Дело № 1-231/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 24 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г., Кирилловой Н.Ю.
Подсудимого Лещева А.А.,
Защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей удостоверение № 5215 и ордер № 885356,
при секретаре Петрушиной О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛЕЩЕВА А.А., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лещев А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Лещев А.А. 13.12.2010 года около 13 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома 17 по проспекту Заневскому в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно, сбыл «Ан.», выступающему в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 1,110 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру, однако свой преступный умысел до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку, «Ан.» добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,110г., 13.12.2010 года в помещении УР 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Передовиков дом 3 в 13 часов 40 минут, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Виновность свою в совершении преступления Лещев А.А. признал частично, показав, что 13 декабря 2010 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый «Ан.», просил помочь достать «героин» на 500 рублей, сказал, что при встрече отдаст долг 250 рублей. Он Лещев согласился. Около 13 часов 00 минут 13.12.2010 года они встретились у д. 13 по Заневскому пр., «Ан.» передал ему 750 рублей, а он Лещев отдал ему героин, который ранее нашел на улице около своего дома. Считает, что у свидетеля «Ан.»а имеются основания оговаривать его, в силу возможных неприязненных отношений.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается:
Показаниями свидетеля «Ан.»а В.В. о том, что он неоднократно приобретал у Лещева наркотическое средство героин. 13.12.2010 года он, добровольно обратился в отдел уголовного розыска 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, желая оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства Лещева А.А. 13.12.2010 года. Он, «Ан.», в помещении 13 отдела милиции, написал заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства. Его досмотрели на предмет наличия запрещенных предметов и денег. Потом выдали денежные средства, о чем составили протоколы. После чего, он, «Ан.», позвонил Лещеву на мобильный телефон, и договорился с ним о приобретении героина на сумму 750 рублей. Лещев назначил встречу около 13 часов у д. 17 по Заневскому пр. После этого, он, «Ан.», вместе с сотрудниками милиции поехал на Заневский пр. У д. 17 около 13 часов 00 минут 13.12.2010 года он встретился с Лещевым, получил от него героин, и передал деньги, ранее врученные ему сотрудниками милиции. После закупки героина, он подал условный знак сотрудникам милиции и Лещева сразу задержали, отойти от места встречи он не успел, потом он, «Ан.» и Лещев были доставлены в отдел милиции. Там в присутствии понятых он, «Ан.», добровольно выдал героин, ранее приобретенный у Лещева в ходе «проверочной закупки», о чем был составлен протокол в присутствии понятых.
Показаниями свидетеля «Мр.» о том, что 13.12.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в помещение 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, для участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины. В ходе личного досмотра было досмотрен «Ан.», у которого запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, «Ан.» были вручены денежные средства, номера которых внесены в протокол. В этот же день позже в помещении 13 отдела милиции, вновь досмотрен «Ан.», который выдал наркотическое средство-героин, о чем был составлен протокол. Все, что изложено в протоколах соответствует действительности, никто из участвующих лиц заявлений и замечаний не высказывал.
Показаниями свидетелей «См.» и «Мф.» о том, что они 13.12.2010 года были приглашены в качестве понятых в 13 отдел милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В их присутствии был досмотрен Лещев, у которого при себе были обнаружены денежные средства, о чем был составлен протокол, заявлений и замечаний при этом никто не высказывал. Все, что изложено в протоколе соответствует действительности.
