1-380/2011



Дело № 1-380

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06 мая 2011 года

06 мая 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

подсудимой Макаровой Ю.Г.,

защитника адвоката Михальчик Е.А.,

при секретаре Широковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макаровой Ю.Г., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; суд

УСТАНОВИЛ:

Макарова Ю.Г. совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г. 20 июля 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь у дома 17 корп. 3 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно сбыла «А.» наркотическое средство — смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,330 гр., которое включено в список 1 наркотических средств, «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, и отнесен к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Она же, совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам:

Макарова, 26 августа 2010 года около 20 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке 4 этажа парадной 2 дома 17 корпус 3 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыла «И.» наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенное в список 1 наркотических средств, «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, содержащееся в двух свертках массой: № 1 – 0,318 гр., № 2 – 0,154 гр., общей массой 0,472 гр., однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку «И.» добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство 26 августа 2010 года в помещении УУР 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Передовиков, дом 3, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Макарова Ю.Г. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное ей, поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой Макаровой Ю.Г. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Макаровой Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Макарова Ю.Г. не судима, вину признала, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка – инвалида «М.», страдает тяжелым хроническим инфекционным заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - инвалида, наличие тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, принимая во внимание, что подсудимая совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Макаровой Ю.Г. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая наличие у Макаровой Ю.Г. малолетнего ребенка ХХ года рождения, сведений о лишении родительских прав в отношении которого или об отказе от него в материалах дела отсутствуют, суд на основании ч.1 ст. 82 УК РФ, считает возможным отсрочить реальное отбывание Макаровой Ю.Г. наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до 01.12.2013 года.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарову Ю.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Макаровой Ю.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Макаровой Ю.Г. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком, «М.», родившимся ХХ года, четырнадцатилетнего возраста, то есть по Х года включительно, предупредив о том, что в случае если осужденная Макарова Ю.Г. откажется от ребенка или будет уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения Макаровой Ю.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД (квитанциям №№ 163, 101) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий (подпись)