1-413/2011



Дело № 1-431

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 10 мая 2011 года

10 мая 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

подсудимого Кузнецова Е.А.,

защитника адвоката Грошниковой О.В.,

при секретаре Широковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Е.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; суд

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов Е.А., умышленно, незаконно, до момента его задержания 25 февраля 2011 года около 14 часов 50 минут в вестибюле станции «Ладожская», Петербургского метрополитена, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,675 г., то есть в крупном размере и последующего изъятия наркотического средства 25 февраля 2011 года около 15 часов 05 минут в комнате милиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ, а также п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 года исключил из обвинения подсудимого Кузнецова Е.А. квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кузнецов Е.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственные обвинители, защитник против ходатайства подсудимого Кузнецова Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Кузнецовым Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Кузнецов Е.А. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит, по месту работы, жительства и бывшей учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, смягчающие наказания обстоятельства, осознание содеянного, его молодой возраст, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кузнецова Е.А. еще возможно и без изоляции от общества, и наказание должно быть назначено в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Кузнецову Е.А. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене по квитанции № 003899 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий (подпись)