Дело № 1-234/11
Санкт-Петербург 24 марта 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., Смирнова М.Г.,
подсудимого Ромашева В.А.
защитника –адвоката Крутицкой А.В., предоставившей удостоверение № 8296, и ордер № 897215,
при секретаре Новиковой М.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РОМАШЕВА В.А., судимого:
1. 08.07.2005 года Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, по постановлению Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 03.04.2007 года условное осуждение отменено с объявлением в розыск,
2. 29.06.2007 года Кандалакшским городским судом Мурманской области по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ст. 70 УК РФ присоединение неотбытого срока по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 08.07.2005 года, общий срок 5 лет лишения свободы, по постановлению Кандалакшского городского суда Мурманской области от 18.05.2010 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 9 месяцев,
содержащегося под стражей с 01.12.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст.30 п. «г», ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Ромашева В.А. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: Ромашев В.А. 29.11.2010 года около 18 часов 15 минут находясь у дома 28/19 по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл «Т.» наркотическое средство гашиш, массой 6,08 грамм, который включен в список №1 Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и относящейся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку «Т.» добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им наркотическое средство гашиш, массой 6,08 грамм в помещении ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, дом 14, 29.11.2010 года в 19 часов 10 минут, таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Вину подсудимого Ромашева В.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: Ромашев В.А не позднее 29.11.2010 года 18 часов 20 минут незаконно, хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в четырех свертках, каждый массой соответственно №1 - 0,357 г, №2 -0,293 г, № 3 - 0,339 г, № 4 - 0,314 г; общей массой 1,303 грамма, который включен в список №1 Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, установленный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру, и наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин (первитин) в пяти свертках, каждый массой соответственно № 1 - 4,533 г, № 1 - 4,262 г, № 3 - 0,399 г, № 4 - 0,768 г, № 5 - 0,361 г общей массой 10,323 грамма, который включен в список №1 Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, установленный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции около 18 часов 20 минут 29.11.2010 года у дома 28/19 по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанных наркотических средства в ходе личного досмотра 29.11.2010 г. в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 00 минут в помещении ОУР УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ромашев В.А. вину в совершении преступлений признал полностью, показал, что 29.11.2010 днем ему позвонил его знакомый «Т.», и попросил продать ему гашиш, он согласился встретиться с «Т.», и договорились встретиться в кафе «Сабвей» расположенного у станции метро «Новочеркасская». Встретившись, «Т.» передал ему 4000 рублей, а он передал «Т.» гашиш, они расстались при выходе из кафе его задержали сотрудники милиции и доставили в РУВД Красногвардейского района. В ходе личного досмотра в здании РУВД у него в присутствии понятых были изъяты денежные средства полученные им от «Т.» за проданный гашиш, а также принадлежащие ему наркотические средства героин и метамфетамин, которые он хранил он для личного употребления. В содеянном раскаялся.
Вина подсудимого Ромашева В.А. в совершении преступлений подтверждается:
Показаниями свидетеля «П.», допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что в ноябре 2010 года к ним в отдел обратился «Т.», который сообщил, что приобретает у Ромашева В.А. наркотические средства. «Т.» написал заявление о том, что добровольно желает участвовать в изобличении Ромашева В.А., занимающегося сбытом наркотических средств. Об этом было доложено руководству, которое приняло решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых «Т.» был досмотрен, запрещенных предметов, веществ а также личных денежных средств у «Т.» обнаружено не было. Также в присутствии понятых «Т.» были выданы денежные средства, которые были осмотрены, ксерокопированы, номера и серии денежных купюр были занесены в протокол. После этого, он с «Т.» на одной машине, а «Л.» и «А.» на второй машине выехали к месту встречи к кафе «С», расположенному около станции метро «Новочеркасская». Прибыв на место, он припарковал машину примерно в 15 метрах от остановки общественного транспорта. Вторая машина была припаркована на расстоянии 5 метров от остановки, «Т.» зашел в кафе «С», где встретился с Ромашевым В.А., через окно он наблюдал встречу, и видел, как «Т.» передал Ромашеву В.АВ. денежные средства, а Ромашев В.А. передал «Т.» сверток. Ромашев В.А. был задержан, доставлен в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. «Т.» также был доставлен в УВД, где в присутствии понятых выдал наркотическое средство приобретенное у Ромашева В.А. У Ромашева В.А. в ходе личного досмотра в присутствии понятых были изъяты наркотические средства и деньги, которые участвовали в ОРМ. Какого-либо давления со стороны сотрудников милиции для понуждения «Т.» к участию в ОРМ не оказывалось, все действия «Т.» были добровольными, также после задержания на Ромашева В.А. какого либо давления не оказывалось.
