1-386/2011



Дело №1-386/11

Санкт-Петербург 12 мая 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рамазанова В.В., Свердлова М.Л.,

подсудимого Старченкова П.М.

защитника- адвоката Михальчик Е.А., предоставившей удостоверение № 4550 и ордер № 963446

при секретарях Федоровой В.С., Прокофьевой Н.А.

потерпевшего «Х.»

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

СТАРЧЕНКОВА П.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Старченкова П.М. в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни: Старченков П.М. 04.02.2011 года около 06 часов 00 минут, находясь в помещении торгового павильона ЧП «Б», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. У., получил от продавца 4 банки пива «Охота крепкое» объемом 0,5 литра, стоимость одной банки составляет 30 рублей, общей стоимостью 120 рублей, в полиэтиленовом пакете стоимостью 5 рублей и, отказавшись оплачивать данный товар, с целью его хищения, из корыстных побуждений, умышленно напал на «Х.», достал из одежды 9 - мм газовый автоматический пистолет «Валтро» модель «85 Комбат», направил в сторону потерпевшего в область грудной клетки, тем самым угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни, чем подавил волю потерпевшего к сопротивлению, который угрозу своей жизни воспринял реально, после чего, удерживая при себе вышеуказанное имущество, покинул торговый павильон, похитив имущество «Б.» на общую сумму 125 рублей 00 копеек и причинив материальный ущерб.

Подсудимый Старченков П.М. вину в совершении преступления признал частично, показал, что 04.02.2011 около 06 часов утра он находился в магазине, расположенном в доме по пр. У. в Санкт-Петербурге, у продавца магазина – «Х.» он попросил четыре банки пива, сообщив при этом «Х.» что у него нет с собой денег и он отдаст деньги за пиво на следующий день, однако «Х.» стал требовать, чтобы он расплатился за пиво немедленно, в этот момент он достал пистолет, который находился у него сзади за поясом и переместил его за пояс спереди, и взяв пакет с пивом вышел из магазина, на улице «Х.» набросился на него сзади, он поскользнулся и упал, в этот момент подошли двое молодых людей, которые стали помогать «Х.» удерживать его. Пистолет на потерпевшего он не направлял, угрозы применения насилия не высказывал.

Вина подсудимого Старченкова П.М. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего «Х.», допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что 04.02.2011 года он находился в магазине ЧП «Б», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. У., исполнял обязанности продавца, около 06 часов утра в магазин зашел Старченков П.М., который попросил пиво «Охота крепкое», на что он ответил, что в продаже есть только пиво объемом 0,5 литра, после чего Старченков П.М. попросил четыре банки пива, он сложил пиво в пакет, и назвал стоимость 125 рублей, Старченков П.М. сказал, что платить за пиво он не будет, так как у него нет денег и попросил передать товар в долг, однако он отказался и попросил Старченкова П.М. заплатить немедленно, на что Старченков П.М., взялся за пакет с пивом, вытащил пистолет и направил пистолет на него, он испугавшись отпустил пакет с пивом, а Старченков П.М. удерживая пакет с пивом направился к выходу из магазина. Он вышел из-за прилавка и попытался удержать Старченкова П.М. за рукав, но подсудимый приставил к его груди пистолет, он испугавшись, что Старченков П.М. может выстрелить отпустил его, и Старченков удерживая пакет с пивом покинул магазин, он вышел за Старченковым П.М., из магазина и накинулся на него сзади, повалив на асфальт, от падения Старченков выронил пакет с пивом, он стал удерживать Старченкова П.М. и кричать о помощи, в этот момент к ним подбежали два молодых человека, которые помогли ему задержать Старченкова М.П. и вызвали сотрудников милиции.

