1-493/2011



Дело №1-493/11

Санкт-Петербург 17 мая 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.

подсудимой Торицыной Ю.В.

защитника - адвоката Ефимова А.И., предоставившего удостоверение № 4730 и ордер № 945953

при секретаре Федоровой В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

ТОРИЦЫНОЙ Ю.В., судимой 24.02.2011 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимой Торицыной Ю.В. в том, что она совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества: Торицына Ю.В. 27 февраля 2011 около 18 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания в кв. по пр. У. в Санкт-Петербурге, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитила геймпад «Трастмастер Т вирелес 3 в 1», стоимостью 1571 рубль, принадлежащий «Т.», а именно взяла его и не реагируя на законные требования «Тр.» и «Т.» положить геймпад на место с похищенным вышла из квартиры и впоследствии продала его неустановленному лицу, а деньги потратила на собственные нужды, причинив своими умышленными противправными действиями «Т.» материальный ущерб на сумму 1571 рубль.

Вину подсудимой Торицыной Ю.В., в том что она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием: «Тц.» 02 марта 2011 года около 19 часов, находясь по месту своего проживания в кв. по пр. У. в Санкт-Петербурге, умышленно, злоупотребив доверием «Т.», под предлогом воспользоваться по прямому назначению и не собираясь возвращать, завладела ИБП (3 евро.роз) марки «Поверком», стоимостью 1849 рублей, которым, впоследствии, покинув помещение квартиры, распорядилась по своему усмотрению, а именно из корыстных побуждений продала его неустановленному лицу, а денежные средства потратила на собственные нужды, причинив своими умышленными противоправными действиями «Т.» материальный ущерб на сумму 1849 рублей.

Вину подсудимой Торицыной Ю.В. в том, что она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества: «Тц.» в период с 11 часов до 13 часов 14 марта 2011 года, находясь по месту своего проживания в кв. по пр. У. в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила телевизор «Шарп» модель «LC- 20SН1Е», серийный номер 705732234, принадлежащий «Тр.», стоимостью 2400 рублей, который отдала в залог «К.», а полученные от него денежные средства потратила на собственные нужды, причинив своими умышленными противоправными действиями «Тр.» материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Торицына Ю.В. вину в совершении преступлений признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимой Торицыной Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011), поскольку она совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимой Торицыной Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011), поскольку она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием.

Действия подсудимой Торицыной Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Торицына Ю.В. вину признала полностью, судима, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Торицына Ю.В. в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Торицыной Ю.В. судом не установлено.

Принимая во внимание что, Торицына Ю.В. совершила преступления в период испытательного срока - условное осуждение по приговору от 24.02.2011 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга подлежит отмене в соответствии с п. 4 ст. 74 УК РФ, судом учитывается тот факт, что будучи осужденной 24.02.2011 года, Торицына Ю.В. через незначительный промежуток времени, вновь совершила преступление.

С учетом личности подсудимой, тяжести содеянного, суд считает, что наказание Торицыной Ю.В., должно быть назначено только в условиях изоляции ее от общества, в виде лишения свободы, с частичным присоединением не отбытого срока по приговору от 24.02.2011 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Торицына Ю.В. совершила ряд преступлений повышенной общественной опасности, направленные против собственности.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Торицыной Ю.В. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОРИЦЫНУ Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 159, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

По ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ТОРИЦЫНОЙ Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца.

В соответствии с п. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Торицыной Ю.В. по приговору от 24.02.2011 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору по совокупности приговоров частично присоединить ОДИН месяц лишения свободы из не отбытого наказания 1 год 2 месяца лишения свободы по приговору от 24.02.2011 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга

Окончательно назначить ТОРИЦЫНОЙ Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима

Меру пресечения Торицыной Ю.В. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, поместив его в учреждение ИЗ-47/5 г. Санкт-Петербурга, наказание исчислять с 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – телевизор Шарп, переданный на хранение потерпевшей «Тр.» – оставить ей по принадлежности, бланки заказов клиента № 833626, № 755629, кассовые чеки к ним, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ем защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья (подпись)