1-089/2011



Дело № 1-89/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 10 мая 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретарях Прокофьевой Н.А., Лосевой Н.С.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рупа Ю.А., Рамазанова В.В.,

подсудимого - Алеферко А.В.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение №4550 и ордер №А 941465 от 25.01.2011 года,

потерпевших «М.», «Д.», «К.», «П.», «Ф.», «Фл.», «Л.», «З.», «А.», «Г.»,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АЛЕФЕРКО А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алеферко А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Он же (Алеферко А.В.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Он же (Алеферко А.В.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Он же (Алеферко А.В.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Он же (Алеферко А.В.) совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Он же (Алеферко А.В.) совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Он же (Алеферко А.В.) совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Он же (Алеферко А.В.) совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Он же (Алеферко А.В.) совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Он же (Алеферко А.В.) совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Он же (Алеферко А.В.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Он же (Алеферко А.В.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Преступления им совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Алеферко А.В. Являясь генеральным директором ООО «Гм», то есть, согласно Уставу ООО «Гм» лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в организации, с целью хищения чужого имущества и денежных средств граждан приискал, торговую площадку по адресу: ул.Б. в г. Санкт-Петербурге, арендовав её у ООО «СВ», нанял сотрудников, организовал деятельность ООО «Гм» таким образом, что передача ему (Алеферко) денежных средств продавцами ООО «Гм» от клиентов осуществлялась фактически без какого-либо документального оформления, предусмотренного действующим гражданским законодательством, требованиями бухгалтерского учета, после чего, используя своё служебное положение, совершил следующую серию хищений, путем мошенничества, а также присвоения и растраты имущества потерпевших, причинив потерпевшим ущерб на указанные суммы.

Алеферко А.В. имея умысел на хищение денежных средств «К.» в неустановленное следствием время 12.07.2008 года, находясь на территории торговой площадки ООО «Гм», расположенной по вышеуказанному адресу, для прикрытия и придания видимости законности своим преступным действиям, заключил с «К.» договор поставки № 012 от 12.07.2008 года автомобиля «Ауди» (2006 года выпуска V1N Х), условия которого изначально исполнять не собирался, тем самым, обманув последнюю относительно своего намерения поставить ей автомашину, получил от «К.» в качестве первой части оплаты по договору денежные средства наличными в сумме 550000 рублей, затем, 05.08.2008 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих «К.», находясь на территории торговой площадки ООО «Гм», расположенной по вышеуказанному адресу, получил от «К.» в качестве второй части оплаты по договору денежные средства наличными в сумме 380000 рублей, однако, взятые на себя обязательства он (Алеферко) не выполнил, автомашину «К.» не поставил, а денежные средства похитил и потратил на личные нужды, причинив тем самым «К.» значительный материальный ущерб на сумму 930000 рублей, что является крупным размером.

Алеферко А.В. имея умысел на хищение денежных средств «Л.» в неустановленное следствием время в августе 2008 года, заключил с «Л.» договор поставки автомашины «Ниссан», условия которого изначально исполнять не собирался, тем самым, обманув последнего относительно своего намерения поставить ему автомашину, 04.10.2008 года получил от «Л.» при посредничестве «Гд.» срочным денежным переводом «Блиц» во Всеволожском отделении №Х «Сз» банка, расположенном по адресу: Ленинградская область, г.В, в качестве первой части оплаты по договору денежные средства в сумме 280000 рублей, затем, 21.10.2008 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих «Л.», получил от «Л.» при посредничестве «Гд.» срочным денежным переводом «Блиц» во Всеволожском отделении №Х «Сз» банка, расположенном по адресу: Ленинградская область, г.В., в качестве второй части оплаты по договору денежные средства в сумме 400000 рублей, однако, взятые на себя обязательства он (Алеферко) не выполнил, автомашину «Л.» не поставил, а денежные средства похитил и потратил на личные нужды, причинив тем самым «Л.» значительный материальный ущерб на сумму 680000 рублей, что является крупным размером.

Алеферко А.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 21.10.2008 года, находясь на территории торговой площадки ООО «Гм», расположенной по вышеуказанному адресу, получил от «Ф.», принадлежащую последнему на праве собственности автомашину «Сузуки» (2004 года выпуска, VIN Х) с комплектом ключей и паспортом транспортного средства, для поиска покупателя на неё без права реализации, после чего в неустановленное время 21.10.2008 года, находясь в помещении ООО «Гм», расположенном по адресу: ул.Б. в г. Санкт-Петербурге, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея намерения передавать «Ф.» денежные средства, полученные при продаже его («Ф.») автомашины, без ведома собственника автомашины, продал её «Т.», обманув последнего относительно наличия у него (Алеферко) права на продажу вышеуказанной автомашины, получив от покупателя в качестве оплаты, деньги наличными в сумме 750000 рублей, не оформляя при этом никаких бухгалтерских документов, что свидетельствует о фактическом отсутствии гражданско-правовых отношений между ООО «Гм» и «Ф.». Однако денежные средства «Ф.» не передал, а потратил на личные нужды, тем самым совершил хищение имущества «Ф.», а именно автомашины «Сузуки», причинив ему, значительный материальный ущерб на сумму 750000 рублей, что является крупным размером.

Алеферко А.В. имея умысел на хищение денежных средств «Ф.», в неустановленное следствием время, 29.10.2008 года, находясь в автомашине, припаркованной у станции метро «Ладожская», расположенной по адресу: Заневский пр., д.71 в г. Санкт-Петербурге, путём обмана «Ф.» относительно своих намерений ускорить возврат денежных средств, похищенных им (Алеферко) ранее в результате незаконного отчуждения им автомашины «Сузуки» (2004 года выпуска, VIN Х) стоимостью 750000 рублей, на праве частной собственности принадлежащей «Ф.», получил от «Ф.» денежные средства в сумме 500000 рублей, которые возвращать не собирался. Затем, с целью придания видимости законности сделки, в тот же день написал расписку, согласно которой взял на себя обязательство возвратить денежные средства, полученные от «Ф.» до 30.12.2008 года, однако взятые на себя обязательства не исполнил, денежные средства не возвратил, тем самым путём обмана совершил хищение имущества «Ф.», а именно денежных средств на сумму 500000 рублей, что является крупным размером, причинив «Ф.» значительный ущерб.

Алеферко А.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 17.10.2008 года, находясь на территории торговой площадки ООО «Гм», расположенной по вышеуказанному адресу, получил при посредничестве неустановленных продавцов ООО «Гм» от «Лк.», принадлежащую его супруге «А.» на праве собственности автомашину «Фиат» (1999 года выпуска, VIN Х) с комплектом ключей от неё, а впоследствии получив от «А.» паспорт транспортного средства, для поиска покупателя и дальнейшей продажи на основании заключённого между «Лк.» и ООО «Гм» договора комиссии № 17/10/1 от 17 октября 2008 года для прикрытия и придания видимости законности своим преступным действиям, после чего в неустановленное время 07.12.2008 года, находясь в помещении ООО «Гм», расположенном по адресу: ул.Б. в г.Санкт-Петербурге, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея намерения передавать «Лк.» и «А.» денежные средства, полученные при продаже автомашины, принадлежащей «А.», продал её «Н.», получив от последнего в качестве оплаты, деньги наличными в сумме 139000 рублей, не оформляя при этом никаких бухгалтерских документов, что свидетельствует о фактическом отсутствии гражданско-правовых отношений между ООО «Гм» и «Лк.» Однако, денежные средства «А.» в полном объёме не передал, 07.12.2008 года передал «А.» деньги в сумме 30000 рублей, а 75000 рублей обещал передать «А.» в последующем, но не передал, а похитил, присвоив себе, и потратил на личные нужды, причинив тем самым «А.» значительный материальный ущерб на сумму 75000 рублей.

