Дело № 1-366/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 11 апреля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,
подсудимого – Пестерева А.Л.,
защитника – адвоката Вольвачева С.А., представившего удостоверение № 2983 и ордер А 960560 от 01.04.2011 года,
при секретаре - Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пестерева А.Л., судимого 09.07.2009 года Красногвардейским районным судом СПб по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, штраф не оплачен, под стражей содержащегося с 24.01.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Пестерева А.Л. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 24 января 2011 года около 20 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь у дома 41 по улице Маршала Тухачевского в г. Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл «Г.» пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в котором находились два пакетика из прозрачного полимерного материала с комплиментарными застежками, каждый из которых содержал порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), который включен в список № 1 раздела наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой соответственно: № 1- 0,873 г., № 2 - 0,797 г., а всего общей массой 1,670 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, однако свой преступный умысел до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку «Г.» 24 января 2011 года в 21 час 10 минут в помещении служебного кабинета № 123 УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Краснодонская, д. 14, добровольно выдала сотруднику милиции указанный пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в котором находились два пакетика из прозрачного полимерного материала с комплиментарными застежками, каждый из которых содержал порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), общей массой 1,670 г., и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Пестерев А.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью, показал, что 24.01.2011 года по просьбе знакомой «Г.» действительно передал ей наркотическое средство – метамфетамин, получив от нее деньги, и был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается:
- показаниями свидетеля «Г.» о том, что 24.01.2011 года она добровольно обратилась с заявлением в ОУР УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, желая оказать содействие в изобличении лица, сбывающего наркотическое средство - Пестерева А.Л. В отделе она была досмотрена в присутствии понятых, ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей, после чего она позвонила по телефону Пестереву А.Л. и договорилась с ним о покупке наркотического средства «амфетамин» на 1000 рублей и о встрече у магазина «Семья» на улице Маршала Тухачевского в г. Санкт-Петербурге. Совместно с сотрудниками милиции она проследовала к дому 41 по улице Маршала Тухачевского в г. Санкт-Петербурге, где подошла к Пестереву А.Л., которому передала деньги, а Пестерев А.Л. передал ей полиэтиленовый пакетик, в котором находились два пакетика из прозрачного полимерного материала, в каждом из которых содержалось порошкообразное вещество кремового цвета. Далее он («Г.») была доставлена в УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербура, где добровольно выдала в ходе личного досмотра переданный ей Пестеревым А.Л. пакетик с находившимися внутри двумя пакетиками с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все расписались. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц;
- постановлением о передаче материалов оперативно-розыскных мероприятий в следственные органы от 25.01.2011 года (л.д. 6);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.01.2011 года, согласно которому 24.01.2011 года около 20 часов 30 минут Пестерев А.Л., находясь у дома 41 по улице Маршала Тухачевского в г. Санкт-Петербурге в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» незаконно умышленно, сбыл «Г.» два свертка с порошкообразным веществом (л.д. 9);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 24.01.2011 года, согласно которому ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга получена информация о том, что на территории Красногвардейского района молодой человек, установленный, как Пестерев А.Л., занимается сбытом наркотического средства - метамфетамин, в связи с чем, подобрано лицо, изъявившее добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» у Пестерева А.Л. - «Г.» (л.д. 7);
- рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 24.01.2011 года о у Пестерева А.Л. наркотического средства – метамфетамин с участием «Г.» (л.д. 8);
- заявлением «Г.» от 24.01.2011 года о том, что она добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Пестерева А.Л. (л.д. 10);
- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 24.01.2011 года о том, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в ходе личного досмотра у «Г.» каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств - не обнаружено (л.д. 15);
- протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 24.01.2011 г., согласно которому «Г.» для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, в количестве 2 штук, (л.д. 16-18);
- заявлением «Г.» от 24.01.2011 года о том, что она добровольно желает выдать наркотическое средство, которое она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» у знакомого Пестерева А.Л. (л.д. 23);
- протоколом личного досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 24.01.2011 года, согласно которому «Г.» добровольно выдала пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в котором находились два пакетика из прозрачного полимерного материала с комплиментарными застежками, в каждом из которых содержалось порошкообразное вещество кремового цвета, при этом пояснила, что указанное вещество является наркотическим средством, которое она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 24);
- заключением эксперта № 9/Э/363-11 от 03.02.2011 года, согласно которому предоставленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные в ходе личного досмотра гр. «Г.», являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой соответственно: № 1 - 0,858 г., № 2 - 0,782 г. При этом на исследование израсходовано по 0,010 г. вещества (л.д. 40-42);
- рапортом о задержании Пестерева А.Л. сотрудниками милиции 24.01.2011 года в 20 часов 35 минут у дома 41 по улице Маршала Тухачевского в г. Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления ( л.д. 50);
- протоколом личного досмотра Пестерева А.Л. от 24.01.2011 года, согласно которому из левого наружного кармана куртки, одетой на Пестереве А.Л., изъяты деньги в сумме 1000 рублей, достоинством по 500 рублей, в количестве 2 штук, серии и номера которых соответствуют купюрам, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 51);
- вещественными доказательствами – наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин) и денежными средствами в сумме 1000 рублей, осмотренными и приобщенными к материалам уголовного дела (л.д. 45 – 49, 68-70).
Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Пестерева А.Л. считать доказанной.
В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимого Пестерева А.Л. в том, что он, распоряжаясь принадлежащим ему наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, по просьбе «Г.» 24.01.2011 года незаконно сбыл ей указанное наркотическое средство массой 1,670 грамма, то есть в крупном размере, отнесенному к таковому постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», получив от нее деньги, тем самым совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но свой умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пестерева А.Л. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Пестерев А.Л. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, в его действиях в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Вину в совершении преступления Пестерев А.Л. признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в период с 2006 года по 2008 год проходил срочную службу в Вооруженных Силах РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Пестеревым А.Л. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, совершившего особо тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Пестерева А.Л. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Поскольку Пестеревым А.Л. штраф по приговору Красногвардейского суда от 09.07.2009 года не оплачен, то наказание, назначенное ему приговором от 09.07.2009 года, следует считать не отбытым, а приговор суда от 09.07.2009 года суд считает необходимым оставить на самостоятельное исполнение.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общей массой 1,670 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 373 от 28.02.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить.
Денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, суд считает необходимым возвратить сотрудникам ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, как законным владельцам
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пестерева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пестереву А.Л. - в виде заключения под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 11.04.2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со дня его фактического задержания, то есть с 24.01.2011 года по 10.04.2011 года.
Приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 09.07.2009 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общей массой 1,670 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 373 от 28.02.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить. Денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, возвратить законным владельцам - сотрудникам ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пестеревым А.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пестерев А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.
Судья (подпись)