1-494/2011



Дело № 1-494/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 12 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердлова М.Л.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер А 963623 № 623 от 12.05.2011г. и удостоверение № 484 от 15.04.2003г.,

подсудимого – Симпанена П.Ф.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-494/11 по обвинению:

Симпанена П.Ф., ранее судимого:

15.09.2009г. Красногвардейским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

11.03.2010г. Красногвардейским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 15.09.2009 г., общий срок 1 год 4 месяца лишения свободы в колонии-поселении, освобожден 21.12.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Симпанен П.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Симпанен П.Ф. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 14 часов 20 минут 03 марта 2011 года, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № 104 от 19 марта 2011 года является наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 720 г., включенный в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства от 30.06.2010 года №486 и относящийся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции в 14 часов 20 минут 03 марта 2011 года у дома 14 по ул. Ленской в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в дежурной части 13 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков д. 3.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Симпанен П.Ф. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Симпанена П.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Симпанену П.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Симпанен П.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым хроническим заболеванием, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

На учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере Симпанен П.Ф. не состоит.

При назначении Симпанену П.Ф. наказания суд принимает во внимание, что подсудимый длительное время не занимается общественно-полезным трудом, проживает совместно с родителями, при этом мать Симпанена П.Ф., страдает «…» и нуждается в уходе.

Вместе с тем, Симпанен П.Ф. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, совершил новое преступление, при рецидиве преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, ввиду чего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. ст. 64, 73 и ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Симпанена П.Ф. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.ч.1, 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симпанена П.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симпанену П.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1, взять его под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,695 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по Санкт-Петербургу (квитанция №447) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья (подпись)