Показаниями свидетеля «Л.», допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что 29.11.2010 он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ромашева В.А. с участием закупщика «Т.», «П.» с «Т.» на одной машине, а он и «А.» на второй машине выехали к кафе «С», которое расположенное недалеко от станции метро «Новочеркасская», где «Т.» договорился встретится с Ромашевым В.А. для приобретения наркотического средства. Около 18 часов Ромашев В.А. встретился с «Т.», он («Л.») находился около входа в кафе, расположенного ближе к станции метро «Новочеркасская», после того, как Ромашев В.А. что-то передал «Т.», «П.» подал ему условный знак и он задержал Ромашева В.А. у выхода из кафе, после чего Ромашев В.А. был доставлен в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где им был проведен личный досмотра Ромашева В.А. в присутствии понятых, всем участникам были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у Ромашева В.А. были изъяты денежные средства и несколько свертков с наркотическими веществами, по факту досмотра был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи, замечаний к протоколу от участвующих лиц не поступало. Изъятое у Ромашева В.А. было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. Какого-либо давления со стороны сотрудников милиции на Ромашева В.А. не оказывалось.
Показаниями свидетеля «К.», допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что 29.11.2010 года он находился со своим другом «Кч.» на ул. Большой Пороховской, когда к ним подошел сотрудник милиции, который попросил их принять участие в качестве понятых при личном досмотре, они согласились с прошли в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, у которого в ходе досмотра ничего запрещенного а также собственных денежных средств обнаружено не было, после чего мужчине были выданы денежные средства, которые были отксерокопированы, на копиях денежных средств он и второй понятой расписались, были составлены протоколы, с которыми все участвующие лица были ознакомлены, и подписали их, замечания к протоколам отсутствовали. После чего их попросили подождать, примерно через час, снова был проведен досмотр этого же мужчины, им вновь были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе досмотра мужчина добровольно выдал гашиш серо-коричневого цвета, который был упакован в конверт и опечатан, на конверте он и «Кч.» поставили свои подписи, также был составлен протокол, с которым все были ознакомлены и поставили свои подписи, замечаний к протоколу отсутствовали.
Показаниями свидетеля «Т.», допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что 29.11.2010 года он обратился в ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где сообщил оперативным сотрудникам о том, что хочет оказать содействие в изобличении знакомого «В» в последствии установленного как Ромашев В.А., как лица занимающегося сбытом наркотического средства – гашиша. После этого, был произведен его личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены и выданы ему денежные средства, для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в сумме 4000 рублей, номера и серии купюр при этом были внесены в соответствующий протокол, купюры отксерокопированы. Затем он созвонился с Ромашевым В.А. и договорился о продаже наркотических средств – гашиша и о встрече, в кафе «С», расположенного у станции метро «Новочеркасская». Он совместно с оперативными сотрудниками выехали на место встречи. Около 18 часов 15 минут он встретился с Ромашевым В.А. в кафе и передал ему 4000 рублей, после чего Ромашев В.А. вышел в туалет, вернулся и передал ему 5 комочков коричневого цвета, сказав, что это гашиш, после чего он вышел из кафе, он подошел к машине в которой находились сотрудники милиции, его доставили в УВД, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им гашиш. По данному факту был составлен протокол, где расписались все участвующие лица, наркотическое средство было упаковано и опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. Замечаний и дополнений не поступило. Какого-либо давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Каких-либо долговых обязательств между ним и Ромашевым В.А. не было.