показаниями свидетеля «Кв.» сотрудника уголовного розыска 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с его неявкой в судебное заседание с согласия сторон (л.д.58-59) о том, что в уголовный розыск 13 отдела милиции поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «Ал», фамилия которого была установлена в ходе проведения ОРМ Лещев А.А., ХХ года рождения, проживающий на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга сбывает наркотическое средство героин. При получении данной информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изобличение Лещева А.А. в преступной деятельности. В ходе проведения ОРМ было подобрано лицо, которое добровольно изъявило желания, провести проверочную закупку у Лещева А.А., им оказался «Ан.», как было установлено в ходе ОРМ, «Ан.», употреблял наркотические средства и неоднократно приобретал наркотическое средство-героин у Лещева А.А. 13.12.2010 года «Ан.», находясь в помещении 13 отдела милиции, собственноручно написал заявление о добровольном участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства. После этого, «Ан.» позвонил на номер мобильного телефона Лещева А.А. 8-905-271-27-07 и договорился с ним о продаже наркотика. При этом «Ан.», в ходе телефонного разговора, пояснил Лещеву, что у него есть 750 рублей, Лещев согласился с указанной суммой и указал «Ан.» у подъезжать в «то же» место, где они обычно встречаются, то есть к дому 17 по Заневскому проспекту Санкт-Петербурге. При этом Лещев и «Ан.» не оговаривали точное время встречи, Лещев пояснил «Ан.»у, когда последний подъедет к указанному место должен позвонить. После этого, «Ан.» в присутствии двух понятых-мужчин был досмотрен. В ходе личного досмотра при нем ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем «Ан.» были вручены деньги в сумме 750 рублей, две купюры по 100 рублей, одна купюра 50 рублей и купюра, достоинством 500 рублей. Денежные купюры были осмотрены, ксерокопированы и даны на обозрение понятым. По данному факту был составлен соответствующий протокол, а также ксерокопированы деньги. После этого «Ан.» в его, «Кв.», сопровождении и других сотрудников милиции, проследовал к вышеуказанному дому. Прибыв в указанное место, около 12 часов 55 минут, «Ан.» остался около телефонной будки, расположенной около дома 17 по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге, а он, «Кв.», и остальные сотрудники, принимавшие участие в ОРМ, отъехали на небольшое расстояние, однако «Ан.» оставался в поле их зрения. «Ан.» сделал телефонный звонок Лещев, сказал, что он на месте. Около 13 часов 00 минут, Лещев А.А. подошел к «Ан.». При встрече «Ан.» передал Лещеву деньги в сумме 750 рублей, которые ранее были выданы ему, а Лещев А.А. отдал «Ан.»у фольгированный сверток с героином. Затем «Ан.» подал условный сигнал, что закупка состоялась, а именно одел на голову капюшон куртки, сам отошел на небольшое расстояние. Он, «Кв.», и остальные сотрудники подошли к Лещеву, представились, задержали его. Лещев А.А. был доставлен в 13 отдел милиции, где в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого, в присутствии понятых у Лещева А.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 750 рублей использованные в ходе «проверочной закупки». Также в ходе личного досмотра, «Ан.» выдал добровольно из правого кармана своей куртки фольгированный сверток, приобретенный у Лещева А.А., в котором находился сверток из газетной бумаги с веществом кремового цвета, как позднее стало известно в ходе экспертного исследования, там находился героин. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. В ходе личного досмотра, как ему, «Кв.», стало известно, от Лещева А.А. замечаний, заявлений и претензий к сотрудникам милиции не поступало. Лещев при этом пояснил, что изъятые деньги принадлежат лично ему. Деньги были упакованы в конверт, который был опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. Каких-либо противоправных действий в отношении задержанного Лещева А.А. со стороны сотрудников милиции не совершалось.
показаниями свидетеля «Бч.» сотрудника уголовного розыска 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга о том, что в начале декабря в отдел обратился «Ан.», который изъявил желание участвовать в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «Ал», в последствии установленный как Лещев. «Ан.» пояснил, что неоднократно приобрела наркотики у Лещева, долговых обязательств не имел. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства с участием «Ан.». 13 декабря 2010 года «Ан.» написал заявление, о добровольно участии в проверочной закупки, в присутствии понятых он был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, вручены денежные средства 750 рублей, номера купюр которых были записаны в протокол. После чего «Ан.» по мобильному телефону созвонился с Лещевым, в его «Бч.», присутствии, договорился о продаже героина на сумму 750 рублей. Встреча была назначена у д. 17 по Заневскому пр. Он, «Бч.» и «Кв.», вместе с «Ан.», выехали к месту встречи. Около 13 часов 00 минут Лещев встретился с «Ан.». У них был оговорен условный знак, если закупка состоялась, то «Ан.» наденет капюшон. «Ан.» подал условный знак, отошел в сторону, после чего Лещев был задержан и доставлен в 13 отдел милиции. При досмотре у Лещева были обнаружены денежные средства, ранее выданные «Ан.», а «Ан.» добровольно выдал героин. О досмотрах Лещева и «Ан.» были составлены протоколы в присутствии понятых. Лещев в ходе досмотра утверждал, что деньги принадлежат ему, т.к. ему отдали долг.
Постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы по факту проведения 13.12.2010 года ОРМ «проверочной закупка» в отношении Лещева А.А. ( л.д.8).
Постановлением от 13.12.2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лещева А.А. с участием «Ан.». (л.д.9 );
Рапортом о необходимости проведение ОРМ «проверочная закупка» ( л.д.10);
Заявлением «Ан.» от 13.12.2010 года о том, что он добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» от 13.12.2010 года, в качестве закупщика наркотического средства в отношении его знакомого по имени «Ал»-Лещев А.А., который занимается сбытом наркотического средства -героин (л.д.11);
Протоколом досмотра «Ан.» от 13.12.2010 года из которого усматривается, что у него не было обнаружено запрещенных средств и предметов к гражданскому обороту, также не обнаружено денежных средств. ( л.д.12);
Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 13.12.2010 года из которого усматривается, что «Ан.» для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства» вручены деньги в сумме 750 рублей, купюрами по 100 рублей каждая в количестве 2 штук, купюра достоинством 50 рублей, купюра, достоинством 500 рублей, купюры осмотрены и ксерокопированы и переданы на обозрение понятым (л.д.13-14);
Заявлением «Ан.» от 13.12.2010 года о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство- героин, приобретенное им в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Лещева А.А. 13.12.2010 года у дома 17 по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге (л.д.15);
Протоколом досмотра из которого усматривается, что 13.12.2010 года «Ан.», добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находится сверток из газеты с веществом кремового цвета- героин, приобретенное им в рамках ОРМ «проверочная закупка» 13.12.2010 года, (л.д.16);
Рапортом о задержании Лещева А.А. от 13.12.2010 года, согласно которому он задержан по подозрению в совершении преступления, в 13 часов 05 минут на у дома 17 по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге (л.д.37);
Протоколом личного досмотра Лещева А.А. от 13.12.2010 года, в ходе которого у него обнаружено и изъято в правом боковом кармане его куртки, деньги в сумме 750 рублей, использованные в ходе «проверочной закупки». (л.д.38);
Заключением эксперта № 9\Э\6951-10 от 18.01.2011 года, согласно которому выданное «Ан.» порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - 1,105 г. (л.д.22-23);
Протоколом осмотра предметов из которого усматривается, ч что был осмотрен полиэтиленовый пакет с биркой с оттиском штампа 9 отдела ЭКЦ ГУВД (заключение эксперта № 9/Э/6951-10 от 18.01.2011 года), в котором, согласно заключения эксперта, находится порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,105 гр. (л.д.25-26);
Протоколом осмотра предметов – из которого усматривается, что были осмотрены денежные средства - 750 рублей, (л.д.64-65);
Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные и достоверные, допустимые. Являются достаточными для признания Лещева А.А. виновным в совершении преступления.
Показаниям подсудимого Лещева А.А. о том, что «Ан.» договаривался о продаже героина на сумму 500 рублей и намерен был отдать долг в размере 250 рублей, и о том, что встреча произошла у д. 13 по Заневскому пр. суд не доверяет, т.к. они в ходе судебного следствия не нашли своего подтверждения. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей «Ан.», «Бч.», показаниями свидетеля «Кв.», письменными доказательствами - протоколом выдачи денежных средства «Ан.», протоколом досмотра Лещева и обнаружении у него денежных средств, ранее выданных «Ан.», рапортом о задержании Лещева у д. 17 по Заневскому пр.
