1-446/2011



Дело №1-446/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 05 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,

подсудимого - Быстрова А.В.,

защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей удостоверение № 5215 и ордер № 945421,

при секретаре - Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЫСТРОВА А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быстров А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: незаконно, умышленно не позднее 23 часов 00 минут 03.08.2010 года хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток, в котором согласно заключения эксперта № 260 от 10.09.2010 года находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,660 гр., включенное в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года и относящееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента его задержания сотрудником милиции по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д.70, в 23 часа 00 минут 03.08.2010 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в помещении 66 отдела милиции.

Он же, Быстров А.В., совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ: в период времени с 12 часов 00 минут 03.10.2010 года по 10 часов 15 минут 04.10.2010 года, находясь по адресу: Санкт-Петербург, ш.Р., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес не менее одного удара рукой в левую часть лица «И.», причинив сильную физическую боль и телесные повреждения: согласно заключения эксперта № 918 от 17.03.2011 года гематому левой половины лица в окологлазнично-щечно-скуловой области с субконъюнктивальным кровоизлиянием (гипосфагмой) левого глаза, области нижней челюсти слева. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Быстров А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого Быстрова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Быстрова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Также суд квалифицирует действия Быстрова А.В. по ст.115 УК РФ.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 195.69.2 от 31.01.2011 года Быстров А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.104-106).

Не доверять заключению экспертов у суда оснований нет, сомнений в правильности и объективности выводов врачей у суда оснований не имеется, поскольку экспертное заключение основано на объективных данных и исследованиях. Обоснованность и достоверность заключений экспертов, их компетентность у суда сомнений не вызывают, и суд признает Быстрова А.В. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Быстров А.В. не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Быстрова А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, а также тяжелое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быстрова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.299, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЫСТРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Его же, Быстрова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить БЫСТРОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Быстрову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Быстрову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Быстрова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 225 от 27.10.2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)