Алеферко А.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 15.09.2008 года, находясь на территории торговой площадки ООО «Гм», расположенной по вышеуказанному адресу, получил при посредничестве неустановленных продавцов ООО «Гм» от «Рз.», принадлежащую его супруге «П.» на праве собственности автомашину «Додж» (2002 года выпуска, VIN Х) с комплектом ключей от неё и паспортом транспортного средства, для поиска покупателя и дальнейшей продажи на основании заключённого между «Рз.» и ООО «Гм» договора комиссии № 15/09 от 15 сентября 2008 года для прикрытия и придания видимости законности своим преступным действиям, после чего с корыстной целью, в неустановленное время не позднее 24.12.2008 года, находясь в помещении ООО «Гм», расположенном по адресу: ул.Б. в г. Санкт-Петербурге, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея намерения передавать «Рз.» и «П.» денежные средства, полученные при продаже её автомашины, совершил отчуждение принадлежащей последней автомашины, передав «Ев.», тем самым, растратив вверенное ему (Алеферко) имущество, а именно автомашину, стоимостью 378000 рублей, что является крупным размером, причинив «П.» значительный ущерб.

Алеферко А.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 12.11.2008 года, находясь на территории торговой площадки ООО «Гм», расположенной по вышеуказанному адресу, получил при посредничестве неустановленных продавцов ООО «Гм» от «Фл.», принадлежащую ему на праве собственности автомашину «Мерседес» (2002 года выпуска, VIN Х) с комплектом ключей от неё и паспортом транспортного средства, для поиска покупателя и дальнейшей продажи на основании заключённого между «Фл.» и ООО «Гм» договора комиссии № 12/11 от 12 ноября 2008 года для прикрытия и придания видимости законности своим преступным действиям, после чего, в неустановленное время не позднее 24.12.2009 года, находясь в помещении ООО «Гм», расположенном по адресу: ул.Б. в г. Санкт-Петербурге, совершил отчуждение принадлежащей последнему автомашины, передав «Ев.», тем самым, растратив вверенное ему (Алеферко) имущество, а именно автомашину, стоимостью 553000 рублей, что является крупным размером, причинив «Фл.» значительный ущерб.

Алеферко А.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 27.08.2008 года, находясь на территории торговой площадки ООО «Гм», расположенной по вышеуказанному адресу, получил при посредничестве неустановленных продавцов ООО «Гм» от «З.», принадлежащую ему («З.») на праве собственности автомашину «Субару» (2001 года выпуска, VIN Х) с комплектом ключей от неё и паспортом транспортного средства, для поиска покупателя и дальнейшей продажи на основании заключённого между «З.» и ООО «Гм» договора комиссии № 27/08/1 от 27 августа 2008 года для прикрытия и придания видимости законности своим преступным действиям, после чего в неустановленное время, но не позднее 27.12.2008 года, находясь в помещении ООО «Гм», расположенном по адресу: ул.Б. в г. Санкт-Петербурге, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея намерения передавать «З.» денежные средства, полученные при продаже его («З.») автомашины, продал её неустановленному лицу, получив от последнего в качестве оплаты, деньги наличными в сумме 275000 рублей, не оформляя при этом никаких бухгалтерских документов, что свидетельствует о фактическом отсутствии гражданско-правовых отношений между ООО «Гм» и «З.». Однако, указанные вверенные ему неустановленным лицом денежные средства «З.» не передал, а похитил, присвоив себе, и потратил на личные нужды, причинив тем самым «З.» значительный материальный ущерб на сумму 275000 рублей, что является крупным размером.

Алеферко А.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 01.08.2008 года, находясь на территории торговой площадки ООО «Гм», расположенной по вышеуказанному адресу, получил при посредничестве неустановленного продавца ООО «Гм» от «М.», принадлежащую ему на праве собственности автомашину «Фольксваген» (1998 года выпуска, VIN ХХ) с комплектом ключей от неё и паспортом транспортного средства, для поиска покупателя и дальнейшей продажи на основании заключённого между «М.» и ООО «Гм» договора комиссии № 1/08/1 от 01 августа 2008 года для прикрытия и придания видимости законности своим преступным действиям, после чего в неустановленное время 31.12.2008 года, находясь в помещении ООО «Гм», расположенном по адресу: ул.Б. в г. Санкт-Петербурге, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея намерения передавать «М.» денежные средства, полученные при продаже его («М.») автомашины, продал её «Я.», получив от последнего в качестве оплаты, деньги наличными в сумме 330000 рублей, не оформляя при этом никаких бухгалтерских документов, что свидетельствует о фактическом отсутствии гражданско-правовых отношений между ООО «Гм» и «М.» Однако, из указанных вверенных ему «Я.» денежных средств 60000 рублей 05.02.2009 года передал «М.», а 270000 рублей обещал передать ему в последующем, однако, денежные средства «М.» в полном объёме не передал, а похитил, присвоив себе, и потратил на личные нужды, причинив тем самым «М.» значительный материальный ущерб на сумму 270000 рублей, что является крупным размером.

Алеферко А.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 08.11.2008 года, находясь на территории торговой площадки ООО «Гм», расположенной по вышеуказанному адресу получил при посредничестве неустановленного продавца ООО «Гм» от «Д.» принадлежащую ему на праве собственности автомашину «Черри» (2006 года выпуска, V1N Х) с комплектом ключей от неё и паспортом транспортного средства, для поиска покупателя и дальнейшей продажи на основании составленного между «Д.» и ООО «Гм» договора комиссии № 08/11 от 08 ноября 2008 года для прикрытия и придания видимости законности своим преступным действиям, после чего в неустановленное время 31.12.2008 года, находясь в помещении ООО «Гм», расположенном по адресу: ул.Б. в г.Санкт-Петербурге, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея намерения передавать «Д.» денежные средства, полученные при продаже его («Д.») автомашины, продал её «Ан.», получив от последнего в качестве оплаты, деньги наличными в сумме 190000 рублей, не оформляя при этом никаких бухгалтерских документов, что свидетельствует о фактическом отсутствии гражданско-правовых отношений между ООО «Гм» и «Д.» Однако, указанные вверенные ему «Ан.» денежные средства «Д.» не передал, а похитил, присвоив себе, и потратил на личные нужды, причинив тем самым «Д.» значительный материальный ущерб на сумму 190000 рублей.

