1-503/2011



Дело №1-503/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 мая 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Щукина Е.А.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550 и ордер № А 963543 от 20.05.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЩУКИНА Е.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щукин Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Щукин Е.А. незаконно, умышленно, но не позднее 19 час. 30 мин. 13 августа 2010 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, упакованное в фолъгированный сверток, которое согласно заключения эксперта № 258 от 06.09.2010 года является «наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин)» массой 0,731 г., включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., и относящимся согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у д.23 Среднеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге в 19 час. 30 мин. 13 августа 2010 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 13 августа 2010 года в 20 час. 30 мин. в 22 отделе милиции УВД Красногвардейского района г.Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 13.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Щукин Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Щукина Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щукина Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Щукин Е.А. не судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, неофициально работает, страдает заболеванием, с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Щукина Е.А. возможно без изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает, и наказание Щукину Е.А. должно быть назначено в виде штрафа, однако, с учетом того, что Щукин Е.А. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на общественную нравственность, штраф должен быть назначен не в минимальном размере, предусмотренном законом за содеянное. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЩУКИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДВЕНАДЦАТЬ тысяч рублей.

Меру пресечения Щукину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 151 от 15.09.2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)