Дело № 1-732/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 23 декабря 2010 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Оленев Р.Г., при секретарях Белых И.П., Прокофьевой Н.А.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В., старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,
обвиняемых - Зудилова М.С., Куликова Ю.Ю.,
защитника Зудилова М.С. - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение №4550 и ордер №А861683 от 01.07.2010 года,
защитников Куликова Ю.Ю. - адвоката Костылевой Г.А., представившего удостоверение №4947 и ордер №А839538 от 02.07.2010 года, адвоката Бириной Л.П., предоставившего удостоверение №159 и ордер №А729998 от 01.07.2010 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЗУДИЛОВА М.С., судимого
11.03.2003 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
06.09.2005 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 11.03.2003 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По определению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 03.08.2006 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 11 месяцев 16 дней,
16.01.2008 года Красногвардейским районным судом по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от 29.04.2009 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 16 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ;
КУЛИКОВА Ю.Ю, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зудилов М.С. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же (Зудилов М.С.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Куликов Ю.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления ими совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Зудилов М.С. не позднее 20.02.2010 года 00 часов 50 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, вступил в преступный сговор с Куликовым Ю.Ю. и согласно имеющейся договоренности, 20.02.2010 года около 00 часов 50 минут совместно со своим соучастником, в подъезде дома 61, корп.2 по проспекту Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге во время проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно умышленно сбыли «Н.», выступающему в качестве закупщика наркотического средства, порошкообразное вещество, находящееся в двух свертках, массой соответственно: №1-1,792 г, №2-1,543 г, общей массой 3,335 г, содержащее наркотическое средство - амфетамин, включенное в Список II наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 31.12.2009 года), массой соответственно № 1-0,779 г, №2-0,668 г, общей массой 1,447 г, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как «Н.» добровольно выдал порошкообразные вещества, содержащие наркотическое средство - амфетамин, общей массой 1,447 г, в ходе личного досмотра 20.02.2010 года в помещение ОУР Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская дом 14, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При этом лично Зудилов М.С., имея предварительную договоренность со своим соучастником Куликовым Ю.Ю. о незаконном сбыте наркотического средства, и действуя согласно распределению ролей, договорился о незаконном сбыте наркотического средства с «Н.», выступающим, в качестве закупщика наркотического средства, после чего, созвонился со своим соучастником (Куликовым), который в свою очередь, на принадлежащей ему (Куликову) автомашине марки «БМВ» доставил к заранее оговоренному месту встречи к подъезду дома 61 корпус 2 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге наркотическое средство - амфетамин, где он (Зудилов), согласно распределению ролей, принял от соучастника Куликова Ю.Ю. наркотическое средство и действуя согласно распределению ролей, в подъезде №4 дома 61 корпус 2 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге незаконно сбыл «Н.», после чего, получил от «Н.» деньги в сумме 2500 рублей за наркотическое средство, передав их (Куликову) на улице у подъезда дома 61 корпус 2 по пр.Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге.
При этом лично Куликов Ю.Ю., имея предварительную договоренность со своим соучастником Зудиловым М.С. о незаконном сбыте наркотического средства, и, действуя согласно распределению ролей, на принадлежащей ему (Куликову) автомашине марки «БМВ» доставил к заранее оговоренному месту встречи к подъезду дома 61 корпус 2 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге наркотическое средство - амфетамин, где передал своему соучастнику Зудилову М.С. наркотическое средство, которое Зудилов М.С., в свою очередь, действуя согласно распределению ролей, в подъезде №4 дома 61 корпус 2 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге незаконно сбыл «Н.», после чего, получив от «Н.» деньги в сумме 2500 рублей за наркотическое средство, передал их ему (Куликову) на улице у подъезда дома 61 корпус 2 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге.
Зудилов М.С. незаконно умышленно хранил без цели сбыта вещество массой 5,534 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, включенное в Список II наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 31.12.2009 года) массой 2,211г., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером, до момента задержания сотрудниками милиции 20.02.2010 года около 01 часа 10 минут в подъезде д.61, корп.2 по проспекту Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в помещении ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул.Краснодонская, д.14, то есть изъятия наркотического средства из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании, Зудилов М.С., вину в совершении указанных преступлений не признал, и показал, что не занимался сбытом наркотических средств при изложенных в обвинении обстоятельствах и не хранил наркотические средства в указанном количестве, а осуществлял хранение наркотических средств в меньшем размере. В указанное время был задержан сотрудниками милиции, после того как передал Куликову Ю.Ю. часть денежных средств, полученных ранее в долг.
Допрошенный в судебном заседании Куликов Ю.Ю., вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что не занимался сбытом наркотических средств, при изложенных в обвинении обстоятельствах. Был задержан, когда приехал получить денежные средства, переданные в долг Зудилову М.С.