Так свидетели «Бч.» и «Кв.», показали, что «Ан.» в их присутствии в телефонном разговоре изначально договаривался о продаже героина на сумму 750 рублей, не указывал о необходимости погашение долга, встреча «Ан.» и Лещева 13.12.2010 года произошла у д. 17 по Заневскому пр. и где после продажи героина был задержан Лещев. Данное обстоятельство подтверждено и свидетелем «Ан.». Доводы подсудимого о том, что у «Ан.» имеются основания оговаривать его, Лещева, судом проверены и подтверждения не нашли. Свидетель «Ан.» суду показал, что неприязненных чувств к Лещеву не испытывает, долговых обязательств не имеет.
Показания свидетеля «Ан.» об обстоятельствах совершения Лещевым преступления подтверждаются показаниями свидетелей «Бч.», «См.», «Мф.», «Мр.» в судебном заседании, свидетеля «Кв.» в ходе предварительного следствия, и у суда нет оснований не доверять им.
Оснований не доверять показаниям свидетелей «Бч.», «См.», «Мф.», «Мр.», «Ан.» в судебном заседании, «Кв.» в ходе предварительного следствия не имеется. Свидетели «Бч.», «Кв.», «Мр.», «См.», «Мф.» ранее подсудимого не знали, оснований к оговору подсудимого судом не установлено. Показания свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами – рапортам сотрудников милиции, протоколами досмотра «Ан.» и вручения денежных средств, протоколом досмотра Лещева, протоколами осмотра предметов, заключением судебной химической экспертизы. В своей совокупности доказательства противоречий не содержат, взаимно дополняемы.
Оперативно-розыскное мероприятия проведено в соответствии с Законом РФ «ОБ оперативно-розыскной деятельности», оснований для признания недопустимыми доказательств, полученных в ходе оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» судом не усматривается. Доводы подсудимого о том, что им было передано «Ан.» наркотическое средство меньшей массой не нашли своего подтверждения. Оснований не доверять заключению эксперта определившей массу наркотического средства не имеется, т.к. заключение дано компетентным специалистом, имеющим стаж работы по экспертной специальности 14 лет. В судебном заседании установлено, что «Ан.» во время встречи с Лещевым до момента выдачи наркотического средства находился в поле зрения сотрудников милиции «Кв.» и «Бч.». Оценив доказательства, представленные стороной обвинения суд приходит к выводу, что оснований полагать, что Лещев передал «Ан.» наркотическое средство меньшей массой не имеется. При этом судом также принимается во внимание, что Лещев в судебном заседании утверждал, что о точной массе героина ему известно не было, т.к. героин который он передал «Ан.» ранее им был найден и его взвешивание им не производилось.
Совокупность доказательств – показания свидетелей «Бч.», «См.», «Мр.», «Мф.», «Ан.», «Кв.», - протоколы досмотра «Ан.», Лещева, протоколы осмотра предметов, заключение судебной химической экспертизы полностью изобличают Лещева в совершении преступления.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин), массой 1.110 гр образует крупный размер наркотического средства.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Лещев А.А. судимости не имеет, виновность в совершении преступления признал. Лещев раскаялся в содеянном, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством.
Лещев на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать - инвалида 2 группы, нуждающуюся в постороннем уходе. Судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, представляющее повышенную общественную опасность, тяжести содеянного суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы судом не усматривается.
Наказание Лещеву надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЕЩЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лещеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1, взять его под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Лещеву А.А. время содержания его в порядке ст. 91 УПК РФ 14 декабря 2010 года – т.е. одни сутки.
Вещественные доказательства: наркотические средства, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 335 от 21.01.2011 - уничтожить, денежные средства ранее переданные сотрудникам ОУР 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга оставить в отделе уголовного розыска 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района С-Петербурга по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)