1-495/2011



Дело № 1-495/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 12 мая 2011 года.

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Кирилловой Н.Ю.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер А 963504 от 06.05.2011г. и удостоверение № 4550 от 22.03.2006г.,

подсудимого – Кудряшова Н.В.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-495/11 по обвинению:

КУДРЯШОВА Н.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

Установил:

Кудряшов Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Кудряшов Н.В. с неустановленного дознанием времени, до момента его задержания сотрудниками милиции на лестничной площадке 9- го этажа в парадной д. 49, корп.1 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге 04 апреля 2011 года до 13 часов 00 минут незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта два полиэтиленовых пакетика, в которых согласно заключению эксперта № 9/Э/1744-11 от 14.04.2011 года находилось: «наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей метамфетамин (первитин) составляет: №1 - 0,90 г., №2 – 0,72 г., общей массой 1,62 г., включенное в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998г., и относящиеся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции в доме 49, корп.1, на лестничной площадке 9-го этажа по пр. Ударников в Санкт-Петербурге в 13 часов 00 минут 04 апреля 2011 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 04 апреля 2011 года в 13 часов 40 мнут в дежурной части 26 отдела милиции Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ириновский д. 46.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кудряшов Н.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Кудряшова Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кудряшову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кудряшов Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Вместе с тем, Кудряшов Н.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, в настоящее время трудоустроен, что свидетельствует о том, что он встал на путь исправления. Данные обстоятельства судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаются смягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает наказание в виде обязательных работ и исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Кудряшова Н.В. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУДРЯШОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кудряшову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала, прозрачного цвета, в котором находится наркотическое средство метамфетамин (первитин), остаточной массой 1,58 гр., сданный в камеру хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга 21.04.2011 по квитанции № 449 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Кудряшов Н.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)