1-451/2011



Дело № 1-451/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Михина В.А.,

защитника – адвоката Мащенко Т.В., представившей удостоверение № 1072 и ордер А 934733 № 456 от 10.05.2011 года,

при секретаре - Садыриной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михина В.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вину Михина В.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, а именно: не позднее 03 часов 45 минут 16.02.2011 года, находясь около магазина «П», расположенного в доме по пр. И. в Санкт-Петербурге, обнаружил пластиковую бутылку, в которой находилась жидкость, массой 225,1 гр., содержащая в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты 4-гидроксибутират натрия массой 73,0 гр., которое включено в Список № 3 раздела психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 года и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года составляет особо крупный размер, которое присвоил, и таким образом незаконно умышленно приобрел и хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 16.02.2011 года в 03 часа 45 минут у дома 10 по пр. Индустриальному в Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества при личном досмотре в помещении 13 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Передовиков д. 3, в 04 часа 20 минут, то есть изъятия данного психотропного вещества из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Михин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Михина В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Михин В.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, трудоустроен, имеет постоянное место работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого, возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ при установлении подсудимому испытательного срока, в течение которого его поведение будет контролироваться специализированным государственным органом.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 403 от 18.03.2011 года, суд считает необходимым, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого обязать Михина В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Михину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 403 от 18.03.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)