Дело №1-460/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 19 мая 2011 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,
при секретаре Лосевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,
подсудимого - Рогова Р.И.,
защитника - адвоката Артемьева Д.В., представившего удостоверение № 888 и ордер № 301879 от 19.05.2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
РОГОВА Р.И., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рогов Р.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Рогов Р.И. 20.11.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь на неустановленной улице, расположенной в пос. Красная Звезда Всеволожского района Ленинградской области, незаконно умышленно приобрел путем покупки за 50000 рублей без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица, представляющегося именем «А» пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, с находящимся внутри него пакетом из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, содержащим порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по Северо-Западному федеральному округу № 518/Э/-10 от 07.12.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой не менее 186,0 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ », Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года), является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства он (Рогов Р.И.) незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в основном кармане, находившейся при нем дорожной сумки, с момента незаконного приобретения, до момента его задержания сотрудниками милиции 04.12.2010 года в 17 часов 00 минут на платформе № 2 Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский проспект, д. 73, где в тот же день, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 55 минут, в ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра, у него был обнаружен и изъят указанный выше пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, с находящимся внутри него пакетом из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, содержащим порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), общей массой 186,0 граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Рогов Р.И. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Рогова Р.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рогова Р.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Рогов Р.И. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства, предыдущему месту жительства, в том числе участковым уполномоченным, характеризуется положительно. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 116.38.2 от 24.01.2011 года Рогов Р.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время, и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, у него выявлены признаки эмоционально неустойчивого расстройства, пограничный тип. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и мед. документации, из которых следует, что у испытуемого с препубертатного возраста отмечались поведенческие нарушения, конфликтность. По направлению ПНД проходил стационарное обследование, во время которого выявлены высокий уровень психопатизации, эмоциональная неустойчивость, раздражительность. В дальнейшем в ПБ не лечился, социально адаптирован. Отмечавшиеся колебания настроения, не достигали клинически значимого уровня. При настоящем обследовании выявлена эмоциональная неустойчивость, при сохранности интеллектуально-мнестических, критических и прогностических способностей. По своему психическому состоянию Рогов Р.И. может в настоящее время, и мог в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Рогов Р.И. может в настоящее время понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Рогов Р.И. не нуждается. Признаков алкоголизма, наркомании у Рогова Р.И. не выявлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелые заболевания подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Рогов Р.И. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на общественную нравственность, учитывая количество наркотических средств, а также учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает, что наказание Рогову Р.И. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает тяжелыми заболеваниями, по месту жительства, предыдущему месту жительства, в том числе участковым уполномоченным, характеризуется положительно, что в своей совокупности дает суду основания сделать вывод о возможности исправления Рогова Р.И. без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Рогову Р.И. в виде лишения свободы должно быть назначено условно, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что вещественные доказательства - наркотическое средство, пакеты – 2 шт., необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РОГОВА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание РОГОВУ Р.И. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на РОГОВА Р.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения РОГОВУ Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, вскрытые прозрачные бесцветные полиэтиленовые пакеты – 2 шт., хранящиеся в камере хранения Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанции № 002947 от 14.12.2010 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)