1-468/2011



Дело №1-468/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 27 мая 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,

подсудимого - Смолкина А.В.,

защитника - адвоката Артемьева Д.В., представившего удостоверение № 888 и ордер № 301869 от 04.05.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СМОЛКИНА А.В., судимого

19.04.2007 года Череповецким городским судом Вологодской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50000 рублей, по постановлению Шекснинского районного суда Вологодской области от 19.07.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолкин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Смолкин А.В. 10.02.2011 года примерно в 08 часов 10 минут, находясь на Ладожском вокзале, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейским район, Заневский пр. д. 73, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, путем присвоения найденного, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий влажное порошкообразное вещество желтого цвета, обладающее специфическим запахом, слипшееся в виде комка неправильной формы, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗ ФО № 64/Э/-11 от 14.02.2011 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 8,828 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. Указанное психотропное вещество он (Смолкин А.В.), незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в капюшоне куртки, одетой на нем, с момента незаконного приобретения до момента его задержания за административное правонарушение сотрудниками милиции в 09 часов 50 минут 10.02.2011 года на платформе № 3 Ладожского вокзала г. Санкт-Петербурга, расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский проспект, д. 73, и доставления в дежурную часть ЛОМ на станции Санкт-Петербург-Ладожский, расположенную в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский проспект, д. 73, где в тот же день, в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 10 минут, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято указанное выше психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 8,828 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Смолкин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Смолкина А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смолкина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смолкин А.В. судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом ХХХХ с 2007 года, по месту жительства, по месту предыдущей работы, по месту работы, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелые заболевания подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, отягчающего обстоятельства, того, что Смолкин А.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на общественную нравственность, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания с 2007 года, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый работает, по месту жительства, по месту предыдущей работы, по месту работы, характеризуется положительно, имеет на иждивении мать, инвалида II группы, страдает тяжелыми заболеваниями, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает, что наказание Смолкину А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с п «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая изложенное, условно-досрочное освобождение назначенное Смолкину А.В. по постановлению Шекснинского районного суда Вологодской области от 19.07.2010 года в соответствии с ч.7 ст.79, подлежит отмене, а окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ должно быть назначено ему путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 19.04.2007 года.

Суд считает, что вещественные доказательства – психотропное вещество, упаковку, пакет со срезами ногтевых пластин, вытруской из карманов, флакон, инъекционные иглы, футляр - необходимо уничтожить, железнодорожные билеты – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМОЛКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Шекснинского районного суда Вологодской области от 19.07.2010 года Смолкину А.В. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить ОДИН месяц лишения свободы из неотбытой части наказания по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 19.04.2007 года, и окончательно назначить СМОЛКИНУ А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ОДИН месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения СМОЛКИНУ А.В. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 10 февраля 2011 года по 26 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – психотропное вещество, упаковку, пакет со срезами ногтевых пластин, вытруской из карманов, флакон, инъекционные иглы, футляр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанциям №002997 от 18.02.2011 года, № 001850 от 25.03.2011 года, № 001854 от 31.03.2011 года - необходимо уничтожить, железнодорожные билеты – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)