Вина Зудилова М.С., Куликова Ю.Ю. по всем вменяемым им преступлениям соответственно подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля «Н.», оперуполномоченного ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, о том, что в феврале 2010 года в отдел уголовного розыска УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга поступила оперативная информация, что Зудилов и лицо по имени «Ю» занимаются сбытом наркотических средств. Он связался в Зудиловым по телефону, номер которого сообщил оперативный источник. В вечернее время была проведена проверочная закупка, перед проведением которой его досмотрели в отделе в присутствии понятых, выдали денежные средства 2500 рублей, о чем был составлен протокол. После чего они выдвинулись по адресу проведения мероприятия. По телефону он договорился с Зудиловым о покупке наркотического средства у дома Зудилова на пр. Маршала Блюхера. Встреча с Зудиловым произошла в парадной, где Зудилов сообщил, что наркотическое средство должны подвезти и позвонил лицу, впоследствии оказавшемуся Куликовым, попросил привезти к его (Зудилова) дому наркотическое средство. После около 2 часов ожидания подъехал автомобиль БМВ. Зудилов пошел в данную машину, сел на пассажирское сидение, а, вернувшись, передал ему («Н.») наркотическое средство, взял деньги и опять пошел в машину, после чего был задержан. Куликова он хорошо видел за рулем машины, при этом в ходе встречи Зудилов говорил ему, что отдаст деньги за амфетамин «Ю». Потом они поехали в отдел, где он («Н.») в присутствии понятых выдал указанное наркотическое средство;
- показаниями свидетеля «К.» о том, что 19.02.2010 года в вечернее время его пригласили в УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга в качестве понятого. В его присутствии, и в присутствии второго понятого, «С.» был досмотрен «Н.», которому были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего «Н.» уехал на проверочную закупку. Когда «Н.» приехал, то также в их (понятых) присутствии выдал два полиэтиленовых свертка с веществом, пояснив, что приобрел свертки у двух людей. Составлялись соответствующие протоколы. Свертки с веществом упакованы в конверт, на котором он и другой понятой расписались;
- показаниями свидетеля «С.», о том, что в феврале 2010 года сотрудник милиции пригласил его в УВД Красногвардейского района, где он увидел «Н.»а и ему и второму понятому сказали, что будет производиться проверочная закупка, а «Н.» выступает в качестве закупщика. «Н.» был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, последнему были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей и «Н.» уехал на закупку. Он и другой понятой ждали больше часа. Когда «Н.» приехал, то выдал пакетики с порошкообразным веществом;
- показаниями свидетеля «Кр.», о том, что зимой 2010 года он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Куликова. Также при досмотре был и второй понятой, им разъясняли соответствующие права. Он наблюдал, как у подсудимого Куликова изымали деньги и телефон. Деньги были упакованы в конверт, который был опечатан и присутствующие лица на нем расписались;
- показаниями свидетеля «П.», оперуполномоченного ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, о том, что в феврале 2010 года была получена оперативная информация, что в районе пр. Маршала Блюхера торгуют наркотическими средствами, было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия. Был подобран закупщик «Н.», который был досмотрен в помещении УВД в присутствии понятых, ему были выданы денежные средства в размере 2500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, составлены соответствующие протоколы. После чего сотрудники милиции с «Н.» выехали по адресу на пр. Маршала Блюхера, где у двоих лиц была произведена проверочная закупка наркотического средства, лица были задержаны. «Н.» встретился с подсудимым в подъезде, где проживал Зудилов, и они ждали пока приедет второй человек на БМВ, так как было известно, что наркотические средства поставляет «Ю» на машине, фамилии Куликов они (сотрудники милиции) на тот момент не знали. Куликов находился в машине на улице. От «Н.»а ему известно, что «Н.» получил наркотическое средство в подъезде от Зудилова. Закупщик впоследствии добровольно выдал данное наркотическое средство. Также в ходе личных досмотров у Куликова были изъяты денежные средства, участвовавшие в контрольной закупке, а у Зудилова наркотическое средство;
- показаниями свидетеля «Е.», оперуполномоченного ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, о том, что в феврале 2010 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий на пр. Маршала Блюхера были задержаны Зудилов М.С. и Куликов Ю.Ю., так как поступила оперативная информация, что «Мк» и «Ю» сбывают наркотические средства только своим знакомым. В ходе ОРМ сотрудник милиции «Н.» приобрел у Зудилова амфетамин. Перед проведением проверочной закупки были составлены все соответствующие документы, «Н.» досмотрели в присутствии понятых, ему были выданы 2500 рублей и он, «Н.» и другие сотрудники милиции выехали на пр. Маршала Блюхера д.61, кор.2. «Н.» встретился с Зудиловым, и они зашли в подъезд. Зудилов позвонил Куликову и договорился, что Куликов привезет наркотическое средство, о чем ему известно от «Н.»а, который звонил ему по телефону и сообщал, что происходит в подъезде. Он находился недалеко от подъезда и видел, как произошла проверочная закупка наркотического средства. Через некоторое время к дому, в подъезде которого происходила проверочная закупка подъехала машина, за рулем которой был Куликов Ю.Ю. Затем из подъезда вышел Зудилов М.С. и подошел к машине, где взял у Куликова Ю.Ю. наркотическое средство и направился опять в подъезд. В подъезде Зудилов передал наркотическое средство «Н.»у и взял у «Н.»а 2500 рублей, опять пошел на улицу к машине и передал деньги Куликову Ю.Ю. Зудилов и Куликов были задержаны. В отделе милиции при личном досмотре в присутствии понятых у Куликова Ю.Ю. были обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей, которые участвовали в ОРМ «проверочная закупка», а у Зудилова было обнаружено наркотическое средство;
