Дело № 1-482/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 18 мая 2011 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи: Волковой Е.И.
при секретаре Ивановой Ю.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В.
защитника - адвоката Михальчик Е.А., предоставившей ордер А 963532 от 18.05.2011, удостоверение № 4550 от 22.03.2006
подсудимой Гиттель И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-482/11 по обвинению
ГИТТЕЛЬ И.В., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гиттель И.В. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
С неустановленного времени, но не позднее 17 часов 30 минут 24.01.2011 Гиттель И.В. незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления 1 бумажный сверток с растительным веществом, которое согласно заключению эксперта №91 от 10.03.2011 является наркотическим средством – гашиш, который включен в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 2,81 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента её задержания сотрудниками милиции 24.01.2011 в 17 часов 30 минут по адресу: Санкт-Петербург Пискаревский пр. д.159, и изъятия у нее указанного наркотического средства в присутствии понятых в этот же день в 18 часов 35 минут в УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ул. Краснодонская д.14.
В судебном заседании подсудимая Гиттель И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину в инкриминируемом деянии полностью признала, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимой в соответствии с ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.
Предъявленное Гиттель И.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Гиттель И.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ей не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Гиттель И.В., обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Гиттель И.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном.
Гиттель И.В. имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимой, учитывая, что Гиттель И.В. впервые совершила преступление, вину в совершенном деянии полностью признала, чистосердечно раскаялась, одна воспитывает малолетнего ребенка, совершила преступление в молодом возрасте, а также принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гиттель И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Гиттель И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – опечатанное в бумажный конверт наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)