Дело №1-462/11
Санкт-Петербург 18 мая 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г. с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.
подсудимого Маркова И.К.
защитника - адвоката Крутицкой А.В., предоставившей удостоверение № 5266 и ордер № 934726
при секретаре Федоровой В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,
МАРКОВА И.К., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.2 ст. 327 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Маркова И.К. в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения: Марков И.К., являясь специалистом отдела по работе с клиентами компании ООО «М», согласно приказу о приёме на работу от 23.09.2005 года и заключённому трудовому договору № 23/09/05-М16-01, в помещении торгового центра № 16 ООО «М», расположенного по адресу: пр. К. в г.Санкт-Петербурге, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения товарно-материальных ценностей указанной организации, воспользовавшись наличием договорных торговых взаимоотношений между ООО «М» и ООО «П», в 14 часов 27 минут 08.06.2006 года, предъявил на кассе ООО «М» в качестве подтверждения оплаты товара платёжное поручение № 268, согласно которому ООО «П» перечислило на расчетный счёт ООО «М» денежные средства, тем самым обманув сотрудников ООО «М» относительно назначения платежа, так как фактически ООО «П» фотоаппарат марки «Самсунг» не заказывало в ООО «М» и приобретать его не собиралось, после чего Марков И.К., незаконно, путем обмана получил со склада ООО «М» фотоаппарат марки «Самсунг D 800», стоимостью 22.889,64 рублей, который похитил, причинив ущерб ООО «М» на сумму 22.889,64 рублей.
Вину подсудимого Маркова И.К. в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения: Марков И.К., являясь специалистом отдела по работе с клиентами компании ООО «М», согласно приказу о приёме на работу от 23.09.2005 года и заключённому трудовому договору № 23/09/05-М16-01, в помещении торгового центра № 16 ООО «М», расположенного по адресу: пр. К. в г.Санкт-Петербурге, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения товарно-материальных ценностей указанной организации, воспользовавшись наличием договорных торговых взаимоотношений между ООО «М» и ООО «П», в 12 часов 06 минут 09.06.2006 года, предъявил на кассе ООО «М» в качестве подтверждения оплаты товара платёжное поручение № 268, согласно которому ООО «П» перечислило на расчетный счёт ООО «М» денежные средства, тем самым обманув сотрудников ООО «М» относительно назначения платежа, так как фактически ООО «П» фотоаппарат марки «Сони» и телефон марки «СамсунгХ» не заказывало в ООО «М» и приобретать их не собиралось, после чего Марков И.К., незаконно путем обмана получил со склада ООО «М» фотоаппарат марки «Сони», стоимостью 10.680,82 рублей и телефон марки «СамсунгХ», стоимостью 10.264,82 рубля, которые похитил, причинив ущерб ООО «М» на общую сумму 20.945, 64 рубля.
Вину подсудимого Маркова И.К. в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения: Марков И.К., являясь специалистом отдела по работе с клиентами компании ООО «М», согласно приказу о приёме на работу от 23.09.2005 года и заключённому трудовому договору № 23/09/05-М16-01, в помещении торгового центра № 16 ООО «М», расположенного по адресу: пр. К. в г.Санкт-Петербурге, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения товарно-материальных ценностей указанной организации, воспользовавшись наличием договорных торговых взаимоотношений между ООО «М» и ООО «П», в 16 часов 38 минут 13.06.2006 года, предъявил на кассе ООО «М» в качестве подтверждения оплаты товара платёжное поручение № 00056, согласно которому ООО «П» перечислило на расчетный счёт ООО «М» денежные средства, тем самым обманув сотрудников ООО «М» относительно назначения платежа, так как фактически ООО «П» телефон марки «СониЭ» не заказывало в ООО «М» и приобретать его не собиралось, после чего Марков И.К., незаконно, путем обмана получил телефон марки «СониЭ», стоимостью 15.692,82 рубля, который похитил, причинив ущерб ООО «М» на сумму 15.692, 82 рубля.