Показаниями потерпевшего «Б» данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых, он является частным предпринимателем и занимается торговой деятельностью в павильоне, расположенном по адресу: Санкт-Петербурге, пр. У.. 04.02.2011 год около 08 часов 00 минут ему позвонил продавец – «Х.», который пояснил, что незнакомый мужчина под угрозой пистолета забрал принадлежащий ему («Б») товар. В результате из павильона было похищено 4 банки пива «Охота крепкое», объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей за 1 банку, полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, а всего похищено на общую стоимостью 125 рублей 00 копеек. (л.д.45-48 )

Показаниями свидетеля «С.», допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что 04.02.2011 года около 6 часов, со своим другом «П.» возвращались домой, шли вдоль дома по пр. У. в Санкт-Петербурге, около магазина расположенного в доме по пр. У., на земле они заметили двух борющихся мужчин, один из которых кричал «Помогите». Он с «П.» подбежали к мужчинам, он увидел, что потерпевший «Х.» лежит на подсудимом, он стал помогать «Х.» удерживать подсудимого, а «П.» вызвал милицию. Так же на земле, у машины, припаркованной рядом с магазином он видел пистолет, так как на него указал потерпевший, пояснивший, что подсудимый угрожал ему данным пистолетом приставляя его груди потерпевшего и похитил 4 банки пива, при этом подсудимый говорил, что данный пистолет ему не принадлежит.

Показаниями свидетеля «П.», допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что 04.02.2011 года около 6 часов, со своим другом «С.» возвращались домой, у дома по пр. У., около магазина они заметили двух борющихся мужчин, один из которых кричал «Помогите». Он и «С.» подбежали к мужчинам, «С.» стал помогать «Х.» удерживать подсудимого, а он вызвал милицию. Так же на земле, у машины, припаркованной рядом с магазином он видел пистолет, потерпевший сообщил, подсудимый угрожая пистолетом, а именно приставляя его к груди потерпевшего похитил 4 банки пива, также потерпевший просил пистолет не трогать до приезда милиции.

Показаниями свидетеля «Б», допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что 04.02.2011 года ему позвонил «Х.», который попросил его приехать в магазин, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. У., так как неизвестный молодой человек пытался его убить угрожая пистолетом. Когда он подъехал к магазину, подсудимый был уже задержан сотрудниками милиции, которые попросили его принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, он согласился, после чего ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, и в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудниками милиции был изъят пистолет, затем был составлен протокол, с которым он и второй понятой ознакомились, и поставили свои подписи.

Вина подсудимого Старченкова П.М. в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

Протоколом принятия устного заявления от «Х.» от 04.02.2011 года, согласно которому «Х.» сообщил, что 04.02.2011 года в 06 часов 00 минут неизвестный в магазине «ЧП Б», по адресу: Санкт-Петербург, пр. У. угрожая предметом похожим на пистолет пытался похитить четыре банки пива (л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2011 года, фототаблицей к нему, согласно которому 04.02.2011 в присутствии понятых на пр. У., под передним правым колесом автомашины, припаркованной примерно в трех метрах от входа в магазин, обнаружен и изъят пистолет в корпусе черного цвета, слева от входа в магазин около ограждения обнаружены четыре банки пива «Охота», с места происшествия изъяты 3 липких ленты со следами рук, пистолет, упакованный в картонную коробку (л.д. 7-9, 15-16)

Протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2011 года, согласно которому 04.02.2011 в присутствии понятых «Х.» выдал четыре банки пива объемом 0,5 литра, «Охота крепкое», полиэтиленовый пакет (л.д. 11-14)

Рапортом от 04.02.2011 года, согласно которому 04.02.2011 года в 08 часов 25 минут у дома по пр. У. в Санкт-Петербурге был задержан Старченков П.М., по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (л.д.17)

Протоколом выемки от 18.03.2011 года, согласно которому в присутствии понятых произведена выемка накладной № 12, ценника на пиво «охота крепкое», объемом 0,5 литра, ценника на полиэтиленовый пакет (л.д. 52-53)

