1-488/2011



Дело №1-488/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 11 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,

подсудимого - Морозова Ю.Ю.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 963617,

при секретаре – Маланьиной Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВА Ю.Ю., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов Ю.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере: с неустановленного дознанием времени, умышленно, незаконно, но не позднее 16 часов 00 минут 07.03.2011 года хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, флакон (бутылку) из прозрачного полимерного материала белого цвета с бесцветной жидкостью, которая согласно заключения эксперта № 9/Э/1217-11 от 06.04.2011 года содержит в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия. Масса психотропного вещества – 4-гидроксибутират натрия составляет 28,1 гр., что согласна списка 3 постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями от 08.07.2006 года и 04.07.2007 года) является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции у д.14 по ул. Белорусской в Санкт-Петербурге в 16 часов 00 минут 07.03.2011 года и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых в 13 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга в 16 часов 20 минут 07.03.2011 года.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Морозов Ю.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Морозова Ю.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд квалифицирует действия Морозова Ю.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Морозов Ю.Ю. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении мать «М.», являющуюся инвалидом П группы.

Смягчающими наказание Морозова Ю.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие тяжелых заболеваний о чем суду были предоставлены медицинские документы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова Ю.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что Морозов Ю.Ю. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что наказание Морозову Ю.Ю. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.299, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОРОЗОВА Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Морозову Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 441 от 15.04.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)