Вину подсудимого Маркова И.К. в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения: Марков И.К., являясь специалистом отдела по работе с клиентами компании ООО «М», согласно приказу о приёме на работу от 23.09.2005 года, заключённому трудовому договору № 23/09/05-М16-01, в помещении торгового центра № 16 ООО «М», расположенного по адресу: пр. К. в г.Санкт-Петербурге, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения товарно-материальных ценностей указанной организации, воспользовавшись наличием договорных торговых взаимоотношений между ООО «М» и ООО «П», в 17 часов 19 минут 21.06.2006 года, предъявил на кассе ООО «М» в качестве подтверждения оплаты товара платёжное поручение № 00056, согласно которому ООО «П» перечислило на расчетный счёт ООО «М» денежные средства, тем самым обманув сотрудников ООО «М» относительно назначения платежа, так как фактически ООО «П» телефон марки «Самсунг D» не заказывало в ООО «М» и приобретать его не собиралось, после чего Марков И.К., незаконно, путем обмана получил телефон марки «Самсунг D», стоимостью 8.966,82 рублей который похитил, причинив ущерб ООО «М» на сумму 8.966, 82 рублей.
Вину подсудимого Маркова И.К. в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения: Марков И.К., являясь специалистом отдела по работе с клиентами компании ООО «М», согласно приказу о приёме на работу от 23.09.2005 года и заключённому трудовому договору № 23/09/05-М16-01, в помещении торгового центра № 16 ООО «М», расположенного по адресу: пр. К. в г.Санкт-Петербурге, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения товарно-материальных ценностей указанной организации, воспользовавшись наличием договорных торговых взаимоотношений между ООО «М» и ООО «П», в 11 часов 19 минут 04.07.2006 года предъявил на кассе ООО «М» в качестве подтверждения якобы уже произведенной ООО «П» на расчетный счет ООО «М» оплаты товара в размере 103.681,44 рубля заведомо подложное платёжное поручение № 00055, изготовленное в неустановленном следствии месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 04.07.2006 года, неустановленным лицом, тем самым, обманув сотрудников ООО «М» относительно проведения платежа, незаконно получил со склада ООО «М» товар на общую сумму 60.080 рублей, который похитил, причинив ущерб ООО «М» на сумму 60.080 рублей.
Вину подсудимого Маркова И.К. в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения: Марков И.К., являясь специалистом отдела по работе с клиентами компании ООО «М», согласно приказу о приёме на работу от 23.09.2005 года и заключённому трудовому договору № 23/09/05-М16-01, в помещении торгового центра № 16 ООО «М», расположенного по адресу: пр. К. в г.Санкт-Петербурге, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения товарно-материальных ценностей указанной организации, воспользовавшись наличием договорных торговых взаимоотношений между ООО «М» и ООО «П», 05.07.2006 года в неустановленное следствием время предъявил на кассе ООО «М» в качестве подтверждения якобы уже произведенной ООО «П» на расчетный счет ООО «М» оплаты товара в размере 103.681,44 рубля заведомо подложное платёжное поручение № 00055, изготовленное в неустановленном следствии месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 04.07.2006 года, неустановленным лицом, тем самым, обманув сотрудников ООО «М» относительно проведения платежа, незаконно путем обмана получил со склада ООО «М» товар на общую сумму 39.922,66 рублей, который похитил, причинив ущерб ООО «М» на сумму 39.922,66 рублей.
Вину подсудимого Маркова И.К. в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере: Марков И.К., являясь специалистом отдела по работе с клиентами компании ООО «М», согласно приказу о приёме на работу от 23.09.2005 года и заключённому трудовому договору № 23/09/05-М16-01, в помещении торгового центра № 16 ООО «М», расположенного по адресу: пр. К. в г.Санкт-Петербурге, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения товарно-материальных ценностей указанной организации, воспользовавшись наличием договорных торговых взаимоотношений между ООО «М» и ООО «П», в 11 часов 51 минуту 11.07.2006 года в неустановленное следствием время предъявил на кассе ООО «М» в качестве подтверждения якобы уже произведенной ООО «П» на расчетный счет ООО «М» оплаты товара в размере 500.000 рублей заведомо подложное платёжное поручение № 362, изготовленное в неустановленном следствии месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 11.07.2006 года, неустановленным лицом, тем самым, обманув сотрудников ООО «М» относительно проведения платежа, незаконно путем обмана получил со склада товар: 17600 пачек чипсов марки «Читос большой» на общую сумму 296.560,00 рублей, автомобильный СД ресивер марки «Сони», стоимостью 5.143,62 рубля, телефон «Самсунг D», стоимостью 10.854,82 рубля, ноутбук марки «Сони V», стоимостью 44.838,82 рублей, 2 телефона марки «Сименс E», общей стоимостью 27.373,64 рубля, 2 телефона марки «Сониэриксон W», общей стоимостью 27.609,64 рублей, плазменный телевизор марки «Филипс» стоимостью 73.158,82 рублей, который похитил, причинив ущерб ООО«М» на сумму 485.539,36 рублей.