- показаниями подозреваемого Куликова Ю.Ю., данными на предварительном следствии по делу 21.02.2010 года и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что 19.02.2010 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый «Мк», который попросил привезти наркотическое средство. Он договорился с последним предварительно созвониться перед встречей. После этого, он у своего знакомого купил наркотическое средство – амфетамин, и поехал к дому Зудилова М.С. При встрече, он (Куликов) передал Зудилову амфетамин. Зудилов ушел, а через некоторое время принес ему деньги в сумме 2500 рублей. После чего, его задержали сотрудники милиции, и доставили в ОУР Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра изъяли указанные денежные средства, полученные им за продажу наркотика (том 1, л.д.63-65);
- показаниями подозреваемого Зудилова М.С. данными на предварительном следствии по делу 21.02.2010 года и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что 19.02.2010 года он познакомился с «Р», который желал приобрести наркотическое средство, и около 22 часов 50 минут, указанного дня, он (Зудилов) встретился с «Р» в парадной своего дома 61 корпус 2 по проспекту Маршал Блюхера в Санкт-Петербурге. Они стали ждать его (Зудилова) знакомого по имени «Ю», с которым он (Зудилов) предварительно созвонился и договорился о том, что последний привезет наркотик. 20.02.2010 года около 00 часов 40 минут, «Ю» подъехал к указанному дому на своей автомашине «БМВ». Он (Зудилов) вышел из парадной и взял у последнего амфетамин. После чего он вернулся в парадную, передал наркотическое средство «Р», взяв у последнего деньги в сумме 2500 рублей. Вернувшись к машине, он отдал «Ю» деньги за амфетамин. После этого он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него (Зудилова) был обнаружен и изъят сверток с амфетамином. Он пояснил, что наркотическое средство хранил для личного употребления (том 1, л.д.51-52);
- показаниями свидетеля «Пз.», о том, что все процессуальные и следственные действия по делу, в том числе допросы Зудилова М.С., Куликова Ю.Ю. она производила в соответствии с требованиями УПК РФ.
- показаниями свидетеля «И.», о том, что все процессуальные и следственные действия по делу, он производил в соответствии с требованиями УПК РФ.
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 18.02.2010 года о том, что в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лицах, сбывающих наркотические средства на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В отношении данных лиц, данные которых установлены как Зудилов М.С. и «Ю» разрешено ОРМ «Проверочная закупка с участием «Н.», выступающего качестве закупщика наркотического средства (том 1, л.д.8);
- рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 18.02.2010 года о том, что в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лицах, сбывающих наркотические средства на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В отношении данных лиц, данные которых установлены как Зудилов М.С. и «Ю» необходимо проведение ОРМ «проверочная закупка» с участием «Н.». выступающего качестве закупщика наркотического средства (том 1, л.д.9);
- постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от 18.02.2010 года о том, что в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лицах, сбывающих наркотические средства на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Данные лица установлены как Зудилов М.С. и «Ю». Для реализации информации и изобличения указанных лиц, необходимо оперативное внедрение сотрудника ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Н.», в данную группу, под видом лица употребляющего и приобретающего наркотическое средство (том 1, л.д.10);
- рапортом на проведение ОРМ «оперативное внедрение» от 18.02.2010 года о том, что в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лицах, сбывающих наркотические средства на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга, установленные как Зудилов М.С. и «Ю». Для реализации данной информации и изобличения данной группы, необходимо внедрить оперативным путем сотрудника ОУР Красногвардейского района Санкт-Петербурга - «Н.», в качестве лица употребляющего и приобретающего наркотические средства (том 1, л.д.11);
- постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы от 20.02.2010 года по факту проведения ОРМ проверочной закупка, в ходе которого Зудилов М.С. 20.02.2010 года, совместно с Куликовым Ю.Ю., в подъезде дома 61, корп.2 по проспекту Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге во время проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно умышленно сбыли «Н.» наркотическое средство - амфетамин, массой более 1 грамма (том 1, л.д.7);
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 19.02.2010 года, в ходе которого у «Н.», запрещенных средств, предметов и денежных средств не обнаружено (том 1, л.д. 13);
