1-496/2011



Дело № 1-496/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 12 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Свердлова М.Л.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер А963624 №624 от 12.05.2011г. и удостоверение №484 от 15.04.2003г.,

подсудимого – Горчакова А.В.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-496/11 по обвинению:

ГОРЧАКОВА А.В., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

Установил:

Горчаков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере:

Горчаков А.В. с неустановленного дознанием времени, умышленно, незаконно, но не позднее 23 часов 00 минут 07 марта 2011 года хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта 1 пакетик из полимерного материала прозрачного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 9/Э1219-11 от 25 марта 2011 года является психотропным веществом – смесью содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин составляет : 0, 895 г. Амфетамин включен в список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года с изменениями Постановления Правительства №486 от 30.06.2010 года. Масса психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин в размере 0,895 согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Указанное психотропное вещество Горчаков А.В. хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Пискаревский, д. 37, корп.1 в 23 часа 00 минут 07 марта 2011 года и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых в 66 отделе милиции, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 13, в 23 часа 45 минут 07 марта 2011 года.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Горчаков А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Горчакова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Горчакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Горчаков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Вместе с тем Горчаков А.В. ранее не судим, с места жительства характеризуется без замечаний, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, кроме того, Горчаков А.В. официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает наказание в виде обязательных работ и исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Горчакова А.В. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРЧАКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Горчакову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала, прозрачного цвета в котором находится психотропное вещество смесь, содержащая амфетамин, остаточной массой 0,880 г., сданный в камеру хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга 06.04.2011 по квитанции № 428 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Горчаков А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)