Показаниями свидетеля «А.», данными входе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых 29 ноября 2010 года он был приглашен в УВД по Красногвардейскому району в качестве понятого при личном досмотре. В одном из кабинетов в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный осмотр ранее не известного ему Ромашева В.А.. В ходе личного осмотра у Ромашева В.А. сотрудниками милиции из левого наружного кармана джинс, одетых на нем, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей, также из трусов одетых на Ромашеве был изъят полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находился пакетик с четырьмя свертками из прозрачного полиэтилена с веществом кремового цвета в каждом и пять свертков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. Полиэтиленовый пакетик с четырьмя свертками был упакован в бумажный конверт белого цвета, пять свертков с веществом белого цвета были упакованы в другой конверт, денежные купюры также были упакованы в конверт. После личного досмотра Ромашев пояснил, что изъятое у него являются наркотиками, а именно амфетамин и героин, которые ему дал «Д» (л.д. 45-46).
Показаниями свидетеля «Кч.», данными входе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых 29 ноября 2010 года во второй половине дня, он и «К.» находились на ул. Большая Пороховская, когда к ним подошел мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение и попросил принять участие в качестве понятого в УВД Красногвардейского района. Он и «К.» согласились и вместе с сотрудником милиции прошли в помещение уголовного розыска, расположенного в торце здания УВД. В данном помещении их пригласили в один из кабинетов, где в его присутствии и в присутствии «К.» был досмотрен молодой человек по имени «Т.». В ходе досмотра у «Т.»а денежных средств и ничего запрещенного обнаружено не было. Далее были осмотрены деньги в сумме 4000 рублей, одной купюрой 1000 рублей и купюрами по 500 рублей, при этом номера купюр были внесены в протокол и ксерокопированы. Данные купюры сотрудники милиции передали «Т.»у для приобретения наркотического средства гашиш. После этого сотрудники милиции попросили его и «К.» зайти еще раз в УВД через некоторое время. Они согласились и примерно через 1 час в этот же день пришли в помещение уголовного розыска УВД, где в одном из кабинетов в его присутствии и присутствии «К.» был досмотрен «Т.» В ходе досмотра «Т.» сам без принуждения, добровольно выдал несколько кусков твердого вещества коричневого цвета. После выдачи данных веществ «Т.» пояснил, что данные куски вещества он приобрел за 4000 рублей. Данные кусочки сотрудники милиции положили в бумажный конверт, затем заклеили, а также на конверте он «К.» и сам «Т.» поставили свои подписи. В ходе личного досмотра и после досмотра со стороны участвующих лиц замечания, жалобы, дополнения не поступали (л.д. 89-90)
Показаниями свидетеля «Ш.», данными входе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых 29 ноября 2010 года в вечернее время, он находился недалеко от УВД Красногвардейского района, когда к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции и попросил его принять участие в качестве понятого в уголовном розыске УВД Красногвардейского района. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в один из кабинетов уголовного розыска, расположенного в торце здания. В кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее не известного ему Ромашева В.А.. В ходе личного досмотра, у Ромашева из левого кармана джине были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей. Также у Ромашева сотрудником милиции, из трусов одетых на нем были изъяты, полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находились четыре полиэтиленовых свертка перевязанные ниткой с веществом кремового цвета, и пять целлофановых свертка связанные белой ниткой с порошкообразным веществом белого цвета. После проведения шинного досмотра указанные деньги и изъятые вещества сотрудники милиции упаковали в разные бумажные конверты на которых он, второй понятой и сам Ромашев доставили свои подписи. По поводу изъятого Ромашев пояснил, что изъятые вещества являются наркотиками, а именно героином и амфетамином, что говорил Ромашев по поводу денежных средств он не помнит. В ходе личного досмотра и после досмотра со стороны участвующих лиц замечания, жалобы и дополнения не поступали (л.д.91-92)
Также вина подсудимого Ромашева В.А. в совершении преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:
Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому, 29.11.2010 года около 18 часов 15 минут у д. 28/19 по Заневскому пр. в г. Санкт-Петербурге в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Ромашев В.А. незаконно сбыл «Т.» наркотическое средство- гашиш (л.д. 5).
Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 29.11.2010 года, согласно которому, и.о. начальника КМ УВД Красногвардейского района постановил провести проверочную закупку наркотического средства героина у молодого человека по имени «В» с участием «Т.» силами личного состава ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. (л.д. 6)
Рапортом о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» согласно которого по полученной информации на территории Санкт-Петербурга занимается сбытом наркотического средства –гашиш, молодой человек по имени «В», подобрано лицо изъявившее добровольное согласие на участие ОРМ проверочная закупка «Т.» (л.д. 7)
Заявлением «Т.» о его добровольном согласии на участие в проверочной закупки наркотического средства гашиша у знакомого по имени «В», проживающего в районе метро «Сенная площадь» (л.д. 14)
Протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 29.11.2010 года, согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр «Т.», каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено (л.д. 15).
Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 29.11.2010 г., ксерокопиями к нему, согласно которого в присутствии понятых осмотрены и вручены «Т.» для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 4000 рублей, 6 купюр достоинством 500 рублей: Ал 0341296, аЕ 0222484, тЗ 3664396, яэ 3816795, лВ 1136842, зН 5393169, 1 купюра достоинством 1000 рублей: еЭ 2382647, купюры осмотрены и отксерокопированы (л.д. 16-17,18-19)
Заявлением «Т.», согласно которого он добровольно желает выдать наркотическое средство «гашиш», которое он приобрел у своего знакомого по имени «В» у дома 28/19 по Заневскому пр. за 4000 рублей (л.д. 25)
Протоколом личного досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 29.11.2010 года, согласно которого в присутствии понятых «Т.» добровольно выдал пять кусков твердого вещества коричневого цвета, заявив при этом, что твердые вещества коричневого цвета ему продал его знакомый по имени «В», изъятое упаковано в белый бумажный конверт (л.д. 26)
Рапортом, согласно которого, сотрудниками милиции 29.11.2010 года около 18 часов 30 минут в УВД по Красногвардейскому району в Санкт-Петербурга доставлен Ромашев В.А., задержанный 29.11.2010 года в 18 часов 20 минут у дома 28/19 по пр. Заневскому в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления по линии НОН (л.д. 30)
Протоколом личного досмотра Ромашева В.А. от 29.11.2010 года, согласно которого в присутствии понятых из левого наружного кармана джинс обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей - еЭ 2382647, 6 купюр достоинством 500 рублей: Ал 0341296, аЕ 0222484, яэ 3816795, зН 5393169, лВ 1136842, тЗ 3664396, из трусов изъяли полиэтиленовый пакетик в котором находится пакетик с застежкой с четырьмя полиэтиленовыми свертками, перевязанными нитками с веществом кремового цвета и пять целлофановых свертков, связанных белой ниткой с порошкообразным веществом белого цвета, сотовый телефон «Нокия», изъятое упаковано в конверты, при этом Ромашев В.А. пояснил, что данные вещества являются наркотическими средствами героин и амфетамин, которые ему дал «Д», фамилии он не знает (л.д. 31).
Заключением эксперта №9/Э/6869-10 от 30.12.2010 года согласно выводам которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное «Т.» является наркотическим средством- гашиш, массой 6,04 грамма (л.д. 64).