Вину подсудимого Маркова И.К. в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения: Марков И.К., являясь специалистом отдела по работе с клиентами компании ООО «М», согласно приказу о приёме на работу от 23.09.2005 года и заключённому трудовому договору № 23/09/05-М16-01, в помещении торгового центра № 16 ООО «М», расположенного по адресу: пр. К. в г.Санкт-Петербурге, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения товарно-материальных ценностей указанной организации, воспользовавшись наличием договорных торговых взаимоотношений между ООО «М» и ООО «П», в 13 часов 36 минут 17.07.2006 года предъявил на кассе ООО «М» в качестве подтверждения якобы уже произведенной ООО «П» на расчетный счет ООО М» оплаты товара заведомо подложные платёжные поручения № 00055 на сумму 103.681,44 рубля, изготовленное в неустановленном следствии месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 04.07.2006 года, неустановленным лицом, и № 362 на сумму 500.000,00 рублей, изготовленное в неустановленном следствии месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 11.07.2006 года, неустановленным лицом, тем самым, обманув сотрудников ООО «М» относительно проведения платежей, незаконно путем обмана получил со склада ООО «М» ЖК телевизор марки «Самсунг L» стоимостью 16.990,82 рублей, который похитил, причинив ущерб ООО М» на сумму 16.990,82 рублей.
Вину подсудимого Маркова И.К. в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере: Марков И.К., являясь специалистом отдела по работе с клиентами компании ООО «М», согласно приказу о приёме на работу от 23.09.2005 года заключённому трудовому договору № 23/09/05-М16-01, в помещении торгового центра № 16 ООО «М», расположенного по адресу: пр. К. в г.Санкт-Петербурге, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения товарно-материальных ценностей указанной организации, воспользовавшись наличием договорных торговых взаимоотношений между ООО «М» и ООО «П», в 11 часов 46 минут 20.07.2006 года предъявил на кассе ООО «М» в качестве подтверждения якобы уже произведенной ООО «П» на расчетный счет ООО «М» оплаты товара на сумму 1.000.000 рублей заведомо подложные платёжные поручения № 363 и №364, изготовленные в неустановленном следствии месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 17.07.2006 года, неустановленным лицом, тем самым, обманув сотрудников ООО «М» относительно проведения платежей, незаконно путем обмана получил со склада ООО «М» товар: 3000 блоков сигарет марки «Winston Lights Blue», на общую сумму 462.240,00 рублей, 100 блоков сигарет марки «Winston FF», на общую сумму 15.408,00 рублей, 500 блоков сигарет марки «Winston Super Lights», на общую сумму 77.040,00 рублей, 200 блоков сигарет марки «Честерфилд Лайт», на общую сумму 35.846,00 рублей, 500 блоков сигарет марки «ЛМ Лайт», на общую сумму 70.440,00 рублей, 600 блоков сигарет марки «Кент 8», на общую сумму 167.928,00 рублей, 600 блоков сигарет марки «Кент 4», на общую сумму 167.928,00 рублей, который похитил, причинив ущерб ООО «М» на сумму 996.830,00 рублей.