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 19.02.2010 года, в ходе которого «Н.» были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей - две купюры, каждая достоинством по 1000 рублей и пять купюр по 100 рублей каждая. Купюры осмотрены, ксерокопированы и переданы на обозрение понятым (том 1 л.д.14-16);
- рапортом сотрудника ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Н.» от 20.02.2010 года о том, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого им было приобретено у Куликова Ю.Ю. и Зудилова М.С. наркотическое средство - амфетамин (том 1, л.д.21);
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 20.02.2010 года, в ходе которого «Н.», добровольно выдал из правой руки два полимерных свертка с веществом белого цвета, при этом пояснил, что свертки он приобрел у мужчины по имени «Ю» и Зудилова (том 1 л.д.22);
- рапортом о задержании Зудилова М.С. от 20.02.2010 года о том, что он задержан сотрудниками ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга 20.02.2010 года в подъезде дома 61 корпус 2 по проспекту Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления (том 1 л.д.25, 95);
- рапортом о задержании Куликова Ю.Ю. от 20.02.2010 года о том, что он задержан сотрудниками ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга 20.02.2010 года у дома 61 корпус 2 по проспекту Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления (том 1 л.д.32);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 20.02.2010 года, в ходе которого был досмотрен Куликов Ю.Ю., у которого было обнаружено и изъято из правого внутреннего кармана куртки деньги в сумме 2800 рублей, купюрами по 1000 и 100 рублей, при этом две купюры, достоинством 1000 рублей и пять купюр, достоинством 100 рублей, которые были ранее выданы «Н.» для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д.33);
- заключением эксперта №9\Э\1044-10 от 02.03.2010 года согласно которому: «предоставленное на исследование вещества №1,№2, добровольно выданные гр. «Н.» 20.02.2010 года, каждый массой соответственно: №1-1,752, №2-1,503, содержит наркотическое средство - амфетамин. Содержание амфетамина в веществах №1,№2, соответственно № 1-0,779 г.,№2-0,668г (том 1 л.д.81-82);
- протоколом осмотра предметов от 02.04.2010 года, согласно которого осмотрен полиэтиленовый сверток, перевязан нитью черного цвета, свободные концы которой закреплены бумажной биркой штампом «9 Экспертно-криминалистический Центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» на бирке имеется рукописная надпись «9/Э/1044-10 от 02.03.10». Полиэтиленовый сверток повреждений не имеет, он не вскрывался. По заключению эксперта в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство (том 1, л.д.85-86);
- вещественным доказательством, денежными средствами, которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение сотруднику ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга (том 1, л.д.177-185);
Вина Зудилова М.С. по эпизоду хранения наркотических средств также подтверждается:
- показаниями свидетеля «Кщ.» о том, что 20.02.2010 года в ночное время он был приглашен в качестве понятого в помещение ОУР Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, был досмотрен Зудилов М.С. Ему и второму понятому были разъяснены, права и обязанности. У Зудилова М.С. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество белого цвета. На вопрос сотрудника милиции, Зудилов М.С. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - амфетамин, который он хранил для личного употребления. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. Со стороны Зудилова М.С. заявлений и жалоб на действия сотрудников милиции не поступили;
- показаниями свидетеля «Г.» о том, что 20.02.2010 года в ночное время он был приглашен в качестве понятого в помещение ОУР Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, был досмотрен Зудилов М.С. Ему («Г.») и второму понятому были разъяснены, права и обязанности. У Зудилова М.С. из правого бокового кармана куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество белого цвета. Зудилов М.С. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - амфетамин, который он хранил для личного употребления. Кроме того, у Зудилова был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сименс». Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. Со стороны Зудилова М.С. жалоб и заявлений на действия сотрудников милиции не поступили;
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 20.02.2010 года, в ходе которого был досмотрен Зудилов М.С., у которого было обнаружено и изъято из правого бокового кармана куртки сверток из полиэтилена с веществом белого цвета. На вопрос сотрудника милиции, Зудилов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - амфетамин, которое он хранил для личного употребления (том 1, л.д.96);
- заключением эксперта №9\Э\1043-10 от 04.03.2010 года согласно которому: изъятое у Зудилова М.С. вещество, массой 5,474г., содержит наркотическое средство - амфетамин. Масса наркотического средства –амфетамина, в данном веществе составляет 2,211 г. (том 1 л.д.123-124);
- протоколом осмотра предметов от 02.04.2010 года, согласно которого осмотрен полиэтиленовый сверток, перевязан нитью черного цвета, свободные концы которой закреплены бумажной биркой штампом «9 Экспертно-криминалистический Центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» на бирке имеется рукописная надпись «9/Э/1043-10 от 04.03.2010 г.». Полиэтиленовый сверток повреждений не имеет, и он не вскрывался. По заключению эксперта в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство (т.1, л.д.127-128).
Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, достоверные, допустимые и являются достаточными в их совокупности для признания виновными Зудилова М.С., Куликова Ю.Ю. в совершении указанных преступлений.
Показания свидетеля «Кр.» как в судебном заседании, так и на предварительном следствии непротиворечивы и объективно дополняются показаниями других свидетелей по делу, исследованными доказательствами. «Кр.» в судебном заседании, в ходе предварительно следствия, давал описание событий, идентичное показаниям других свидетелей, а также содержанию письменных документов, исследованных в судебном заседании, в том числе протокола личного досмотра Куликова Ю.Ю. Показания «Кр.» на предварительном следствии по делу получены с соблюдением требований УПК РФ. Доводы подсудимого и стороны защиты о том, что «Кр.» ранее работал с Куликовым, и может иметь неприязненные отношения с подсудимым, не являются основанием для вывода о его личной заинтересованности в разрешении настоящего дела. Указанные доводы голословны, и не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании. Суд не считает противоречием тот факт, что на предварительном следствии «Кр.» не упоминал, что работал с подсудимым Куликовым. Кроме того, свидетель «Кр.» пояснил в судебном заседании, что не узнал Куликова при досмотре, так как давно работал с ним, у них были чисто рабочие отношения, с тех пор никаких отношений с подсудимым не поддерживал. При этом в судебном заседании Куликов также показал, что «Кр.» с момента работы с подсудимым не предъявлял претензий, неприязненные отношения между ними отсутствовали. При таких обстоятельствах суд считает надуманными доводы подсудимого и стороны защиты о наличии оснований у данного свидетеля оговаривать подсудимого Куликова. Не доверять показаниям свидетеля «Кр.» у суда оснований не имеется. При таких обстоятельствах суд доверяет указанным показаниям свидетеля «Кр.»
Анализируя вышеперечисленные доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания свидетелей «Н.», «К.», «С.» Р.М., «П.», «Е.», «Кщ.», «Г.», «Пз.», «И.» заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Зудилова М.С., Куликова Ю.Ю. в содеянном. Суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимого, которые не имеют долговых или неприязненных отношений с Зудиловым М.С., Куликовым Ю.Ю. Таковых не назвали и сами подсудимые.
Учитывая изложенное, доводы стороны защиты о том, что ряд свидетелей в прошлом имели судимости, не имеют отношение к настоящему делу, и не являются основанием не доверять показаниям данных свидетелей, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Доводы подсудимого Куликова Ю.Ю. о том, что у него имелась лицензия на ношение и хранение оружия самообороны, которая предполагает осмотр у нарколога, не исключает его ответственности за совершение указанного преступления.
Доводы подсудимого Зудилова М.С. в судебном заседании о том, что он ранее действительно приобрел наркотическое средство, но меньшем размере, чем у него было изъято, а также о том, что он встречался с Куликовым Ю.Ю., а также рядом своих знакомых за некоторое время до задержания, однако при этом не было сотрудников милиции, не имеют отношение к данному делу в объеме предъявленного подсудимому обвинения, и не исключают ответственности за совершение инкриминируемых ему преступлений.
Доводы подсудимых Куликова и Зудилова, о том, что сотрудники милиции оказывали на них давление, а также доводы Куликова, о том, что у него был изъят пистолет «Оса», не отраженный в протоколе досмотра, а изъятые при досмотре телефон и деньги ему подложили сотрудники милиции, проверены судом. Будучи допрошены, свидетели «Е.», «П.», «Н.», «К.», «Кр.», «С.», «Пз.», «И.» участвовавшие в оперативно-розыскных мероприятиях, проведении следственных мероприятий по делу и показаниям которых суд доверяет, показали, что все оперативно-розыскные и следственные мероприятия по делу производились в соответствии с законом, заявлений о каком-либо давлении на подсудимых, противоправных действиях сотрудников милиции, при задержании, личном досмотре и впоследствии при первоначальных следственных мероприятиях по делу, от подсудимых не поступало, насилие в отношении Куликова и Зудилова никто не применял, физическое и психологическое давление на них не оказывалось. Кроме того, подсудимые не упоминали о таких фактах в начале предварительного следствия по делу, обратились в органы прокуратуры по истечении значительного промежутка времени после задержания. Согласно исследованных в судебном заседании ответов органов прокуратуры нарушений закона, при производстве личного досмотра Куликова Ю.Ю., производстве следственных, оперативных мероприятий по делу прокуратурой установлено не было, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имелось. Таким образом, суд считает, что указанные доводы подсудимых надуманны, и не подтверждаются материалами дела. Данным доводам подсудимых и стороны защиты суд не доверяет.
