1-489/2011



Дело № 1-489/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 12 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,

подсудимого – Терентьева Ю.И.,

защитника – адвоката Зайцева А.В., представившего удостоверение № 3980 и ордер № 969704,

при секретаре – Маланьиной Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕНТЬЕВА Ю.И., не судимого, содержащегося под стражей с 11.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьев Ю.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере: в неустановленное время, но не позднее 22 часов 30 минут 10.03.2011 года, находясь у дома 21 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, обнаружил на тротуаре сверток, в котором находилось психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681 т отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой не менее 2,47 гр., что согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к особо крупному размеру, которое присвоил себе, таким образом, умышленно незаконно приобрел и умышленно незаконно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 10.03.2011 года в 22 часа 30 минут у дома 21 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге и изъятия у него указанного психотропного вещества при личном досмотре в помещении дежурной части 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Терентьев Ю.И. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Терентьева Ю.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Терентьева Ю.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Терентьев Ю.И. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства и прежнего места работы в ЗАО «С» характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Терентьева Ю.И. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терентьева Ю.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕРЕНТЬЕВА Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Терентьеву Ю.И. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Обязать Терентьева Ю.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 431 от 12.04.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)