Дело №1-504/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 20 мая 2011 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,
при секретаре Лосевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,
подсудимого - Михайлова А.М.,
защитника – адвоката Хомяковой О.В., представившего удостоверение № 5143 и ордер № А 680584 от 11.05.2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МИХАЙЛОВА А.М., судимого 06.12.2010 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Михайлов А.М. 03.03.2011 года, в неустановленное время, но не позднее 21 часа 40 минут, находясь около дома 68 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге, обнаружил полиэтиленовый пакетик с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), включенный в Список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года, а также Постановлением Правительства №486 от 30.06.2010 года «о внесении изменений» и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2,755 г., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, которое он (Михайлов A.M.), присвоил и таким образом, незаконно, умышленно приобрел и хранил непосредственно при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 03.03.2011 года в 21 час 40 минут у дома 68 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при проведении личного досмотра 03.03.2011 года в период времени с 22 часов 58 минут до 23 часов 10 минут в помещении 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом 13.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Михайлов А.М. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Михайлова А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Михайлов А.М. судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту предыдущей работы, по месту жительства, в том числе соседями, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелые заболевания подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Михайлов А.М., будучи судим, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на общественную нравственность, в период испытательного срока, при условном осуждении учитывая количество наркотического средства, а также имущественное положение Михайлова А.М., который не работает, суд приходит к выводу о необходимости назначения Михайлову А.М. наказания в виде лишения свободы без штрафа, оснований применения п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Учитывая изложенное, условное осуждение Михайлову А.М. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 06.12.2010 года подлежит отмене, а окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ должно быть назначено ему путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору.
Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МИХАЙЛОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 06.12.2010 года Михайлову А.М. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить ШЕСТЬ месяцев лишения свободы из неотбытой части наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 06.12.2010 года, и окончательно назначить МИХАЙЛОВУ А.М. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения МИХАЙЛОВУ А.М. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 03 марта 2011 года по 19 мая 2011 года.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения наркотических средств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 440 от 15.04.2011 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)