Вину подсудимого Маркова И.К. в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере: Марков И.К., являясь специалистом отдела по работе с клиентами компании ООО «М», согласно приказу о приёме на работу от 23.09.2005 года и заключённому трудовому договору № 23/09/05-М16-01, в помещении торгового центра № 16 ООО «М», расположенного по адресу: пр. К. в г.Санкт-Петербурге, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения товарно-материальных ценностей указанной организации, воспользовавшись наличием договорных торговых взаимоотношений между ООО «М» и ООО «П», в 12 часов 53 минуты 26.07.2006 года предъявил поддельное гарантийное письмо от имени финансового директора ООО «П», изготовленное в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным лицом, якобы гарантирующее оплату счёта на сумму 4.000.000,00 рублей, на кассе ООО «М», тем самым, обманув сотрудников ООО «М» относительно гарантий ООО «П» по оплате поставленной продукции, незаконно путем обмана получил со склада ООО «М» товар: 280 упаковок пива «Бочкарёв светлое», на общую сумму 87.071,60 рублей, 200 упаковок пива «Бочкарёв крепкое», на общую сумму 65.001,60 рублей, 128 упаковок сока «Моя Семья Апельсин», на общую сумму 33.191,68 рублей, 128 упаковок сока «Моя Семья Зелёное яблоко», на общую сумму 33.191,68 рублей, 64 упаковки сока «Моя Семья Томат», на общую сумму 14.128,64 рублей, 64 упаковки сока «Моя Семья Красн.», на общую сумму 14.128,64 рублей, 64 упаковки сока «Моя Семья Ананас», на общую сумму 16.595,84 рублей, 40 упаковок пива «Хейнекен», на общую сумму 17.526,00 рублей, 840 упаковок пива «Петровское», на общую сумму 210.173,60 рублей, 896 упаковок пива «Специальное 1,5 л.», на общую сумму 152.508,16 рублей, 512 упаковок пива «Адмиралтейское», на общую сумму 87.802,88 рублей, 440 упаковок пива «Специальное 0,5 л.», на общую сумму 92.024,80 рублей, 288 упаковок пива «Охота Крепкое 1,5 л.», на общую сумму 77.696,64 рублей, 80 упаковок пива «Охота Крепкое 0,5 л.», на общую сумму 19.222,40 рублей, 240 упаковок пива «Хейнекен светлое», на общую сумму 145.663,20 рублей, 312 упаковок сока «Нико Апельсин», на общую сумму 50.902,80 рублей, 312 упаковок сока «Нико Персик нектар», на общую сумму 51.576,72 рублей, 312 упаковок сока «Нико Мультифрукт», на общую сумму 51.576,72 рублей, 312 упаковок сока «Нико Яблочный», на общую сумму 48.540,96 рублей, 312 упаковок сока «Нико Томатный», на общую сумму 51.582,96 рублей, 120 упаковок пива «Баклер», на общую сумму 46.392,00 рубля, 200 упаковок пива «Амстел светлое», на общую сумму 62.097,00 рублей, 208 упаковок сока «Добрый Апельс.-Л», на общую сумму 25.388,48 рублей, 208 упаковок сока «Добрый Мультивив», на общую сумму 25.388,48 рублей, 208 упаковок сока «Добрый Апельсиновый», на общую сумму 25.388,48 рублей, 208 упаковок сока «Добрый Ананосовый», на общую сумму 25.388,48 рублей, 208 упаковок сока «Добрый Яблочный», на общую сумму 26.068,64 рублей, 3200 упаковок кваса «Степан Тимофеевич», на общую сумму 462.112,00 рублей, 1050 упаковок сигарет «Winston Lights Blue», на общую сумму 161.784,00 рублей, ноутбук марки «Сони VGN-FS415MR», стоимостью 44.838,82 рублей, телефон марки «Сониэрикссон W 810», стоимостью 12.034,82 рублей, которые похитил, причинив ущерб ООО «М» на общую сумму 2.236.988,72 рублей.
