1-428/2011



Дело №1-428/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 11 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора – Кронберг А.В.

подсудимого - Курбатова А.С.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 963618,

при секретаре – Маланьиной Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУРБАТОВА А.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: 18.09.2010 года в 16 часов 10 минут, находясь у станции метро «Комендантский проспект», расположенной в Приморском районе Санкт-Петербурга по адресу: Комендантская площадь, д.1, незаконно, умышленно приобрел путем покупки за 1500 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 114/Э/-10 от 04.10.2010 года является наркотическим средством – гашиш, массой 3,8 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта в пустой пачке из-под сигарет «Ява» в принадлежащей ему сумке для бритвенных принадлежностей с момента незаконного приобретения до момента его задержания 20.09.2010 года в 16 часов 10 минут на платформе № 2 Ладожского вокзала, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.73, и доставления его в дежурную часть ЛОВД на станции Санкт-Петербург – Ладожский, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.73, где в тот же день в период времени с 16 часов 35 минут по 17 часов 40 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых в находящемся при нем и принадлежащем ему полиэтиленовом пакете с личными вещами была обнаружена принадлежащая ему сумка для бритвенных принадлежностей, в которой была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява» с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством – гашиш.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Курбатов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Курбатова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд квалифицирует действия Курбатова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 415.130.3 от 18.02.2011 года Курбатов А.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал как в период инкриминируемого ему деяний, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.123-127).

Не доверять заключению экспертов у суда оснований нет, сомнений в правильности и объективности выводов врачей у суда оснований не имеется, поскольку экспертное заключение основано на объективных данных и исследованиях. Обоснованность и достоверность заключений экспертов, их компетентность у суда сомнений не вызывают, и суд признает Курбатова А.С. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Курбатов А.С. не судим, на учете в наркологическом кабинете не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, является инвалидом 2 группы, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание Курбатова А.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие ряда тяжелых заболеваний о чем суду были предоставлены медицинские документы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курбатова А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что Курбатова А.С. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.299, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРБАТОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Курбатову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, пустая пачка из-под сигарет с двумя фрагментами полимерной пленки и полимерного пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанции № 002936 от 12.11.2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)