Протоколом осмотра согласно которого в присутствии понятых сверток с наркотическим средством- гашиш осмотрено (л.д.66-67), согласно постановления приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 68) и передано в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №314 (л.д.69).
Протоколом осмотра, ксерокопиями к нему, согласно которого в присутствии понятых осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей - еЭ 2382647, 6 купюр достоинством 500 рублей: Ал 0341296, аЕ 0222484, зН 5393169, яэ 3816795, лВ 1136842, тЗ 3664396 (л.д.71-72, 73-74), согласно постановления признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 75), и переданы на ответственное хранение в ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д.76, 77)
Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому, 29.11.2010 года около 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра по адресу: ул. Краснодонская д. 14 у Ромашева В.А. были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакетики с веществом. В действиях Ромашева В.А. усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ (л.д. 106).
Заключением эксперта №9/Э/6870-10 от 29.12.2010 года согласно выводам которого представленные на экспертизу порошкообразные вещества №№ 1.1 -1.4 являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси- содержащей героин (диацетилморфин) составляет № 1.1 – 0,348 грамма, № 1.2 – 0,284 грамма, № 1.3-0,330 грамма, № 1.4 – 0,305 грамма. Представленные на экспертизу порошкообразные вещества №№ 2.1 -2.5 являются наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), масса наркотического средства – смеси- содержащей метамфетамин (первитин) составляет № 2.1 – 4,519 грамма, № 2.2 – 4,253 грамма, № 2.3- 0,390 грамма, № 2.4 – 0,759 грамма, № 2.5- 0,352 грамма (л.д. 131-133).
Протоколом осмотра согласно которого в присутствии понятых сверток с наркотическими средствами осмотрено (л.д.135-136), согласно постановления приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 137) и переданы в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №315 (л.д.138).
Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ромашева В.А. нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме, и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.
В судебном заседании Ромашев В.А, вину в совершении преступлений, признал полностью, по мимо полного признания, вина подсудимого Ромашева В.А., полностью подтверждается показаниями свидетелей «Т.», «К.», «Л.», «П.» допрошенных в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей «А.», «Кч.», «Ш.» оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Обстоятельств свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимого Ромашева В.А. судом не установлено, их показания последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, а также подтверждены совокупностью материалов уголовного дела исследованных входе судебного заседания.
Предварительным следствием действия Ромашева В.А. квалифицированы по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание и приспособление лицом средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. В прениях представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия Ромашева В.А. с ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания поскольку Ромашев В.А. хранил при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,303 грамма, что относиться к крупному размеру и наркотическое средство метамфеиамин (первитин) общей массой 10,323 грамма, что относиться к особо крупному размеру, до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов.
Суд квалифицирует, действия Ромашева В.А. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Ромашев В.А. незаконно сбыл наркотическое средство гашиш массой вещество массой 6,08 г., «Т.», т.е. в крупном размере, при осуществлении последним «проверочной закупки», однако не смог довести свои действия до конца, поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе ОРМ «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и, следовательно, содеянное должно квалифицироваться как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Незаконным сбытом наркотических средств признается любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, следовательно, действия Ромашева В.А. по передаче наркотического средства – гашиш, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на сбыт указанного веществ, поскольку, добровольно выданное «Т.» наркотическое средство Ромашев В.А. приобрел заранее, до встречи с покупателем, сбыт гашиша Ромашев В.А. осуществил самостоятельно, получив за это от «Т.» денежные средства, переданные последнему для осуществления ОРМ «проверочная закупка», сбыт наркотического средства Ромашев В.А. осуществил по предварительной договоренности с «Т.» определив место и время передачи гашиша, у Ромашева В.А. была возможность отказаться от сделки в любой момент до прибытия «Т.» к месту встречи. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Ромашева В.А. проведено на основании постановления от 29.11.2010 года о проведении проверочной закупки у молодого человека по имени «В», причастного к сбыту наркотического средства, утвержденного 29.11.2010 года и.о. начальника КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, (л.д. 6), в результате которого, в присутствии понятых, при личном досмотре Ромашева В.А. были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ранее, также в присутствии понятых «Т.» для проведения ОРМ «проверочная закупка». Протокол личного досмотра Ромашева В.