Алеферко А.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 01.08.2008 года, находясь на территории торговой площадки ООО «Гм», расположенной по вышеуказанному адресу, заключив со «Ст.» договор поставки автомобиля № б/н от 10.09.2008 года транспортного средства «Пантиак», получил от последнего в качестве первой части оплаты по договору денежные средства наличными в сумме 370000 рублей, затем, 15.10.2008 года, находясь на территории торговой площадки ООО «Гм», расположенной по вышеуказанному адресу, получил от «Ст.» в качестве второй части оплаты по договору денежные средства наличными в сумме 110000 рублей, однако, взятые на себя обязательства не выполнил и поставку автомашины не осуществил. После чего, имея умысел на хищение чужого имущества, в неустановленное следствием время, но не позднее 16.10.2008 года, находясь на территории торговой площадки ООО «Гм», расположенной по адресу: ул. Б. в г. Санкт-Петербурге, получил при посредничестве неустановленных продавцов ООО «Гм» от «Гр.», принадлежащую его супруге «Г.» на праве собственности автомашину «Рено» (2001 года выпуска, VIN Х) с комплектом ключей от неё и паспортом транспортного средства, для поиска покупателя и дальнейшей продажи на основании заключённого между «Г.» и ООО «Гм» договора комиссии № 16/10 от 16 октября 2008 года для прикрытия и придания видимости законности своим преступным действиям, после чего, в неустановленное время 12.01.2009 года, находясь в помещении ООО «Гм», расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея намерения передавать «Г.» денежные средства, полученные при продаже её автомашины, обманув «Г.» относительно наличия денежных средств на расчётном счету ООО «Гм», якобы перечисленных покупателем за приобретаемую автомашину, а также относительно своего намерения перечислить денежные средства в сумме 165000 рублей за продаваемую ею автомашину с расчётного счёта ООО «Гм» на банковский счёт «Гр.», и заведомо зная о невозможности выполнения возложенных на себя обязательств, убедил «Г.» совершить отчуждение принадлежащей ей автомашины в пользу «Ст.», с целью прекращения договорных обязательств перед «Ст.». После чего в ИП «Мл.» по адресу: ул. Б. в Санкт-Петербурге, была оформлена справка-счёт 78 НН 854355, согласно которой право собственности на автомашину «Рено» от «Г.» перешло «Ст.». Однако Алеферко А.В. взятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства на банковский счёт «Гр.» не перевёл, а похитил и потратил на личные нужды, причинив тем самым «Г.» значительный материальный ущерб на сумму 165000 рублей.

Алеферко А.В. имея умысел на хищение денежных средств «З.», в неустановленное следствием время, 05.02.2009 года, находясь на территории Ладожского вокзала, расположенного по адресу: Заневский пр., д.73 в г. Санкт-Петербурге, путём обмана «З.» относительно своих намерений ускорить возврат денежных средств, незаконно присвоенных им (Алеферко) ранее в результате незаконного отчуждения им автомашины «Субару» (2001 года выпуска, YIN Х), стоимостью 275000 рублей, на праве частной собственности принадлежащей «З.», под предлогом необходимости оплаты аренды за территорию торговой площадки ООО «Гм», расположенной по адресу: ул. Б. в г.Санкт-Петербурге, получил от «З.» денежные средства в сумме 80000 рублей, которые возвращать не собирался. Затем, с целью придания видимости законности сделки, в тот же день написал расписку, согласно которой взял на себя обязательство возвратить денежные средства, полученные от «З.» до 09.02.2009 года, однако взятые на себя обязательства не исполнил, денежные средства не возвратил, тем самым путём обмана совершил хищение имущества «З.», а именно денежных средств на сумму 80000 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Алеферко А.В. вину в совершении преступления в отношении «Л.» не признал и показал, что не совершал указанного преступления в отношении «Л.», а расписку о том, что получил деньги за данный автомобиль написал по просьбе «Гд.», так как доверял «Гд.» и считал, что деньги за автомобиль будут уплачены. Вину в совершении остальных 11 преступлений признал полностью, и показал, что действительно с использованием своего служебного положения путем мошенничества, а также присвоения и растраты соответственно похитил имущество потерпевших, причинив им ущерб при указанных в обвинении обстоятельствах.

Виновность Алеферко А.В. в совершении данных преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами, а также признанием подсудимым вины в совершении 11 из указанных преступлений.

По преступлению в отношении «К.»:

- показаниями потерпевшей «К.» о том, что в июле 2008 года она и ее муж приехали в ООО «Гм», где подсудимый пообещал продать автомашину из Филадельфии, и она заключила договор, передала лично подсудимому 550 тысяч рублей. В августе 2008 года подсудимый позвонил, сказал, что автомашина уже в Финляндии и попросил внести 380000 рублей, которые она передала Алеферко. Потом узнала, что когда она передавала вторую часть денег, автомобиль не покидал США, не был в Финляндии;

- показаниями свидетеля «Кн.» о том, что он 12.07.2008 года с целью приобретения автомашины вместе со своей супругой «К.» он приехал на торговую площадку ООО «Гм», расположенную по адресу: СПб, ул.Б.., где был заключён договор поставки автомобиля, и супруга передала лично генеральному директору данного ООО Алеферко А.В. в качестве первой части оплаты стоимости автомобиля денежные средства в сумме 550000 рублей. 05.08.2008 года в качестве второй части оплаты стоимости автомобиля «К.» передала Алеферко А.В. денежные средства в сумме 380000 рублей. Однако Алеферко А.В. автомашину не поставил, денежных средств не возвратил. При этом Алеферко обманывал их, сообщая, что автомобиль в Финляндии, у автомобиля отказала командная система, хотя на тот момент автомобиль не покидал территорию США, что они узнали через интернет;

- вещественными доказательствами - договором поставки автомобиля № 012 и приложениями к нему, 2 расписками, письмом от 22 января 2009 года, изъятыми у «К.», осмотренными и приобщёнными к уголовному делу, подтверждающими наличие договора, заключенного Алеферко А.В. с «К.» и факт передачи денежных средств (том №2, л.д. 30-40, том №4, л.д.134-137);

По преступлению в отношении «Л.»:

- показаниями потерпевшего «Л.» о том, что с целью приобретения автомашины через ООО «Гм» он передал генеральному директору указанного ООО Алеферко А.В. через своего знакомого «Гд.» денежные средства 680000 рублей, которые были перечислены Блиц-переводами и получены Алеферко А.В. До ноября 2008 года как при личных встречах, так и в ходе телефонных разговоров Алеферко неоднократно обещал передать ему («Л») автомобиль, написал соответствующее гарантийное письмо о получении денежных средств, однако до настоящего времени автомобиль не поставлен, денежные средства не возвращены;

- показаниями свидетеля «Лп.», данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с целью приобретения автомашины через ООО «Гм» её супруг («Л.») передал генеральному директору данного ООО Алеферко А.В. через своего знакомого «Гд.» денежные средства 680000 рублей, которые были перечислены Блиц-переводами и получены Алеферко А.В. До ноября 2008 года как при личных встречах так и в ходе телефонных разговоров Алеферко неоднократно обещал передать «Л.» автомобиль, однако до настоящего времени автомобиль не поставлен, денежные средства не возвращены (том №4, л.д. 35-37);

- показаниями свидетеля «Гд.», о том, что в августе 2008 года он посоветовал своему знакомому «Л.» приобрести автомашину в фирме ООО «Гм», так как сам неоднократно пользовался их услугами. В ходе телефонного разговора «Л.» договорился с генеральным директором ООО «Гм» Алеферко А.В. об условиях поставки автомашины, после чего «Л.» передал ему («Гд.») денежные средства в сумме 680000 рублей, для дальнейшей передачи их Алеферко за поставленную автомашину, а именно денежные средства были им направлены Алеферко А.В. Блиц-переводами через Сбербанк РФ, куда они ходили вместе с «Лп.». Позже, ему «Гд.», стало известно, что Алеферко «Л.» автомашину не поставил, денежные средства не возвратил, хотя написал гарантийное письмо, подтвердив получение данных денежных средств за указанную автомашину;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении в котором «Л.» сообщил о том, что с целью приобретения автомашины через ООО «Гм» передал генеральному директору данного ООО Алеферко А.В. через своего знакомого «Гд.» денежные средства 680000 рублей, которые были перечислены Блиц-переводами и получены Алеферко А.В. До ноября 2008 года как при личных встречах, так и в ходе телефонных разговоров Алеферко неоднократно обещал передать ему («Л.») автомобиль, однако до настоящего времени автомобиль не поставлен, денежные средства не возвращены (том № 4, л.д. 3);

