1-421/2011



Дело № 1-421/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 12 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Соколова П.А.,

защитника – адвоката Макарчука А.В., представившего удостоверение № 3271 и ордер № 011265 от 28.03.2011 года,

при секретаре - Садыриной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова П.А., судимого: 11.06.2010 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, под стражей содержащегося с 21.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Соколова П.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: незаконно умышленно хранил непосредственно при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 20.10.2010 года около 23 часов 50 минут у дома 38 корп. 1 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,719 гр., включенное в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относящееся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру, до изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при проведении личного досмотра 21.10.2010 года в период времени с 00 часов 20 минут по 00 часов 40 минут в дежурной части 66 отдела милиции Красногвардейского района СПб по адресу: СПб, ул. Бестужевская д. 59.

В судебном заседании подсудимый Соколов П.А. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Макарчук А.В. ходатайство Соколова П.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Соколова П.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд исключает из объема предъявленного подсудимому Соколову П.А. обвинения незаконное приобретение им без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в связи с отказам государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части в соответствии с ст. 78 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Соколова П.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Соколова П.А., а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Соколов П.А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, вину признал полностью и высказал раскаяние в содеянном, имел постоянное место работы, откуда характеризуется положительно. Положительно охарактеризован в судебном заседании матерью – «С.», пояснившей также, что Соколов П.А. оказывал семье материальную поддержку, «А.», пояснившей, что проживает совместно с Соколовым с сентября 2009 года, имеет на иждивении ребенка, являющегося инвалидом, в воспитании и материальном обеспечении которого принимал участие подсудимый.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, состояние здоровья, поскольку Соколов П.А. страдает тяжелым заболеванием, положительные характеристики Соколова П.А. с места работы и данные родственниками по месту жительства, а также его добровольное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление в период испытательного срока, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Соколова П.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание деятельное раскаяние подсудимого, выразившееся в его добровольном содействии в раскрытии ряда тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, а потому наказание Соколову П.А. возможно назначить с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 11.06.2010 года Соколов П.А. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год.

Поскольку Соколов П.А. совершил в течение испытательного срока тяжкое преступление, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 247 от 12.11.2010 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 11.06.2010 года, – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 11.06.2010 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 20.10.2010 года по 11.05.2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 247 от 12.11.2010 года, как предмет, запрещенный к обращению уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья (подпись)