Дело № 1-479/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 19 мая 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г.
Подсудимого Иванова Д.О.
Защитника – адвоката Мащенко Т.В., представившего удостоверение № 1072 и ордер № 934744,
при секретаре Петрушиной О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА Д.О., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Иванов Д.О. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
04 марта 2011 года около 17 часов 14 минут Иванов Д.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь но месту жительства, в квартире по пр. Н. в г. Санкт-Петербурге, через приоткрытую дверь указанной квартиры, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно, сбыл «Г.» наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 раздела наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,230 г., однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр. «Г.» 04 марта 2011 года в 18 часов 10 минут добровольно выдал сотруднику милиции, приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,230 г., в помещении служебного кабинета № 10 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом 13, и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Иванов Д.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
в неустановленное время, но не позднее 17 часов 15 минут 04 марта 2011 года, Иванов Д.О., находясь у железнодорожного моста, расположенного около дома 58 на шоссе Революции в г. Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица по средствам электронной системы «В», пакетик из полимерного материала с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством-смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), который включен в список № 1 раздела наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесен наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, и международными договорами РФ, массой 3,059 г., что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру, который он (Иванов Д.О.) незаконно умышленно хранил, без цели сбыта по месту своего жительства в комнате квартиры по пр. Н. в г. Санкт-Петербурге, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 04 марта 2011 года в 17 часов 15 минут на лестничной площадке седьмого этажа у квартиры по пр. Н. в г. Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе производства обыска в комнате квартиры по пр. Н. в Санкт-Петербурге 05.03.2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут, то есть изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Иванов Д.О. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого, суд также квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Масса наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), массой 3,059 грамма, относится к особо крупному размеру наркотического средства.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Иванов Д.О. судимости не имеет, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом кабинете Красногвардейского района Санкт-Петербурга с диагнозом: «ХХХ».
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Судом принимается во внимание, что Ивановым предпринимались меры к лечению от наркозависимости.
С учетом личности подсудимого, совершившего преступления, представляющие повышенную общественную опасность и направленные против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, без штрафа. Оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Наказание Иванову Д.О. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ИВАНОВА Д.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы,
Признать виновным ИВАНОВА Д.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ИВАНОВУ ДМИТРИЮ ОЛЕГОВИЧУ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иванову Д.О. - заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1 не изменять, срок наказания исчислять с 19.05.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 04.03.2011 года (со дня его фактического задержания сотрудниками милиции согласно рапорта о задержании на л.д. 46) по 18.05.2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 422 от 06.04.2011 года – уничтожить, наркотическое средство – метадон, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 438 от 13.04.2011 года – уничтожить, денежные средства 500 рублей оставить по принадлежности в отделе уголовного розыска 66 отдела милиции Санкт-Петербурга.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)