- вещественным доказательством - копией гарантийного письма, осмотренной, приобщённым к уголовному делу и подтверждающей показания «Л.» об обязательствах Алеферко А.В. (том № 4, л.д.18, 134-139);

- справкой Всеволожского отделения №Х «Сз» банка, подтверждающей факт получения денежных средств по Блиц-переводам (том №4, л.д.42);

По преступлениям в отношении «Ф.»:

- показаниями потерпевшего «Ф.» о том, что ему принадлежит автомашина «Сузуки». В июле 2008 года он решил продать указанную автомашину и с этой целью приехал на площадку ООО «Гм», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул.Б., где генеральный директор ООО Алеферко А.В. осмотрел транспортное средство. Договор комиссии не заключался, стоимость продажи автомашины была установлена около 750000 рублей. Автомашина и документы на неё были оставлены на площадке ООО, однако согласно достигнутой договорённости оформление справки-счёт должно было произойти только в присутствии собственника транспортного средства. Впоследствии, 29.10.2008 года приехав на площадку ООО, он свою автомашину не обнаружил. Никакого согласия на продажу автомашины он не давал. Алеферко А.В. пояснил, что автомашина, была им (Алеферко) продана. Пообещав возвратить денежные средства, вырученные от продажи автомашины. Алеферко А.В. денежные средства не возвратил. Кроме того, 29.10.2008 года, когда он не обнаружил свою автомашину на площадке ООО «Гм» и Алеферко А.В. пояснил, что автомашина продана, Алеферко А.В., находясь вместе с ним («Ф.») в автомашине, припаркованной у станции метро «Ладожская», обманул его относительно намерений ускорить возврат денежных средств, полученных Алеферко в результате незаконного отчуждения автомашины «Сузуки», для чего, получил от него («Ф.») денежные средства в сумме 500000 рублей, которые возвращать не собирался. Алеферко сказал, что есть возможность быстро вернуть автомобиль, но для этого надо одолжить ему (Алеферко) 500000 рублей. Затем Алеферко написал расписку, согласно которой обещал возвратить денежные средства, полученные от «Ф.» до 30.12.2008 года, До настоящего времени Алеферко А.В. денежные средства не возвратил, а он («Ф.») остался без автомобиля и без денег;

- показаниями свидетеля «Т.» о том, что в октябре 2008 года с целью приобретения автомашины приехал на торговую площадку ООО «Гм», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул.Б., где совместно с сотрудником ООО осмотрел транспортные средства и принял решение о приобретении автомашины «Сузуки». Была согласована цена около 540000 рублей, но с учетом страховки, оформляемой банком, стоимость автомобиля составила 750000 рублей. После чего он оформил кредит и 22.10.2008 года в ООО «Фр» была оформлена справка-счёт, и он передал Алеферко А.В. деньги в сумме 300000 рублей, а банк перевел ему 550000 рублей. После этого Алеферко передал ему автомашину, ключи и документы от неё;

- показаниями свидетеля «Щ.», о том, что она работает в ООО «Фр» в должности товароведа. 22.10.2008 года ею была оформлена справка-счёт и договор № 1218 оказания услуг, согласно которых «Т.» приобрёл принадлежащую «Ф.» автомашину «Сузуки»;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором «Ф.» просит привлечь к уголовной ответственности Алеферко А.В., который похитил и реализовал принадлежащую ему («Ф.») автомашину «Сузуки», а также присвоил принадлежащие ему («Ф.») денежные средства в сумме 500000 рублей (том № 3, л.д. 41);

- протоколом осмотра предметов - автомашины «Сузуки». (том №4, л.д.56-57)

- вещественными доказательствами - копией справки-счёта, 2 расписками, осмотренными, приобщённые к уголовному делу и подтверждающими факт продажи автомашины и соответствующих обязательств Алеферко А.В. перед «Ф.». (том №3, л.д. 74-76, №4, л.д. 134-139);

По преступлению в отношении «А.»:

- показаниями потерпевшей «А.» о том, что ей принадлежит автомашина «Фиат». В октябре 2008 года она решила продать указанную автомашину и 17.10.2008 года ее супруг «Лк.» приехал на площадку ООО «Гм», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул.Б.., где сотрудники ООО осмотрели транспортное средство, и был составлен договор комиссии, акт согласования цены. Автомашина была оставлена на площадке, а впоследствии от генерального директора ООО «Гм» Алеферко А.В. она узнала, что появился покупатель. Она сняла автомашину с учёта привезла документы Алеферко А.В., который передал им в качестве частичной выплаты денежных средств за автомашину 30000 рублей и написал гарантийное письмо том, что гарантирует «Лк.» выплату денежных средств в сумме 75000 рублей. Однако Алеферко А.В. денежные средства не возвратил;

- показаниями свидетеля «Н.», данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он купил через ООО «Гм» «Фиат», заплатив сотруднику ООО «Гм» 139000 рублей (т. № 4, л.д. 58-59);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором «А.» сообщила, что 17.10.2008 года по договору комиссии с ООО «Гм» по адресу: ул.Б., в Санкт-Петербурге, поставила на продажу автомашину «Фиат», автомашина была продана, однако деньги за её продажу возвращены ей («А.») не были. Ущерб составил 75 тысяч рублей, который является для нее значительным (том № 2, л.д. 53);

- вещественными доказательствами - договором комиссии № 17/10/1 с приложениями, гарантийным письмом, копией справки-счёта, осмотренными, приобщёнными к уголовному делу и подтверждающие наличие указанных обязательств Алеферко А.В. (том. № 2, л.д. 80-88, том №4, л.д. 134-139);

По преступлению в отношении «П.»:

- показаниями потерпевшей «П.» о том, что ей принадлежит автомашина «Додж». В сентябре 2008 года она решила продать указанную автомашину. Продажей занимался ее муж «Рз.» Ущерб около 400000 рублей является для нее значительным;

- показаниями свидетеля «Рз.» о том, что его супруге «П.» принадлежит автомашина «Додж». В сентябре 2008 года «П.» решила продать указанную автомашину, и 15.09.2008 года он приехал в ООО «Гм», по адресу Санкт-Петербург, ул. Б., где заключил соответствующий договор с Алеферко. Он сразу сказал Алеферко, что не является собственником автомобиля, и договор не будет иметь юридической силы. Однако подсудимый пояснил, что данный договор необходим для наличия законных оснований нахождения автомобиля на стоянке. Как пояснил подсудимый, для удобства просмотра автомобиля потенциальными покупателями необходимо оставить ему (Алеферко) ключи и паспорт транспортного средства. Автомашина и документы на неё были оставлены на площадке ООО. Впоследствии от генерального директора ООО «Гм» Алеферко А.В. он узнал, что автомашина была отдана в счёт погашения задолженности «Ев.», и Алеферко А.В. пообещал возвратить денежные средства, но до настоящего времени Алеферко А.В. денежные средства не возвратил;

