Дело № 1-497/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 17 мая 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,
подсудимого – Зорина А.И.,
защитника – адвоката Ефимова А.И., представившего удостоверение № 4730 и ордер № 945954,
при секретаре - Чечулиной Э.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗОРИНА А.И., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зорин А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере: в неустановленное время, но не позднее 21 часа 45 минут 06.03.2011 года, у неустановленного следствием лица, находясь на лестничной площадке 3 этажа дома 18 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно приобрел, без цели сбыта, за денежные средства в сумме 500 рублей, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, которое включено в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года в редакции Постановления Правительства РФ №486 от 30.06.2010 года, и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 1,766 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 к особо крупному размеру, которое незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 06.03.2011 года в 21 час 45 минут на лестничной площадке 2 этажа дома 18 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге и изъятия у него указанного психотропного вещества входе личного досмотра, произведенного в помещении дежурной части 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, 06.03.2011 года в 22 часа 30 минут.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Зорин А.И. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Зорина А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Зорина А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Зорин А.И. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
Смягчающими наказание Зорина А.И. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зорина А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗОРИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Меру пресечения Зорину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Обязать Зорина А.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ.
Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 437 от 13.04.2011 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)