Дело № 1-382/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 18 апреля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,
подсудимого – Осколкова А.Н.,
защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 963443,
при секретаре - Чечулиной Э.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ОСКОЛКОВА А.Н., ранее судимого: 09.02.2006 года Сыктывкарским городским судом республики Коми по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осколков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину: 17.01.2011 года около 00 часов 10 минут, находясь у дома 71 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью «С.», тайно похитил женскую сумку «Болинни», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую «С.», стоящую около нее на земле возле вышеуказанного дома, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее «С.»: МР-3 плеер «Айравер», стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя «С.», не представляющий материальной ценности, женский кошелек, стоимостью 300 рублей, набор для хранения линз (контейнер и жидкость) «Соло Каир», общей стоимостью 650 рублей, 5 металлических ключей, стоимостью 30 рублей за один ключ, общей стоимостью 150 рублей, магнитный ключ, стоимостью 100 рублей, резиновый брелок в виде зайца, стоимостью 200 рублей, гигиеническую помаду «Нивея», стоимостью 100 рублей, 6 игл для акупунктуры в контейнере, общей стоимостью 200 рублей, пластиковую карту Интернет клуба «М» на имя «С.», не представляющую материальной ценности, книгу «Конституция РФ», не представляющую материальной ценности, договор, не представляющий материальной ценности, банковскую карту «Сбербанк», не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 12000 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей «С.», на общую сумму 18700 рублей, чем причинил потерпевшей «С.» материальный ущерб на указанную сумму, являющейся для потерпевшей значительным, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Осколков А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого Осколкова А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Осколкова А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Осколков А.Н. ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту регистрации характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Осколкову А.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ст.58 УК РФ, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Осколков А.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСКОЛКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Осколкову А.Н. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.
Срок наказания Осколкову А.Н. исчислять с 18.04.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Осколкова А.Н. под стражей с 20.01.2011 года по 17.04.2011 года включительно.
Вещественные доказательства – женскую сумку «Болинни», договор, набор для контактных линз, женский кошелек, 5 металлических ключей, магнитный ключ, брелок, гигиеническую помаду, иглы, пластиковую карту «Много.ру», книгу «Конституция РФ» - оставит у потерпевшей «С.».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)