- показаниями свидетеля «Ев.», данными на предварительном следствии по делу, и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 19.09.2008 года между ООО «Пр» и ООО «Гм» был заключён договор комиссии № 238, согласно которого ООО «Гм» в лице генерального директора Алеферко А.В. брало на себя обязательство отчуждить принадлежащую ООО «Пр» автомашину «Киа». Указанная автомашина была оставлена с документами и ключами к ней на торговой площадке ООО «Гм», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул.Б.. 29.11.2008 года Алеферко А.В. сообщил, что автомашина продана и он («Ев.»), являясь сотрудником ООО «Пр», то поручению своего руководства приехал на торговую площадку ООО «Гм», где Алеферко сообщил ему («Ев.»), что денежных средств нет, и пообещал в ближайшее время полностью рассчитаться. 07.12.2008 года в ходе личной беседы Алеферко А.В. предложил ему в счёт погашения задолженности, оформить на него две автомашины в «Мерседес» и «Додж». Он («Ев.») согласился и 07.12.2008 года в ООО «Бр» были оформлены справки-счёт на приобретение им («Ев.») автомашин «Мерседес» и «Додж» (том № 4, л.д. 78-81);

- показаниями свидетеля «Ал.», данными на предварительном следствии по делу, и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 10.11.2008 года и 19.11.2008 года она («Ал.») в отделении «Сз» банка, расположенном в г. Всеволожске Ленинградской области получала денежные переводы в сумме 150.000 рублей и 300.000 рублей соответственно. Со слов своего супруга - Алеферко А.В. она («Ал.») знает, что эти денежные переводы являлись оплатой клиентов ООО «Гм» за приобретаемые ими автомашины. Полученные денежные средства она («Ал.») передавала своему супругу, (том № 4, л.д. 127-128);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором «П.» сообщает о том, что Алеферко А.В. отдал принадлежащую ей автомашину в счёт погашения задолженности «Ев.», и пообещал возвратить денежные средства, но до настоящего времени Алеферко А.В. денежные средства не возвратил (том № 2, л.д. 155-156);

- вещественными доказательствами - копией договора комиссии № 238, копией гарантийного письма, договором комиссии №15/09 с приложениями к нему, осмотренными, приобщёнными к уголовному делу и подтверждающие наличие отношений и обязательств Алеферко А.В. (том №2, л.д.137-138, 162-167, том № 4, л.д. 134-139);

По преступлению в отношении «Фл.»:

- показания потерпевшего «Фл.» о том, что ему принадлежит автомашина «Мерседес». В ноябре 2008 года он решил продать указанную автомашину и 12.11.2008 года приехал на площадку ООО «Гм», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул.Б.., где сотрудники ООО осмотрели транспортное средство, был составлен договор комиссии, акт согласования цены. Автомашина и документы на неё были оставлены на площадке ООО. Впоследствии от генерального директора ООО Гм» Алеферко А.В. он узнал, что принадлежащая ему автомашина продана и 11.01.2009 года Алеферко А.В. пообещал возвратить денежные средства, вырученные с продажи автомашины, о чём написал гарантийное письмо, но до настоящего времени Алеферко А.В. денежные средства не возвратил, ему причинен значительный ущерб;

- показаниями свидетеля «Ев.», данными на предварительном следствии по делу, и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 19.09.2008 года между ООО «Пр» и ООО «Гм» был заключён договор комиссии № 238, согласно которого ООО «Гм» в лице генерального директора Алеферко А.В. брало на себя обязательство отчуждить принадлежащую ООО «Пр» автомашину «Киа». Указанная автомашина была оставлена с документами и ключами к ней на торговой площадке ООО «Гм», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул.Б.. 29.11.2008 года Алеферко А.В. сообщил, что автомашина продана и он («Ев.»), являясь сотрудником ООО «Пр», то поручению своего руководства приехал на торговую площадку ООО «Гм», где Алеферко сообщил ему («Ев.»), что денежных средств нет, и пообещал в ближайшее время полностью рассчитаться. 07.12.2008 года в ходе личной беседы Алеферко А.В. предложил ему в счёт погашения задолженности, оформить на него две автомашины в «Мерседес» и «Додж». Он («Ев.») согласился и 07.12.2008 года в ООО «Бр» были оформлены справки-счёт на приобретение им («Ев.») автомашин «Мерседес» и «Додж» (том № 4, л.д. 78-81);

- показаниями свидетеля «Ал.», данными на предварительном следствии по делу, и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 10.11.2008 года и 19.11.2008 года она («Ал.») в отделении «Сз» банка, расположенном в г. Всеволожске Ленинградской области получала денежные переводы в сумме 150000 рублей и 300000 рублей соответственно. Со слов своего супруга Алеферко А.В. она («Ал.») знает, что эти денежные переводы являлись оплатой клиентов ООО «Гм» за приобретаемые ими автомашины. Полученные денежные средства она («Ал.») передавала своему супругу, (том №4, л.д. 127-128);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором «Фл.» просит принять меры к розыску автомашины «Мерседес», которую в ноябре 2008 года он поставил на продажу в ООО «Гм» по адресу: ул.Б. в Санкт-Петербурге (том № 2, л.д. 93);

- вещественными доказательствами - копией договора комиссии № 238, копией гарантийного письма, договором комиссии №12/11 с приложениями к нему, гарантийным письмом, осмотренными, приобщёнными к уголовному делу и подтверждающими наличие договорных отношений между Алеферко А.В. и «Фл.», обязательств Алеферко А.В. (том №2, л.д. 123-129, 137-138, том №4, л.д. 134-139);

По преступлениям в отношении «З.»:

- показаниями потерпевшего «З.» о том, что ему принадлежит автомашина «Субару». Летом 2008 года он решил продать указанную автомашину и с этой целью 27.08.2008 года приехал на площадку ООО «Гм», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул.Б.., где сотрудники ООО осмотрели транспортное средство, был составлен договор комиссии, акт согласования цены. Автомашина и документы на неё были оставлены на площадке ООО. Впоследствии, в октябре 2008 года, приехав на площадку ООО, он свою автомашину не обнаружил, впоследствии от генерального директора ООО «Гм» Алеферко А.В. узнал, что принадлежащая ему автомашина была продана. Алеферко пообещал возвратить денежные средства, вырученные от продажи автомашины, однако денежные средства не возвратил, а для того, чтобы ускорить возврат денежных средств Алеферко попросил еще 80000 рублей, которые также не возвратил;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором «З.» просит принять меры к розыску автомашины «Субару», которую он поставил на продажу по договору комиссии в ООО «Гм» по адресу: ул.Б., в Санкт-Петербурге, ущерб для него является значительным (том №3, л.д.4);

- вещественными доказательствами - копией договора комиссии №27/08/1 с приложениями, осмотренными, приобщёнными к уголовному делу, подтверждающими заключение Алеферко А.В. договора с «З.» и факт передачи денежных средств (том №3, л.д. 6-12, том №4, л.д. 134-139);

По преступлению в отношении «М.»:

- показаниями потерпевшего «М.» о том, что ему принадлежит автомашина «Фольксваген». В августе 2008 года он решил продать указанную автомашину и 01.08.2008 года приехал на площадку ООО «Гм», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул.Б.., где сотрудники ООО осмотрели транспортное средство, был составлен договор комиссии, акт согласования цены. Автомашина и документы на неё были оставлены на площадке ООО. Впоследствии, 15.01.2009 года приехав на площадку, он свою автомашину не обнаружил, а впоследствии установил, что принадлежащая ему автомашина зарегистрирована на иное лицо. В ходе личной беседы, генеральный директор ООО «Гм» Алеферко А.В. обещал возвратить денежные средства, вырученные от продажи автомашины. Впоследствии Алеферко в качестве частичного возмещения долга передал ему («М.») денежные средства в сумме 60000 рублей. До настоящего времени Алеферко полностью денежные средства не возвратил;

- показаниями свидетеля «Я.» о том, что 31.12.2008 года с целью приобретения автомашины приехал на торговую площадку ООО «Гм», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул.Б.., где с генеральным директором ООО - Алеферко А.В. осмотрел транспортные средства и принял решение о приобретении автомашины «Фольксваген», была согласована цена 330000 рублей. После чего была оформлена справка-счёт и он («Я.») передал Алеферко А.В. деньги в сумме 330000 рублей. После этого Алеферко передал ему («Я.») указанную автомашину, ключи и документы от неё;

- показаниями свидетеля «Б.» о том, что он работает в ИП «Мл» 31.12.2008 года им была оформлена справка-счёт и договор оказания услуг, согласно которых «Я.» приобрёл принадлежащую «М.» автомашину «Фольксваген»;

- показаниями свидетеля «Мл.», данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в ИП «Мл.» 31.12.2008 года «Б.» была оформлена справка-счёт и договор оказания услуг, согласно которых «Я.» приобрёл принадлежащую «М.» автомашину «Фольксваген», (том № 3, л.д. 114-119);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором «М.» просит принять меры к розыску автомашины «Фольксваген», которую он поставил на продажу в ООО «Гм», по адресу: ул.Б. в Санкт-Петербурге (том № 1, л.д. 145);

- протоколом выемки в ИП «Мл.», в ходе которой были изъяты: копия справки-счёта 78 НМ 877826, договор оказания услуг от 31.12.2008 года и журнал учёта поступления и расходования бланков справок-счётов (том №1, л.д. 186-196);

- протоколом осмотра предметов - автомашины «Фольксваген» (том №1, л.д. 178-179);

- вещественными доказательствами - копией справки-счёта, договором оказания услуг, копией договора комиссии №1/08/1 с приложениями, осмотренными, приобщёнными к уголовному делу и подтверждающими факт продажи автомашины, соответствующих отношений между Алеферко А.В. и «М.», обязательств Алеферко А.В. (том №1, л.д.193-194, том № 4, л.д. 134-139);

По преступлению в отношении «Д.»:

- показаниями потерпевшего «Д.» о том, что ему принадлежит автомашина «Черри». В августе 2008 года он решил продать указанную автомашину, а в ноябре 2008 года приехал на площадку ООО «Гм», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул.Б.., где сотрудники ООО осмотрели транспортное средство, был составлен акт согласования цены. Автомашина и документы на неё были оставлены на площадке ООО. Впоследствии, 11.01.2009 года приехав на площадку ООО, он свою автомашину не обнаружил. Генеральный директор ООО «Гм» Алеферко А.В. пояснил, что автомашина была им (Алеферко) продана, при этом пообещав возвратить денежные средства, вырученные от продажи автомашины. До настоящего времени Алеферко А.В. денежные средства не возвратил;

- показаниями свидетеля «Дв.», о том, что её супругу «Д.» принадлежит автомашина «Черри». В августе 2008 года «Д.» решил продать указанную автомашину, и с этой целью автомашина была поставлена на площадку ООО «Гм», расположенную по адресу: СПб, ул.Б.. Впоследствии машина пропала. Генеральный директор ООО «Гм» Алеферко А.В. пояснил, что автомашина, принадлежащая «Д.» была им (Алеферко) продана, при этом пообещав возвратить денежные средства, вырученные от продажи автомашины. До настоящего времени Алеферко А.В. денежные средства не возвратил;

- показаниями свидетеля «Ан.», данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 31.12.2008 года с целью приобретения автомашины он приехал на торговую площадку ООО «Гм», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул.Б.., где совместно со своим знакомым «Тх.» и генеральным директором ООО Алеферко А.В. осмотрел транспортные средства и принял решение о приобретении автомашины «Черри». Была согласована цена 190000 рублей. После чего в ИП «Мл» была оформлена справка-счёт и он («Ан.») передал Алеферко А.В. деньги в сумме 190000 рублей. После этого Алеферко передал ему («Ан.») автомашину, ключи и документы от неё (том № 1, л.д. 62-63);

- показаниями свидетеля «Тх.», о том, что его знакомый «Ан.» покупал автомашину. 31.12.2009 года они приехали на авторынок. Им приглянулся автомобиль, который они решили приобрести. С ними общался «Ак». Они с «Ак» пошли в фирму, располагавшуюся там же и оформили документы. «Ан.» передал подсудимому 190 тысяч рублей;

- показания свидетеля «Б.» о том, что он работает в ИП «Мл». 31.12.2008 года в ИП им («Б.») была оформлена справка-счёт и договор оказания услуг, согласно которых «Ан.» приобрёл принадлежащую «Д.» автомашину «Черри»;

- показаниями свидетеля «Мл.», данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в ИП «Мл» 31.12.2008 года «Б.» была оформлена справка-счёт и договор оказания услуг, согласно которых «Ан.» приобрёл принадлежащую «Д.»автомашину «Черри» (том №3, л.д.114-119);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении в котором «Д.» просил принять меры к розыску автомашины «Черри» и сообщил, что на площадке ООО «Гм» он автомашину не обнаружил. Генеральный директор ООО «Гм» Алеферко А.В. пояснил, что автомашина, принадлежащая ему («Д.») была им (Алеферко) продана, денежные средства Алеферко не возвратил (том № 1, л.д. 2);

- протоколом выемки в ИП «Мл.», в ходе которой были изъяты: копия справки-счёта 78 НМ 877827, договора оказания услуг от 31.12.2008 года и журнала учёта поступления и расходования бланков справок-счётов (том №1, л.д. 186-196);

- протоколом осмотра предметов - автомашины «Черри» (том №1, л.д. 68-71);

- вещественным доказательством - техническим паспортом транспортного средства, справкой-счётом, транзитными номерами, осмотренными, приобщёнными к уголовному делу и подтверждающими факт продажи автомашины, наличие соответствующих обязательств Алеферко А.В. (том №4, л.д. 134-139, том № 5, л.д. 98-103);

По преступлению в отношении «Г.»:

- показаниями потерпевшей «Г.» о том, что ей принадлежит автомашина «Рено». В июне 2008 года её муж «Гр.» решил продать указанную автомашину и с этой целью приехал на площадку ООО «Гм», по адресу: Санкт-Петербург, ул. Б., где сотрудники ООО осмотрели транспортное средство, был составлен договор комиссии, акт согласования цены. Автомашина и документы на неё были оставлены на площадке ООО. Впоследствии, 12.01.2009 года в ИП «Мл» была заключена сделка купли-продажи указанной автомашины и оформлена справка-счёт. При оформлении документов присутствовали они (супруги «Гр.») генеральный директор ООО «Гм» Алеферко А.В. и покупатель автомашины - «Ст.». Алеферко пояснил, что денежные средства за приобретаемую автомашину уже переведены покупателем на расчётный счёт ООО и в ближайшее время будут перечислены на банковский счёт «Гр.». Все денежные вопросы обсуждались в отсутствие покупателя. До настоящего времени Алеферко А.В. денежные средства не возвратил;

