Дело №1-484/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 20 мая 2011 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,
при секретаре Лосевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,
подсудимого - Кириллова К.В.,
защитника - адвоката Хомяковой О.В., представившего удостоверение № 5143 и ордер № А 680588 от 11.05.2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КИРИЛЛОВА К.В., судимого 09.11.2010 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириллов К.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Он же (Кириллов К.В.) совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступления им совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Кириллов К.В. Не позднее 19 час 30 мин 23.03.2011 года в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,09 г., включенную в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. относящуюся к особо крупному размеру, которое незаконно, умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе до момента задержания 23.03.2011 года около 19 часов 30 минут в парадной дома 66, корпус 1 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства 23.03.2011 года в период времени с 20 час. 15 мин. по 20 час. 25 мин. в ходе личного досмотра в помещении УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного в д. 14 по ул. Краснодонской в Санкт-Петербурге.
Кириллов К.В. имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и имея соответствующий круг общения, из числа лиц, употребляющих наркотические средства, с целью получения от его посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства, не позднее 15 часов 40 минут 22.03.2011 года, по месту своего жительства, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Э., организовал притон для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, для чего, имея круг общения из числа указанных лиц, в который входили: «Х.», «Ш.», «Г.», употребляющие наркотические средства, обеспечивал их доступ в свою квартиру, оказывал содействие в приобретении наркотических средств, а также принимал личное участие в их приобретении и дальнейшем сбыте, предоставлял указанным лицам шприцы и предметы, необходимые для употребления наркотических средств (воду, нафтизин, пустые флаконы из-под нафтизина, для приготовления раствора для инъекций), содержал притон для систематического употребления ими наркотических средств, неоднократно предоставлял возможность перечисленным выше лицам употреблять наркотические средства в квартире по месту своего жительства, а так же предоставлял им возможность хранить в своей квартире шприцы и другие предметы, используемые для употребления наркотических средств.
Так он (Кириллов К.В.) заведомо зная, что «Ш.» употребляет наркотические средства, 22.03.2011 года около 15 часов 00 минут, предоставил ему возможность употребить наркотическое средство - героин, в помещении своей квартиры по пр. Э. в Санкт-Петербурге, для чего оказал содействие «Ш.» в приобретении наркотического средства, обеспечил ему доступ в комнату указанной квартиры, предоставил для приготовления раствора для инъекций часть лекарственного средства нафтизин и флакон из-под него, приготовил раствор наркотического средства, часть которого употребил сам, в счет оплаты за предоставляемые услуги за содержание притона.
Он же (Кириллов К.В.) заведомо зная, что «Х.» употребляет наркотические средства, 22.03.2011 года около 19 часов 20 минут, предоставил ему возможность употребить наркотическое средство - героин, в помещении своей квартиры по пр. Э. в Санкт-Петербурге, для чего оказал содействие «Х.» в приобретении наркотического средства, обеспечил ему доступ в комнату указанной квартиры, предоставил для приготовления раствора для инъекций часть лекарственного средства нафтизин и флакон из-под него, приготовил раствор наркотического средства, часть которого употребил сам, в счет оплаты за предоставляемые услуги за содержание притона.
Он же (Кириллов К.В.) заведомо зная, что «Г.» употребляет наркотические средства, 22.03.2011 года около 19 часов 20 минут, предоставил ему возможность употребить наркотическое средство - героин, в помещении своей квартиры по пр. Э. в Санкт-Петербурге, для чего оказал содействие «Г.» в приобретении наркотического средства, обеспечил ему доступ в комнату указанной квартиры, предоставил для приготовления раствора для инъекций часть лекарственного средства нафтизин и флакон из-под него, приготовил раствор наркотического средства, часть которого употребил сам, в счет оплаты за предоставляемые услуги за содержание притона.
Он же (Кириллов К.В.) заведомо зная, что «Ш.» употребляет наркотические средства, 23.03.2011 года не позднее 15 часов 00 минут, предоставил ему возможность употребить наркотическое средство - героин, в помещении своей квартиры по пр. Э. в Санкт-Петербурге, для чего оказал содействие «Ш.» в приобретении наркотического средства, обеспечил ему доступ в комнату указанной квартиры, предоставил для приготовления раствора для инъекций часть лекарственного средства нафтизин и флакон из-под него, приготовил раствор наркотического средства, часть которого употребил сам, в счет оплаты за предоставляемые услуги за содержание притона.
Он же (Кириллов К.В.) заведомо зная, что «Г.» употребляет наркотические средства, 23.03.2011 года не позднее 16 часов 40 минут, предоставил ему возможность употребить наркотическое средство - героин, в помещении своей квартиры по пр. Э. в Санкт-Петербурге, для чего оказал содействие «Г.» в приобретении наркотического средства, обеспечил ему доступ в комнату указанной квартиры, предоставил для приготовления раствора для инъекций часть лекарственного средства нафтизин и флакон из-под него, приготовил раствор наркотического средства, часть которого употребил сам, в счет оплаты за предоставляемые услуги за содержание притона.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кириллов К.В. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Кириллова К.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кириллова К.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Кириллов К.В., судим, на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере, не состоит, состоял на учете в наркологическом диспансере с 2000 года по 2005 год.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 232 УК РФ, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелые заболевания подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, отягчающего обстоятельства, того, что Кириллов К.В., совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающие на общественную нравственность, здоровье населения, учитывая количество наркотического средства, а также имущественное положение Кириллова К.В., суд приходит к выводу о необходимости назначения Кириллову К.В. наказания в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, оснований применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, того, что подсудимый неофициально работает, страдает тяжелыми заболеваниями, наказание Кириллову К.В. должно быть назначено не в максимальном размере, предусмотренном законом за содеянное, с отбыванием наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Суд считает, что вещественные доказательства – наркотическое средство, стеклянные баночки, пластиковую баночку, шприцы и иглы, необходимо уничтожить
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КИРИЛЛОВА К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:
по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа;
по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить КИРИЛЛОВУ К.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ПЯТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения КИРИЛЛОВУ К.В. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 23 марта 2011 года по 19 мая 2011 года
Вещественные доказательства – наркотическое средство, стеклянные баночки, пластиковую баночку, шприцы и иглы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № 455 от 25.04.2011 года, №71365 от 25.04.2011 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)