А. (л.д. 31) оформлен в соответствии с ведомственной инструкцией, на основании, закона РФ «О милиции» и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с участием понятых, до возбуждения уголовного дела, то есть до выполнения требований УПК РФ и постановлением от 29.11.2010 года, и.о. начальника КМ УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга направлен наряду с другими материалами для принятия процессуального решения в порядке ст. 144 -145 УПК РФ (л.д.8) Изъятие наркотического средства проходило на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»в соответствии с которым органы оперативно-розыскной деятельности, вправе проводить изъятие предметов, из свободного оборота, как представляющих угрозу жизни и здоровья граждан. Вышеуказанные документы содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, были получены в результате ОРМ, надлежащими лицами в пределах компетенции и прав, предоставленных Федеральным законом, проверены судом, и, могут являться допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу. Нарушений норм ФЗ и Конституции РФ при получении письменных доказательств в ходе проведения ОРМ и предварительного следствия, представленных стороной обвинения: рапорта об обнаружении признаков преступления от 29.11.2010 года (л.д.5), постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 19.07.2010 года (л.д. 6), рапорта о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.7), заявления «Т.» (л.д. 14), протокола личного досмотра выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 29.11.2010 года (л.д. 15), протокола выдачи и осмотра денежных средств от 29.11.2010 года (л.д. 16-17,18-19), протокола добровольной выдачи от 29.11.2010 г. (л.д. 26), и оснований для признан их недопустимыми суд не усматривает. Суд считает, что работники правоохранительных органов, действовали законно, объем и характер их действий в отношении Ромашева В.А. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Ромашева В.А. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки в том, числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Ромашев В.А. ранее судим, вину признал полностью, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Ромашев В.А. в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием, положительно характеризуется по месту работы, оказал содействие органам предварительного следствия в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что признается судом как, смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признание смягчающим наказание обстоятельством - наличие у Ромашева В.А. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд не усматривает, поскольку Ромашев В.А. был лишен родительских прав в отношении дочери Ромашевой М.В. 29 февраля 1996 года рождения.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Ромашева В.А. судом признается опасный рецидив преступлений на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ поскольку Ромашев В.А. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести.
Принимая во внимание что, Ромашев В.А. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Кандалакшского городского суда Мурманской области от 18.05.2010 года подлежит отмене.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Ромашева В.А., суд считает, что наказание подсудимому Ромашеву В.А. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Ромашев В.А. совершил преступления повышенной общественной опасности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против безопасности здоровья населения РФ, одно из которых связано с наиболее опасной формой распространения наркотических средств, а именно их незаконным сбытом, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотического средства.
Взыскать с Ромашева В.А. процессуальные издержки на оплату труда адвоката Крутицкой А.В. в размере 1790 рублей 28 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОМАШЕВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание.
По ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
По ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ РОМАШЕВУ В.А. назначить наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных ему наказаний, в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Кандалакшского городского суда Мурманской области от 18.05.2010 года - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить ДВА месяца лишения свободы из не отбытого наказания по приговору от 29.06.2007 года Кандалакшского городского суда Мурманской области.
Окончательно назначить РОМАШЕВУ В.А. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ДВА месяца без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Ромашеву В.А. в виде содержания под стражей не изменять, наказание исчислять с 24 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.11.2010 года т.е. со дня фактического задержания по 23 марта 2011 года включительно.
Взыскать с Ромашева В.А. в доход государства процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Крутицкой А.В. по данному уголовному делу в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек.
Вещественные доказательства – наркотические средства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанциям №314, № 315 – уничтожить, денежные средства в сумме 4000 рублей, переданные на хранение в ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга - оставить там по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья (подпись)