- показаниями свидетеля «Гр.», данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что его супруге принадлежит автомашина «Рено». В июне 2008 года он решил продать указанную автомашину и приехал в ООО «Гм», по адресу: Санкт-Петербург, ул.Б., где были составлены договор комиссии и акт согласования цены. Автомашина и документы на неё были оставлены на площадке. Впоследствии, 12.01.2009 года в ИП «Мл» была заключена сделка купли-продажи указанной автомашины и оформлена справка-счёт. При оформлении документов присутствовали он и супруга, генеральный директор ООО «Гм» Алеферко А.В. и покупатель автомашины - «Ст.». Алеферко пояснил, что денежные средства за приобретаемую автомашину уже переведены покупателем на расчётный счёт ООО и в ближайшее время будут перечислены на его («Гр.») банковский счёт. Все денежные вопросы обсуждались в отсутствие покупателя. До настоящего времени Алеферко А.В. денежные средства не возвратил (том № 1. л.д. 120-123);

- показаниями свидетеля «Ст.», данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 10.09.2008 года с целью приобретения автомашины он приехал на торговую площадку ООО «Гм», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул.Б., где заключил договор поставки автомобиля и передал лично генеральному директору ООО - Алеферко А.В. в качестве первой части оплаты стоимости автомобиля денежные средства в сумме 370000 рублей. 15.10.2008 года в качестве второй части оплаты стоимости автомобиля передал лично Алеферко А.В. денежные средства в сумме 110000 рублей. Однако Алеферко А.В. взятых на себя обязательств не выполнил и автомашину не поставил, однако в счёт погашения задолженности, создавшейся перед «Ст.», предложил оформить на последнего две автомашины в том числе и «Рено». Он («Ст.») согласился и 12.01.2009 года в ИП «Мл.» была оформлена справка-счёт на приобретение им («Ст.») автомашины «Рено». При оформлении сделки присутствовала собственник автомашины - «Г.» (том № 4, л.д. 117-119);

- показаниями свидетеля «В.», данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает в ИП «Мл.». 12.01.2009 года ею была оформлена справка-счёт и договор оказания услуг, согласно которых «Ст.» приобрёл принадлежащую «Г.» автомашину «Рено» (том №3, л.д.124-125);

- показаниями свидетеля «Мл.», данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в ИП «Мл.» 12.01.2009 года сотрудником фирмы «В.» была оформлена справка-счёт и договор оказания услуг, согласно которых «Ст.» приобрёл принадлежащую «Г.» автомашину «Рено» (том №3, л.д. 114-119);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором «Гр.» сообщил, что 16.10.2008 года по договору комиссии поставил на стоянку по адресу: ул.Б. в Санкт-Петербурге автомашину «Рено». Автомашина была продана, однако денежные средства до настоящего времени не переданы, автомашина не возвращена, ущерб для него значительный (том №1, л.д.81);

- протоколом выемки в ИП «Мл.», в ходе которой были изъяты: копия справки-счёта 78 НН 854355, договор оказания услуг от 12.01.2009 года и журнал учёта поступления и расходования бланков справок-счётов (том №1, л.д. 186-196);

- протоколом выемки у «Г.», в ходе которой были изъяты копия справки-счёта 78 НН 854355, копия технического паспорта транспортного средства, договор комиссии № 16/10 и приложения к нему, гарантийное письмо, (том №1, л.д. 125-140);

- вещественными доказательствами - копией справки-счёта 78 НН 854355, договором оказания услуг, копией технического паспорта транспортного средства, справкой-счётом, договором комиссии № 16/10 и приложениями к нему, гарантийным письмом, копией договора поставки автомобиля от 10.09.2008 года с приложением к нему, копиями 2 расписок, осмотренными, приобщёнными к уголовному делу и подтверждающими факт продажи автомашины, наличие соответствующих отношений и обязательств Алеферко А.В. (том №1, л.д. 130-140, том № 4 л.д. 120-123, 134-139);

По всем преступлениям:

- учредительными и регистрационными документами ООО «Гм», выписка ЕГРЮЛ, договор аренды, договор №2 по ООО «Гм» (том № 3, л.д. 141-167);

- показаниями свидетеля «Ц.», данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он являлся учредителем ООО «Гм». Руководством деятельностью ООО занимался непосредственно и исключительно генеральный директор ООО «Гм» Алеферко А.В. Он никаких финансовых вопросов с Алеферко не решал, денежных средств от Алеферко не получал (том №3, л.д.171-173);

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а по своей совокупности достаточные для установления вины подсудимого в совершении данных преступлений.

Анализируя показания потерпевшего «Л.», суд считает, что потерпевший дал последовательные одинаковые и непротиворечивые показания на предварительном следствии и в суде. Обстоятельства дела, изложенные как потерпевшим, так и свидетелями «Гд.», «Лп.» полностью совпадают друг с другом по обстоятельствам совершения подсудимым преступления в отношении «Л.»

Анализируя вышеперечисленные доказательства, и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания потерпевших «М.», «Д.», «К.», «П.», «Ф.», «Фл.», «Л.», «З.», «А.», «Г.», свидетелей «Дв.», «Ан.», «Тх.», «Я.», «Кн.», «Рз.», «Мл.», «В.», «Б.», «Ц.», «Лп.», «Гд.», «Т.», «Н.», «Щ.», «Ев.», «Ал.», «Ст.», «Гр.» заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Алеферко А.В. в содеянном. Суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимого, которые не имеют долговых или неприязненных отношений с подсудимым. Таковых не назвал и сам подсудимый.

Судом установлено, что подсудимый Алеферко А.В. совершил ряд хищений чужого имущества соответственно путем мошенничества, присвоения, растраты с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, соответственно по ряду указанных преступлений в крупном размере. Факты данных хищений, подтверждаются как показаниями перечисленных потерпевших, свидетелей, другими доказательствами по делу, так и признательными показаниями подсудимого по 11 преступлениям, характером его действий.

Подсудимый, действуя путем мошенничества, путем обмана, сообщал соответственно потерпевшим заведомо ложную информацию как по поводу обстоятельств приобретения, реализации, перемещения автомобилей, так и по поводу движения денежных средств переданных подсудимому, что подтверждается приведенными показаниями потерпевших и свидетелей по каждому из преступлений, другими доказательствами по делу.

Сам характер действий подсудимого свидетельствует о фактическом отсутствии гражданско-правовых отношений между ним и потерпевшими и наличии умысла у подсудимого на совершение мошеннических действий так как, подсудимый деньги от потерпевших получал наличными, по ряду преступлений под расписку, не оформляя при этом всех соответствующих бухгалтерских документов. Подсудимым как руководителем ООО «Гм» не составлялись документы о какой-либо реализации договорных обязательств, не оценивались и не фиксировались документально произведенные затраты, оформление договорных отношений носило формальный характер, что подтверждается также как показаниями потерпевших, свидетелей, так и указанными признательными показаниями подсудимого.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимым принимались на себя неисполнимые в действительности обязательства, так как он не оформлял надлежащих договорных обязательств и документов в соответствии с требованиями гражданско-правовых отношений. При этом подсудимый достоверно знал об отсутствии таких документов, неисполнении требований делопроизводства и бухгалтерского учета по соответствующим сделкам. Вышеуказанное подтверждается как показаниями указанных потерпевших и свидетелей, которым суд доверяет, так и показаниями самого подсудимого.