Доводы стороны защиты о том, что регистрация материалов оперативно-розыскных мероприятий по КУСП является основанием, для признания данных материалов недопустимыми доказательствами не основаны на законе и не могут быть приняты судом.
Доводы стороны защиты о том, что денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Куликова, а также наркотические средства не передавались следователю, так как денежные средства, а также подробное описание свертков с наркотическими средствами, отсутствуют в описи передаваемых материалов ОРМ, проверены судом в судебном заседании. Будучи допрошены свидетели «П.», «Пз.», «И.» показали, что денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Куликова, а также наркотические средства, изъятые в ходе личных досмотров «Н.»а и Зудилова, передавались вместе с соответствующими протоколами личных досмотров, которые имеются в описи передаваемых материалов ОРМ, при этом описание данных предметов, их упаковки имеются в протоколах, к которым предметы прилагались. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется. Кроме того, данные показания свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами по делу, согласно которых участвовали в ОРМ, изымались у Куликова, осматривались следователем, согласно соответствующих протоколов, идентичные денежные купюры, которые также идентичны денежным купюрам, осмотренным в судебном заседании. Также изымались у «Н.» и Зудилова, а затем поступили на экспертизу, а также осматривались следователем соответственно идентичные предметы, являющиеся, согласно заключений экспертов наркотическими средствами. Противоречий в протоколах личного досмотра, соответствующих заключениях эксперта и протоколах осмотра предметов суд не усматривает. При таких обстоятельствах, данным доводам стороны защиты суд не доверяет.
Кроме того, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, оперативное внедрение, в соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона проведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что является условием законности их проведения.
Доводы стороны защиты о том, что оперативно-розыскные мероприятия проводились лишь в отношении Зудилова, и не могут быть положены в основу обвинения Куликова, не основаны на законе и опровергаются как письменными материалами дела, согласно которых оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении Зудилова М.С. и «Ю», который передвигается на автомашине БМВ, так и показаниями свидетелей «П.», «Е.», «Н.»а согласно которых фамилия «Ю» была установлена в ходе ОРМ как Куликов Ю.Ю. При указанных обстоятельствах данные доводы защиты не могут быть приняты судом.
Таким образом, письменные доказательства, результаты указанных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 19.02.2010 года и 20.02.2010 года, получены в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», их передача органам предварительного следствия осуществлена в соответствии с законом. Данные доказательства являются допустимыми, и могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.
Кроме того, с учетом изложенного, виновность Зудилова М.С. и Куликова Ю.Ю. в совершении данных преступлений подтверждается перечисленными протоколами осмотров предметов, денежными средствами, осмотренными в судебном заседании, а также соответствующими заключениями экспертов, которые противоречий не содержат, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.
Показания Зудилова М.С. и Куликова Ю.Ю., данные в качестве подозреваемых 21.02.2010 на предварительном следствии по делу получены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитников. Куликову и Зудилову разъяснялась ст.51 Конституции РФ, то, что они могут отказаться свидетельствовать против себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников, круг которых определен п.4 ч.3 ст.164 УПК РФ, а показания Зудилова М.С. и Куликова Ю.Ю., данные в качестве подозреваемых 21.02.2010 на предварительном следствии по делу суд считает допустимыми доказательствами.
Доводы подсудимых Зудилова М.С. и Куликова Ю.Ю. о том, что они группой лиц по предварительному сговору не сбывали «Н.»у наркотические средства, а также доводы Зудилова М.С. о том, что он не хранил наркотические средства в особо крупном размере, судом проверены, проанализированы и не нашли своего подтверждения.
Каждый из подсудимых, показывая, что не занимался сбытом наркотических средств, а Зудилов, также показывая, что не хранил наркотические средства в особо крупном размере, давал крайне противоречивые показания.
Так, подсудимый Зудилов в судебном заседании показал, что приобрел наркотические средства в меньшем размере у знакомых, а потом когда к нему приехал Куликов попросил отвезти его (Зудилова) на ул. Коллонтай.
Вместе с тем показания Зудилова не соответствуют показаниям самого Куликова, который не упоминает ул. Коллонтай и показывает, что Зудилов попросил отвезти его на пр. Металлистов. При этом Куликов показал, что Зудилов отдал ему долг 2500 рублей.
