1-458/2011



Дело №1-458/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 мая 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Ревега В.Е.,

защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер №А 963633 от 18.05.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РЕВЕГА В.Е., судимого 05.03.2010 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревега В.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Ревега В.Е. незаконно умышленно, но не позднее 16 часов 30 минут 02 марта 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток, в котором, согласно заключения эксперта № 100 от 15.03.2011 года находилось: «наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», массой 0,837 гр., включенное в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. и относящееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. к крупному размеру, до момента его задержания, сотрудником милиции, у магазина «П» по адресу: проспект Э. в г. Санкт-Петербурге, в 16 час 30 минут 02 марта 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в помещении 66 отдела милиции по адресу: проспект Металлистов д. 13 в г. Санкт-Петербурге.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ревега В.Е. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Ревега В.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ревега В.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ревега В.Е. судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Ревега В.Е. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на общественную нравственность, отягчающего обстоятельства, учитывая имущественное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что наказание Ревега В.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, и мать, ивалида II группы, работает, страдает тяжелыми заболеваниями, по месту жительства характеризуется положительно, что в своей совокупности дает суду основания сделать вывод о возможности исправления Ревега В.Е. без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Ревега В.Е. в виде лишения свободы должно быть назначено условно, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЕВЕГА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ наказание РЕВЕГА В.Е. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на РЕВЕГА В.Е. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ревега В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 410 от 22.03.2011 года – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)