Дело № 1-406/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 11 апреля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Дмитриевой В.В.,
подсудимой – Сафоновой Е.В.,
защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение № 432 и ордер А 934538 № 261 от 08.04.2011 года,
потерпевшей – «Р.»,
при секретаре - Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафоновой Е.В., судимой 30.09.2010 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Вину Сафоновой Е.В. в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 19 часов 00 минут 09.02.2011 года до 10 часов 00 минут 10.02.2011 года, находясь по месту своего проживания, в коммунальной квартире по пр. К. в Санкт-Петербурге, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кухни общего пользования принадлежащие «Р.» электрическую люстру стоимостью 4000 рублей и электрическое бра стоимостью 1900 рублей, упакованные в картонную коробку, не представляющую материальной ценности, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.
Вину Сафоновой Е.В. в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 18.02.2011 года, находясь по месту своего проживания, в коммунальной квартире по пр. К. в Санкт-Петербурге, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана детской люльки, находившейся на столе кухни общего пользования принадлежащий «Р.» мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 3800 рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «М» стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на счете в сумме 20 рублей, а также в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Т» стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на счете в сумме 40 рублей, после чего распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4060 рублей.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Сафонова Е.В. вину в совершении преступлений признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая «Р.» против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимой Сафоновой Е.В. по ст. 10 УК РФ) по преступлению от 18.02.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности Сафоновой Е.В., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Сафонова Е.В. ранее судима, имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, страдает тяжелым хроническим заболеванием, имеет двоих малолетних детей, в отношении которых решением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 11.11.2010 года лишена родительских прав.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины и наличие тяжелого хронического заболевания.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшей, выразившей согласие с мнением прокурора о назначении подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, поскольку поведение Сафоновой Е.В. не изменилось, состояния здоровья и характеристик личности подсудимой, совершившей ряд преступлений средней тяжести, в период условного осуждения, должных выводов для себя не сделавшей, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Сафоновой Е.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества, и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Принимая во внимание, что Сафонова Е.В. совершила преступления средней тяжести в период условного осуждения, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафонову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 09.- 10.02.2011 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 18.02.2011 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 30.09.2010 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 30.09.2010 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сафоновой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно, этапировав в ФБУ ИЗ-47/5 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Срок отбывания наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Сафоновой Е.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сафонова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.
Судья (подпись)