Дело №1-498/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 19 мая 2011 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Кулакова С.В.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.
Защитника – адвоката Костина С.В., предоставившего ордер №299999 от 11.05.2011г., удостоверение №1415 от 11.03.2011
Обвиняемого Лазариди К.А.
При секретаре Викторовой Ю.А.
рассмотрев материалы уголовного дела №1-498/11 в отношении:
ЛАЗАРИДИ К.А., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 18.03.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лазариди К.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
18 марта 2011 года в 18 часов 00 минут Лазариди К.А., находясь у гостиницы «М», расположенной в Центральном районе г. Санкт-Петербурга по адресу: пл. А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем покупки за 10000 рублей у неустановленного следствием лица, представляющегося именем «Мх», полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество желтовато-белого цвета, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО №107/Э/-11 от 22.03.2011 года является наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой не менее 93,9 грамма, что согласно Постановлений Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г., №486 от 30.06.2010г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК Российской Федерации» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства Лазариди К.А. положил себе в трусы, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил, с момента незаконного приобретения до момента его задержания за административное правонарушение сотрудниками милиции 18 марта 2011 года в 20 часов 00 минут на платформе №3 Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д.73, и доставления его в дежурную часть ЛОМ на станции «Санкт-Петербург-Ладожский», расположенную в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д.73, где в тот же день в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-смесь, содержащая метамфетамин (первитин), массой 93,9 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Лазариди К.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Действия подсудимого Лазариди К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лазариди К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Лазариди К.А. на учете психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
Вместе с тем, Лазариди К.А., ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся.
Кроме того, подсудимый трудоустроен, обучается в высшем учебном заведении, по месту работы и учебы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний. Согласно письму начальника 6-й Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковника полиции «Л.» подсудимый Лазариди К.А. оказывал содействие органам по контролю за оборотом наркотиков в выявлении лиц, причастных к поставкам наркотических средств в Санкт-Петербург и другие регионы Российской Федерации. Указанные обстоятельства судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК Российской Федерации признаются смягчающим наказание.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Лазариди К.А. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК Российской Федерации
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛАЗАРИДИ К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
На сновании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Меру пресечения Лазариди К.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 93,4гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы или представления Лазариди К.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)