1-469/2011



Дело № 1-469/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.,

Подсудимого Степанова И.В.,

Защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 963600

при секретаре Петрушиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНОВА И.В., судимости не имеющего, под стражей содержащегося с 11.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Степанов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Степанов И.В. 09.02.2011 года около 22 часов 20 минут находясь в помещении торгового зала магазина «П» ООО «А» расположенного по адресу: Санкт- Петербург, пр. Индустриальный д.27, помещение 60Н, литер А, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с витрины свободной выкладки товара тайно похитил одну бутылку коньяка «Киновский» емкостью 0,5 литра, стоимостью 269 рублей 68 копеек, прошел с похищенным товаром через расчетно-кассовый узел не оплатив товар на кассе, а когда его неправомерные действия были замечены сотрудниками магазина, в условиях очевидности, открыто похитил и удерживая при себе похищенное, выбежал из магазина на улицу и побежал в сторону дома 29 по пр. Индустриальному в г. Санкт- Петербурге, на требования остановиться не реагировал, но был задержан сотрудниками магазина, причинив своими противоправными действиями ООО «А» магазину «П» материальный ущерб на общую сумму 269 рублей 68 копеек.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Степанов И.В. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Степанов И.В. судимости не имеет. Степанов И.В. виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Степанов И.В. на учете в психоневрологическом диспансере и районном наркологическом кабинете не состоит. Наркологической службой г. А. отмечено, что Степанов имеет признаки ХХХ, но наркослужбой не наблюдался с 2001 года. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что от действий Степанова материального ущерба не наступило.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для назначения иного вида наказания, применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Степанову И.В., с учетом его личности, учитывая, что он является лицом, употребляющим наркотические средства, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судом при назначении наказания применяется к Степанову санкция ст. 10 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТЕПАНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Закона РФ от 7.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 11.05.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 09.02.2011 года (со дня его фактического задержания сотрудниками милиции согласно рапорта о задержании на л.д. 21), по 10.05.2011 года. Считать Степанова И.В. отбывшим наказание и меру пресечения Степанову И.В. – заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1 отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – 1 бутылку коньяка, оставить по принадлежности в ООО «А» магазин «П», сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)