Однако, при первоначальном допросе на предварительном следствии по делу 21.02.2010 года в качестве подозреваемых ни один из подсудимых не указал, что у них имелись взаимные долговые обязательства, а подсудимый Зудилов не указывал про наличие таких обязательств и в ходе всего предварительного следствия по делу.
Показания подсудимого Куликова в судебном заседании о том, что деньги и телефон ему подложили сотрудники милиции перед досмотром не соответствуют показаниям самого Куликова в качестве обвиняемого от 25.05.2010 года, данным на предварительном следствии по делу, в присутствии защитника, с соблюдением требований УПК РФ, о том, что у него были изъяты 2500 рублей, полученные от Зудилова в счет долга, а также его показаниям в качестве подозреваемого от 21.02.2010 года, согласно которых Куликов получил деньги от Зудилова за амфетамин. Показания подсудимого Куликова, опровергаются также и протоколом его личного досмотра, материалами ОРМ согласно которых, у него обнаружены денежные средства, участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка».
В свою очередь показания подсудимого Зудилова о том, что он хранил ранее приобретенные наркотические средства меньшего количества опровергаются его собственными показаниями на предварительном следствии по делу от 21.02.2010 года, в которых он не упоминал о том, что приобрел ранее наркотические средства, а указывал, что отсыпал себе часть наркотических средств передаваемых «Н.».
Показания подсудимых о том, что «Н.» не покупал у подсудимых наркотические средства, также опровергается как собственными показаниями Куликова и Зудилова, данными в качестве подозреваемых 21.02.2010 года, так и показаниями перечисленных свидетелей, письменными материалами дела.
Таким образом, версия подсудимых о том, что они не осуществляли сбыт наркотических средств «Н.»у, а также версия подсудимого Зудилова о том, что он не хранил наркотические средства в указанном размере, сама по себе несостоятельна и не объясняет как действия Зудилова, так и Куликова. Данная версия опровергается показаниями свидетелей, которым суд доверяет, протоколами личного досмотра, материалами оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, заключениями экспертов, другими письменными материалами дела.
При таких обстоятельствах суд не доверяет показаниям подсудимых Зудилова М.С. и Куликова Ю.Ю., о том, что они группой лиц по предварительному сговору не сбывали «Н.»у наркотические средства, а также доводам Зудилова М.С. о том, что он не хранил наркотические средства в особо крупном размере, суд находит такие показания подсудимых надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются как вышеперечисленными доказательствами, так и самим характером действий подсудимых. Суд критически относится к показаниям подсудимых.
В ходе личного досмотра Куликова Ю.Ю. изъяты денежные средства, используемые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а в ходе личных досмотров Зудилова и «Н.» аналогичные вещества. При этом как показаниями перечисленных свидетелей, так и материалами оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Зудилов и Куликов заранее по телефону договорились о месте совершения преступления, а также о времени совершения преступления, неоднократно созванивались, согласовывая свои действия, что подтверждается как показаниями свидетелей «Н.», «Е.», «П.», так и собственными показаниями подсудимых от 21.02.2010 года на предварительном следствии по делу. Также между подсудимыми произошла и договоренность относительно способа совершения преступления с разделением ролей. При этом Зудилов М.С., действуя согласно распределению ролей, договорился о незаконном сбыте наркотического средства с «Н.», выступающим, в качестве закупщика наркотического средства, после чего, созвонился со своим соучастником (Куликовым), который в свою очередь, на принадлежащей ему (Куликову) автомашине марки «БМВ» доставил к заранее оговоренному месту встречи к подъезду дома 61 корпус 2 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге наркотическое средство - амфетамин, где Зудилов, согласно распределению ролей, принял от соучастника Куликова Ю.Ю. наркотическое средство и действуя согласно распределению ролей, в подъезде №4 дома 61 корпус 2 по пр.Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге незаконно сбыл данное средство «Н.», после чего, получил от «Н.» деньги в сумме 2500 рублей за наркотическое средство, передав их Куликову. В свою очередь Куликов Ю.Ю., имея предварительную договоренность со своим соучастником Зудиловым М.С. о незаконном сбыте наркотического средства, и, действуя согласно распределению ролей, на принадлежащей ему (Куликову) автомашине марки «БМВ» доставил к заранее оговоренному месту встречи к подъезду дома 61 корпус 2 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге наркотическое средство - амфетамин, где передал своему соучастнику Зудилову М.С. наркотическое средство, которое Зудилов М.С., в свою очередь, действуя согласно распределению ролей, в подъезде №4 дома 61 корпус 2 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге незаконно сбыл «Н.», после чего, получив от «Н.» деньги в сумме 2500 рублей за наркотическое средство, передал их Куликову.