Использование подсудимым своего служебного положения подтверждается тем, что подсудимый являлся генеральным директором ООО «Гм», а также перечисленными договорами, документами ООО «Гм», согласно которых подсудимый выполнял управленческие функции в коммерческой организации, осуществлял организационно-распорядительские и административно-хозяйственные обязанности, в том числе полномочия по руководству работниками, управлению и распоряжению имуществом, а именно установление порядка поставки и хранения имущества, учет и контроль над расходованием материальных ценностей, ведение финансового учета.

Подсудимый действовал умышленно в целях хищения имущества потерпевших, так как с учетом изложенного знал о том, что по преступлениям путем мошенничества соответственно транспортные средства, денежные средства принадлежат потерпевшим, а также по эпизодам присвоения и растраты, что соответственно транспортные средства переданы ему на хранение, вверены ему. При этом, подсудимый, в каждом случае лично производил соответственно финансовые операции и операции с имуществом, что подтверждается как показаниями перечисленных свидетелей, в том числе о том, что подсудимый давал указания сотрудникам фирмы о соответствующих операциях, так и письменными документами по данным сделкам, подписанными лично подсудимым и по его личному указанию. Указанное подтверждается также признательными показаниями подсудимого. С учетом изложенного, подсудимый в перечисленных случаях имел корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При таких обстоятельствах суд не доверяет показаниям подсудимого Алеферко А.В., о том, что он не совершал указанного преступления в отношении «Л.», так как они опровергаются показаниями потерпевшего «Л.»,свидетелей «Гд.», «Лп.», которым суд доверяет, другими доказательствами по делу.

При этом по преступлениям в отношении «А.», «З.», «М.», «Д.» между правомерным владением и незаконным распоряжением вверенным подсудимому имуществом имеется период времени, в течение которого Алеферко А.В. незаконно владел этим имуществом, и, установив незаконное владение над чужим имуществом, получил реальную возможность распоряжаться и пользоваться им по своему усмотрению, что составляет объективную сторону присвоения. Преступления в отношении «П.», «Фл.» совершены путем растраты вверенного подсудимому имущества, так как подсудимый сразу же отчуждал указанное имущество потерпевших. При этом указанное имущество потерпевших было вверено подсудимому на основании соответствующих договоров, актов, других перечисленных документов.

При таких обстоятельствах, между действиями подсудимого по хищению чужого имущества, его распоряжением чужим имуществом, причинением ущерба потерпевшим, то есть наступлением общественно-опасных последствий по каждому из преступлений судом установлена причинно-следственная связь, так как все данные действия были охвачены прямым умыслом подсудимого.

Крупный размер хищений установлен соответственно, исходя из стоимости похищенного имущества, установленного перечисленными доказательствами. Причинение значительного ущерба гражданам установлено, соответственно согласно показаний потерпевших.

Фабула обвинения полностью охватывает диспозицию данных преступлений и содержит подробное описание преступных деяний Алеферко, которым выполнена объективная сторона инкриминируемых ему преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алеферко А.В.:

по преступлению в отношении «К.», по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

по преступлению в отношении «Л.», по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

по преступлению в отношении «Ф.», по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

по преступлению в отношении «Ф.», по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

по преступлению в отношении «А.», по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения;

по преступлению в отношении «П.», по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

по преступлению в отношении «Фл.», по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

по преступлению в отношении «З.», по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

по преступлению в отношении «М.», по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

по преступлению в отношении «Д.» по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения;

по преступлению в отношении «Г.», по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения;

по преступлению в отношении «З.», по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Алеферко А.В. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Алеферко А.В., который совершил корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает, что наказание Алеферко А.В. по преступлениям, совершенным путем мошенничества должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, а по преступлениям, совершенным путем присвоения и растраты в виде штрафа, однако, с учетом, того, что подсудимый признал вину по 11 преступлениям, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, что в своей совокупности дает суду основания сделать вывод о возможности исправления Алеферко А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, условно, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для рассмотрения вопроса о применении в отношении Алеферко А.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, поскольку преступления совершены Алеферко А.В. до 27.12.2009 года, а дополнения в ч.3 ст.159, ст.10 УК РФ уголовный закон ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Суд считает, что процессуальные издержки на оплату услуг адвоката по данному уголовному делу в размере 9846 рублей 32 копейки и оплату проезда свидетеля «Гд.» в судебное заседание в размере 6050 рублей, возмещение за отвлечение свидетеля от обычной занятости в размере 100 рублей, необходимо возложить на подсудимого.

Вещественные доказательства - документы, находящиеся в уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле, документы, автомашины переданные владельцам - вернуть законным владельцам.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕФЕРКО А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 (в редакции от 07.03.2011 года), ч.3 ст.159 (в редакции от 07.03.2011 года), ч.3 ст.159 (в редакции от 07.03.2011 года), ч.3 ст.159 (в редакции от 07.03.2011 года), ч.3 ст.160 (в редакции от 07.03.2011 года), ч.3 ст.160 (в редакции от 07.03.2011 года), ч.3 ст.160 (в редакции от 07.03.2011 года), ч.3 ст.160 (в редакции от 07.03.2011 года), ч.3 ст.160 (в редакции от 07.03.2011 года), ч.3 ст.160 (в редакции от 07.03.2011 года), ч.3 ст.159 (в редакции от 07.03.2011 года), ч.3 ст.159 (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание:

по преступлению, в отношении «К.», предусмотренному ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;

по преступлению в отношении «Л.», предусмотренному ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;

по преступлению в отношении «Ф.», предусмотренному ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;

по преступлению в отношении «Ф.», предусмотренному ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;

по преступлению в отношении «А.», предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде штрафа в размере ДВЕСТИ тысяч рублей;

по преступлению в отношении «П.», предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде штрафа в размере ДВЕСТИ тысяч рублей;

по преступлению в отношении «Фл.», предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде штрафа в размере ДВЕСТИ тысяч рублей;

по преступлению в отношении «З.», предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде штрафа в размере ДВЕСТИ тысяч рублей;

по преступлению в отношении «М.», предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде штрафа в размере ДВЕСТИ тысяч рублей;

по преступлению в отношении «Д.», предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде штрафа в размере ДВЕСТИ тысяч рублей;

по преступлению в отношении «Г.», предусмотренному ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;

по преступлению в отношении «З.», предусмотренному ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить АЛЕФЕРКО А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа, и в виде штрафа в размере ШЕСТЬСОТ тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное АЛЕФЕРКО А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на АЛЕФЕРКО А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения АЛЕФЕРКО А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Взыскать с Алеферко А.В. в доход государства процессуальные издержки на оплату услуг адвоката по данному уголовному делу в размере 9846 рублей 32 копейки и оплату проезда свидетеля «Гд.» в судебное заседание в размере 6050 рублей, возмещение за отвлечение свидетеля от обычной занятости в размере 100 рублей.

Вещественные доказательства - документы, находящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле, документы, автомашины переданные владельцам - вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)