1-501/2011



Дело № 1-501/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 10 мая 2011 года.

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дмитриевой В.В.,

защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего ордер А934676 № 399 и удостоверение № 432 от 15.04.2003 года,

подсудимого – Пашнина А.А.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-501/11 по обвинению:

ПАШНИНА А.А., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

Установил:

Пашнин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере:

Пашнин А.А. с неустановленного дознанием времени, умышленно, незаконно, но не позднее 23 часов 00 минут 07 марта 2011 года хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта 1 пакетик из полимерного материала прозрачного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 9/Э1218-11 от 24 марта 2011 года является: «психотропным веществом – смесью содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества –смеси, содержащей амфетамин составляет : 0, 742 г. включенный в список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года с изменениями Постановления Правительства №486 от 30.06.2010 года и относящийся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года к крупному размеру», является крупным размером, до момента задержания его сотрудниками милиции по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Пискаревский, д. 37, корп.1 в 23 часа 00 минут 07 марта 2011 года и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых в 66 отделе милиции, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 13, в 00 часов 05 минут 08 марта 2011 года.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Пашнин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель, защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Пашнина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пашнину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пашин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность. Вместе с тем, Пашнин А.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим, с места жительства характеризуется без замечаний, трудоустроен, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии. Все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает наказание в виде обязательных работ и исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАШНИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала, прозрачного цвета, в котором находится психотропное вещество, смесь содержащая амфетамин, остаточной массой 0,726 г., сданный в камеру хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга 06.04.2011 по квитанции № 427 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Пашнин А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)