При таких обстоятельствах судом установлено, что договоренность между подсудимыми была достигнута до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступления, что подтверждается как показаниями свидетелей, так и письменными материалами дела. Действия подсудимых, направленные на незаконный сбыт, носили единый и согласованный характер, каждый из них способствовал друг другу в достижении преступного результата, а также наркотическое средство было расфасовано в свертки, для удобства его сбыта.
Таким образом, суд считает, что незаконный сбыт наркотических средств совершен Куликовым и Зудиловым группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые, заранее договорились о совместном совершении преступления. Сговор произошел относительно места, времени и способа совершения преступления, и сочетался с четким разделением ролей между соучастниками, которые полностью выполнили объективную сторону вменяемого им преступления. При таких обстоятельствах, суд также считает установленным умысел подсудимых на совершение преступления.
С учетом изложенного, суд также считает установленным факт хранения Зудиловым М.С. наркотических средств, изъятых у него при личном досмотре 20.02.2010 года, а также умысел подсудимого Зудилова М.С. на совершение указанного преступления. Доводы подсудимого Зудилова, о том, что масса изъятого у него наркотического средства не составляла особо крупный размер, опровергаются как перечисленными доказательствами, так и заключением эксперта.
Органами предварительного следствия действия Зудилова М.С. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Государственный обвинитель в судебных прениях исключил из квалификации действий подсудимого Зудилова М.С. незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, квалифицировав действия Зудилова М.С. по ч.8 ст.246 УПК РФ, обвинение в сторону смягчения.
В обоснование своей позиции государственный обвинитель указал, что органами предварительно следствия не добыто достаточных доказательств приобретения Зудиловым М.С. наркотических средств.
Суд квалифицирует действия подсудимых:
Зудилова М.С. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 (в редакции от 27.07.2009 года), как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Куликова Ю.Ю. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 (в редакции от 27.07.2009 года) как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В связи с тем, что передача наркотического средства по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 была осуществлена подсудимыми в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, так как произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
Суд вменяет квалифицирующие признаки покушений на незаконный сбыт наркотических средств и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств соответственно в особо крупном размере, учитывая количество наркотических средств, исходя из соответствующих заключений экспертов.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Зудилов М.С. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зудилова М.С., суд признает тяжелые заболевания подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зудилова М.С., является особо опасный рецидив преступлений.
Куликов Ю.Ю. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, месту работы, предыдущему месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куликова Ю.Ю., суд признает наличие малолетнего ребенка, тяжелые заболевания подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куликова Ю.Ю., судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Зудилова М.С., принимая во внимание, что подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжкого и тяжкого, представляющие повышенную опасность, посягающие на здоровья населения и общественную нравственность, учитывая отягчающее наказание обстоятельство, то, что Зудилов М.С. употребляет наркотические средства, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, с учетом отношения подсудимого к содеянному, суд считает, что оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется, и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом смягчающего обстоятельства, наказание должно быть назначено на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в соответствии ст.70 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Куликова Ю.Ю., принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, представляющее повышенную опасность для здоровья населения, с учетом отношения Куликова Ю.Ю. к содеянному, суд считает, что оснований для применения п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительной колонии строгого режима.
Суд считает, что вещественные доказательства – наркотические средства, необходимо уничтожить, вещественное доказательство – денежные средства, необходимо вернуть законному владельцу.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗУДИЛОВА М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 (в редакции от 27.07.2009 года), ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по преступлению предусмотренному ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции от 27.07.2009 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
по преступлению ч.2 ст.228 УК РФ, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ЗУДИЛОВУ М.С. наказание в виде ВОСЬМИ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить ОДИН месяц лишения свободы из неотбытой части наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 16.01.2008 года, и окончательно назначить ЗУДИЛОВУ М.С. наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ДВА месяца, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ЗУДИЛОВУ М.С. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 - не изменять.
Срок наказания Зудилову М.С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 23 декабря 2010 года. Зачесть Зудилову М.С. в срок отбытия наказания время фактического задержания, согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, время нахождения его под стражей с 20 февраля 2010 года по 22 декабря 2010 года включительно.
КУЛИКОВА Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции от 27.07.2009 года) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения КУЛИКОВУ Ю.Ю в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 - не изменять.
Срок наказания Куликова Ю.Ю. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 23 декабря 2010 года. Зачесть Куликову Ю.Ю. в срок отбытия наказания время фактического задержания, согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, время нахождения его под стражей с 20 февраля 2010 года по 22 декабря 2010 года включительно.
Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанциям №3772 от 06.04.2010 года, №3771 от 06.04.2010 года – уничтожить.
Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 2500 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга «П.», вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)