1-485/2011



Дело № 1-485/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 мая 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи: Волковой Е.И.

при секретаре Ивановой Ю.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В.

защитника – адвоката Парщаго А.Н., предоставившего ордер А 781326 №6 от 28.04.2011, удостоверение №3398 от 17.06.2003

подсудимого Редина Д.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-485/11 по обвинению:

РЕДИНА Д.Ф., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Редин Д.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере:

Редин Д.Ф. не позднее 22 часов 50 минут 16.02.2011 около квартиры по пр. Б. в Санкт-Петербурге приобрел у неустановленного лица жидкость, массой 1059,7 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, которое включено в Список III «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681, массой 193,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество Редин Д.Ф. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в салоне автомобиле «Сааб», на котором незаконно, без цели сбыта перевез его по территории Санкт-Петербурга от дома 35 корпус 2 по проспекту Большевиков в Санкт-Петербурге до дома 22 корпус 1 по ул. Хасанской в Санкт-Петербурге, после чего 16.02.2011 в 22 часа 50 минут был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на лестничной площадке 7 этажа, где расположена квартира 150 д.22 корпс1 по ул. Хасанской в Санкт-Петербурге, указанное психотропное вещество было изъято в ходе его личного досмотра 17.02.2011 в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 45 минут в помещении УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Санкт-Петербург пр. Обуховской обороны д.21 корп.2

Подсудимый Редин Д.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Редину Д.Ф. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Редина Д.Ф. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Редина Д.Ф., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Редин Д.Ф. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно, оказал активное содействие оперативной службе УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Редин Д.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признавшего, чистосердечно раскаявшегося в содеянном и высказавшего намерение встать на путь исправления, его поведения как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Редина Д.Ф. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить подсудимому наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редина Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, в течение которого обязать Редина Д.Ф. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, бутылку из полимерного материала – уничтожить, протокол телефонных соединений – хранить при уголовном деле, сотовый телефон, автомобиль «Сааб», переданные на ответственное хранение Редину Д.Ф. – возвратить по принадлежности Редину Д.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)