Дело № 1-434/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 11 мая 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Дмитриевой В.В.,
подсудимого – Серова Ю.А.,
защитника – адвоката Мащенко Т.В., представившей удостоверение № 1072 и ордер А 934734 № 457 от 10.05.2011 года,
при секретаре - Садыриной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Серова Ю.А., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Вину Серова Ю.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: 26.02.2011 года около 23 часов 40 минут в неустановленном месте Красного села Красносельского района в г. Санкт-Петербурге у неустановленного следствием лица купил с целью собственного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 1,537 гр., что является особо крупным размером. После чего указанную смесь, содержащую психотропное вещество, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с момента приобретения до момента задержания – 02.03.2011 года в 15 часов 10 минут в вестибюле станции метро Ладожская Птербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр. д. 69, Литер А, и изъятия в присутствии понятых 02.03.2011 года в период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 20 минут, в комнате милиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Серов Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Серова Ю.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Серов Ю.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту прежней работы и по месту жительства характеризуется положительно, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого, возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ при установлении подсудимому испытательного срока, в течение которого его поведение будет контролироваться специализированным государственным органом.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУВД по г. Санкт-Петербургу и ЛО по квитанции № 003923 от 21.03.2011 года, суд считает необходимым, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Серова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого обязать Серова Ю.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Серову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУВД по г. Санкт-Петербургу и ЛО по квитанции № 003923 от 21.03.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)