Протоколом осмотра предметов от 18.03.2011 года, согласно которого в присутствии понятых 4 банки пива «Охота крепкое», объемом 0,5 литра, полиэтиленовый пакет, накладная № 12, ценник на пиво «Охота крепкое», объемом 0,5 литра, ценник на полиэтиленовый пакет осмотрены (л.д. 54), согласно постановления приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д.55), и переданы на хранение потерпевшему «Б» под расписку (л.д.59, 60)

Заключением эксперта №130 от 14.03.2011 года, фототаблицей к нему, согласно выводам которого предмет, изъятый 04.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия и представленные на исследование, являются: 9 мм газовым автоматическим пистолетом модели «Валтро», модель 85 Комбат, производства Италии (фирма В), изготовлен заводским способом, заводской номер А72761, относится к категории газового оружия. Данный пистолет в представленном виде из-за отсутствия ударника, спусковой тяги и неисправности ударно-спускового механизма к стрельбе или производству отдельных выстрелов не пригоден (л.д. 88-89, 90-91 )

Протоколом осмотра предметов от 17.03.2011 года, согласно которого в присутствии понятых газовый пистолет, 1 гильза осмотрены (л.д. 96), согласно постановления приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д.97), и переданы на хранение в УМТ и ХО Тыла ГУВД СПб и ЛО по накладной № 57 (л.д.99)

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Старченкова П.М. нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме, и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.

Действия подсудимого предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни. Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Старченков П.М. направил в область грудной клетки потерпевшего «Х.» газовый автоматический пистолет «Валтро» модель «85 Комбат», тем самым угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни, чем подавил волю потерпевшего к сопротивлению, при этом потерпевшим угроза воспринималась реально и действительно, потерпевший опасался за свою жизнь, после чего Старченков П.М. завладел имуществом.

В ходе судебного заседания, Старченков П.М. вину в совершении преступления признал частично, показав суду, что пистолет не доставал, потерпевшему пистолетом не угрожал, к груди потерпевшего его не приставлял, а лишь переложил пистолет из-за спины за пояс брюк вперед, с целью обеспечения собственной безопасности, версия подсудимого полностью опровергается показаниями потерпевшего «Х.» показавшего суду, что подсудимый приставил пистолет к его груди, и данную угрозу он воспринимал реально, опасаясь за свою жизни, также версия подсудимого опровергается показаниями свидетелей «С.» и «П.» показавших суду, что непосредственно после задержания подсудимого, потерпевший пояснил, что Старченков П.М. угрожал ему пистолетом, приставляя пистолет к его груди. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего «Х.», свидетелей «С.» и «П.» обстоятельств свидетельствующих, что потерпевший и свидетели оговаривают подсудимого судом не установлено, их показания последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга, а также подтверждены материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства.

Старченков П.М. вину в совершении преступления признал частично, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Старченков П.М. раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Старченкова П.М. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Старченкова П.М., суд считает, что наказание подсудимому, учитывая, раскаяние, наличие положительной характеристики, молодой возраст, может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения иных видов наказания суд не усматривает, поскольку Старченков П.М. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против собственности.

Взыскать с Старченкова П.М. процессуальные издержки на оплату адвоката Михальчик Е.А. в размере 2983 рубля 80 копеек

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТАРЧЕНКОВА П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Старченкову П.М. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.

Обязать Старченкова П.М. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни, в течении месяца после вступления приговора в законную силу, обратиться за консультацией к наркологу по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Взыскать с Старченкова П.М. в доход государства процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Михальчик Е.А. по данному уголовному делу в размере 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 80 копеек.

Вещественные доказательства – газовый пистолет, гильзу, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМТ и ХО Тыла ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО по накладной № 57 – уничтожить, 4 банки пива «Охота крепкое», объемом 0,5 литра, полиэтиленовый пакет, накладную № 12, ценник на пиво «Охота крепкое», объемом 0,5 литра, ценник на полиэтиленовый пакет, переданные на хранение потерпевшему «Б» – оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья (подпись)