1-487/2011



Дело № 1- 487/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 мая 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи: Волковой Е.И.

при секретаре Ивановой Ю.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В.

защитника – адвоката Хомяковой О.В., предоставившей ордер А680591 341 от 19.04.2011, удостоверение №5143 выданное 18.12.2008

подсудимого Королёва А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-487/11 по обвинению

КОРОЛЁВА А.А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Королёв А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере:

Королёв А.А. с неустановленного времени, но не позднее 22 часов 50 минут 02.04.2011 хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта полиэтиленовый сверток, в котором, согласно заключению эксперта № 9/Э/1743-11 от 12.04.2011 находилось психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, включенный в список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,575 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 35 по Ириновскому проспекту в Санкт-Петербурге в 23 часа 00 минут 02.04.2011, и изъятия у него психотропного вещества в этот же день в 23 часа 10 минут в дежурной части 26 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург Ириновский пр. д.46.

Подсудимый Королёв А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное Королёву А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Королёва А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Королёва А.А., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Королёв А.А. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Королёв А.А. имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Королёв А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признал, чистосердечно раскаялся, высказал намерения встать на путь исправления, имеет постоянное место работы и источник доходов, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королёва А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство –психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №446 от 20.04.2011 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)