Вину подсудимого Маркова И.К. в том, что он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление: Марков И.К., являясь специалистом отдела по работе с клиентами компании ООО «М», согласно приказу о приёме на работу от 23.09.2005 года и заключённого трудового договора № 23/09/05-М16-01, с целью скрыть совершённые хищения чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в справке расчётов ООО «М» с ООО «П», полученной в бухгалтерии ООО «М», в августе 2006 года в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте собственноручно выполнил рукописный текст «Согласен/ «А». В дальнейшем Марков И.К. предоставил заведомо указанную выше подложную справку расчетов, содержащую оттиск печати ООО «П», не соответствующий оттиску печати ООО «П», и рукописный текст «Согласен/ «А», в соответствии с которой ООО «П» якобы признаёт имеющийся остаток задолженности перед ООО «М» в сумме 3.873.078,96 рублей, тем самым изготовил официальный документ, предоставляющий права.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Марков И.К. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Марков И.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Маркова И.К. по преступлению от 08.06.2006 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимого Маркова И.К. по преступлению от 09.06.2006 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимого Маркова И.К. по преступлению от 13.06.2006 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимого Маркова И.К. по преступлению от 21.06.2006 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимого Маркова И.К. по преступлению от 04.07.2006 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимого Маркова И.К. по преступлению от 05.07.2006 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимого Маркова И.К. по преступлению от 11.07.2006 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.
Действия подсудимого Маркова И.К. по преступлению от 17.07.2006 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимого Маркова И.К. по преступлению от 20.07.2006 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.
Действия подсудимого Маркова И.К. по преступлению от 26.07.2006 года суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.
Действия подсудимого Маркова И.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.
Марков И.К. ранее не судим, вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.
Марков И.К. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, крайне положительно характеризуется по месту работы, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркова И.К. судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Маркову И.К. учитывая раскаяние подсудимого, наличие положительных характеристик, молодой возраст, ходатайство администрации ООО «О», а также учитывая влияние наказания на условия жизни его семьи, а именно тот факт, что Марков И.К. имеет на иждивении малолетнего ребенка ХХ года рождения находящегося под наблюдением ряда медицинских специалистов, также судом установлено, что Марковым И.К. предпринимались попытки по возмещению причиненного ущерба, однако представители ООО «М» отказались принимать денежные средства, суд приходит к выводу, о возможности назначения наказания без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы условно в соответствии со ч. 3 ст. 159 УК РФ суд не усматривает, поскольку Марков И.К. совершил ряд преступлений повышенной общественной опасности, направленных против собственности.
Потерпевшим ООО «М» заявлен гражданский иск на сумму 3886478 рубля 96 копеек исковые требования потерпевшей стороны подлежат удовлетворению полностью как обоснованные и законные.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Маркова И.К. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАРКОВА И.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:
По преступлению от 08.06.2006 года по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, без ограничения свободы.
По преступлению от 09.06.2006 года по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, без ограничения свободы.
По преступлению от 13.06.2006 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, без ограничения свободы.
По преступлению от 21.06.2006 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, без ограничения свободы.
По преступлению от 04.07.2006 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, без ограничения свободы.
По преступлению от 05.07.2006 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, без ограничения свободы.
По преступлению от 11.07.2006 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, без ограничения свободы.
По преступлению от 17.07.2006 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, без ограничения свободы.
По преступлению от 20.07.2006 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, без ограничения свободы.
По ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.)в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы.
По ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить МАРКОВУ И.К. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ лет.
Меру пресечения Маркову И.К. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить.
Обязать Маркова И.К. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни.
Взыскать с МАРКОВА И.К. в пользу ООО «М» Санкт-Петербургский филиал 16 – 3886478 (три миллиона восемьсот восемьдесят шесть тысяч четыреста семьдесят восемь) рублей 96 копеек.
Вещественные доказательства – справка расчетов, гарантийное письмо, платежные поручения №№ 362,363,364,00055, 00055, копии платежных поручений №№ 268,362,363,00056, товарные накладные от 04.07.2006 года, от 17.07.2006 года, от 20.07.2006, 4 товарные накладные от 26.07.2006 года, копии товарных накладных от 08.06.2006 года, от 09.06.2006 года, от 13.06.2006 года, от 21.06.2006 года, 05.07.2006 года, от 11.06.2006 года, накладная № 364 от 11.07.2006 года, хранящиеся при уголовном деле – оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья (подпись)