также не формировалось более, кроме участка по указанному адресу, иных земельных участков на пересечении ул. Бадаева и Дж. Рида.

Не доверять показаниям потерпевших «П.», «А.», свидетелей «Бн.», «Бз.», «С.» у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом и подтверждаются выше перечисленными исследованными судом письменными доказательствами. Причин для оговора подсудимого, как у потерпевших, так и свидетелей, суд не усматривает.

Анализируя исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимый Данилин А.В. изначально не имел намерений исполнить взятые на себя обязательства перед потерпевшими, о чем в том числе свидетельствует его обязательство о одновременном предоставлении одного и того же земельного участка расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бадаева, участок 1 (на пересечении ул. Бадаева и ул. Джона Рида), потерпевшему «П.» и потерпевшему «А.». При том, что еще с 2007 года Данилину А.В. было достоверно известно, что указанный земельный участок не подлежит передаче в аренду.

Наличие договорных отношений, заключенных Данилиным А.В. от имени ООО «И» с потерпевшими, не свидетельствует об отсутствии в действия Данилина А.В. состава преступления. Поскольку именно Данилин А.В., пользуясь неосведомленностью потерпевших навязал им заключение указанных договоров. При этом «П.» и «А.» полностью доверяли подсудимому, будучи уверенными в его осведомленности и наличии возможности для выполнения взятых на себя обязательств. При этом в договорах Данилин А.В. указывал заведомо ложные сведения о банковских реквизитах ООО «И», поскольку согласно сообщения ООО «Ф»: расчетный счет № Х ООО «И» в ООО «Ф» не открывало. Таким образом, составление договоров между Данилиным и потерпевшими охватывалось умыслом Данилина на совершение мошенничества и являлось способом его совершения.

Аналогичным образом в продолжение своего преступного умысла и с целью обмана потерпевших «П.» и «А.» поскольку сложившиеся договорные отношения между ними предусматривали поэтапную выплату денежного вознаграждения, подсудимый Данилин в целях получения соответствующих денежных средств предоставлял потерпевшим копии различных согласований.

Однако, согласно показаний свидетеля «С.» следует, что процесс оформления права аренды на земельный участок с КУГИ определенного района предусмотрен земельным и гражданским законодательством РФ, в том числе регламентированным Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.11.2005 года № 1735 «О городской и районных комиссиях по распоряжению объектами недвижимости», Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 04 июля 2006 года № 82-рп «Об обязательной публикации сведений о земельных участках, предоставляемых в аренду для целей, не связанных с возведением объектов недвижимости» и иными нормативно-правовыми актами, и не исчерпывается только получением согласований с установленным перечнем организаций.

Соответственно получение копий согласований само по себе не свидетельствует о наличии у Данилина А.В. возможности исполнить взятые на себя обязательства, либо о наличии у последнего желания их исполнить.

Таким образом, проанализировав все вышеперечисленные доказательства, суд расценивает показания подсудимого Данилина А.В. не соответствующими действительности.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимый Данилин А.В. осуществлял свою преступную деятельность на протяжении длительного периода времени, а также на момент заключения договорных отношений с потерпевшими как в устной, так и в письменной формах, не только не принимал никаких мер для выполнения условий данных договоров, но фактически не имел реальной возможности выполнить их, поскольку его действия изначально были направлены на незаконное завладение денежными средствами потерпевших путем обмана, и договоры представленные Данилиным, являлись лишь способом совершения хищений. Данные договоры были представлены с целью обмана потерпевших, чтобы убедить последних в легальности своих действий и твердости своих намерений по исполнению взятых на себя обязательств. Аналогичным образом суд расценивает и предоставление подсудимым Данилиным потерпевшим копий согласований на земельные объекты. Он сознавал общественно-опасный характер своих действий, направленный на хищения чужого имущества путем обмана, предвидел общественно-опасные последствия своих действий, то есть действовал с прямым умыслом.

Содеянное Данилиным А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Квалифицируя действия Данилина А.В. таким образом, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, что подсудимый сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел эти общественно опасные последствия и желал наступлению именно этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом – действуя из корыстных побуждений, путем обмана завладел деньгами «А.» на сумму 650000 рублей, то есть в крупном размере, поскольку сумма хищения превышает 250000 рублей.

Содеянное Данилиным А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия Данилина А.В. таким образом, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, что подсудимый сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел эти общественно опасные последствия и желал наступлению именно этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом – действуя из корыстных побуждений, путем обмана завладел деньгами «П.» на сумму 175000 рублей, причинив значительный ущерб, поскольку размер похищенного намного превышает 2500 рублей.

Содеянное Данилиным А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Данилина А.В. таким образом, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, что подсудимый сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел эти общественно опасные последствия и желал наступлению именно этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом – действуя из корыстных побуждений, путем обмана завладел деньгами «П.» на сумму 2 550 000 рублей, то есть в особо крупном размере, поскольку размер похищенного превышает 1 000 000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Данилин А.В. ранее не судим, на учете в ПНД и РНК не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка ХХ года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Данилина А.В., суд признает: наличие несовершеннолетнего ребенка ХХ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельства дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый совершил три преступлений, в том числе два - относящееся к категории тяжких, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также его возраст, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Данилину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данилину А.В. – оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время фактического задержания (согласно рапорта сотрудников милиции), время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 30 июля 2010 года по 18 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 18.04.2008 года на сумму 75000 рублей, договор б/н от 26.04.2008 года по земельному участку по адресу: Санкт-Петербург, пр. Луначарского напротив д. 27/1, протокол № 1 от 16.09.2008 года к договору от 26.04.2008 года, приложение к протоколу № 1 от 16.09.2008 года, расписку на имя Данилина А.В. на сумму 100000 рублей от 20.06.2008 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 26.04.2008 года на сумму 500000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 12.10.2008 года на сумму 500000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 30.10.2008 года на сумму 250000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 12.11.2008 года на сумму 750000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 26.11.2008 года на сумму 250000 рублей, договор б/н от 26.04.2008 года по земельному участку по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, кв. 19 СУН на пересечении ул. Бадаева и Дж. Рида, дополнительное соглашение от 18.09.2008 года к договору от 26.04.2008 года на двух листах, претензию «П.» к Данилину А.В. на одном листе, расписку от имени Данилина А.В. на сумму 300000 рублей от 29.12.2008 года, ксерокопию письма КГА Санкт-Петербурга с приложением, письмо Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга № 16-7067/08 от 10.03.2009 года с приложением, проект договора между ООО «И» с приложением в виде схемы, которым подтверждается факт возникновения обязательств; копию письма КГА от 12.09.2005 года № 1-4-14478/14930, расписку Данилина А.В. от 16.04.2008 года на сумму 100000 рублей, расписку Данилина А.В. от 07.05.2008 года на сумму 400000 рублей, расписку Данилина А.В. от 06.06.2008 года на сумму 100000 рублей – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий (подпись)