Дело № 1-56 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 25 марта 2011 года 25 марта 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л. подсудимого Тимина И.В. защитника адвоката Дорошенко Н.Н. при секретаре Широковой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимина И.В., судимого: 1) 10.04.2009 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам с удержанием из заработной платы 10 % сроком на 1 год 3 месяца; 2) 01.06.2009 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединение частично наказание по приговору от 10.04.2009 года, общий срок 1 год 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы. 08.09.2010 года постановлением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга заменены 1 года 9 месяцев исправительных работ на 7 месяцев лишения свободы с объявлением розыска Тимина И.В.. 21.10.2010 года Тимин И.В. был задержан; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Тимин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 12 мая 2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в одну из комнат кв. по ул. П. в Санкт-Петербурге, в которой согласно договора найма жилого помещения № 030 от 01 марта 2010 года проживает «Т.», находясь в которой, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество «Т.»: ДВД-плеер «Хоро HSD2115» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1200 рублей; сумку-барсетку, материальной ценности не представляющую; заграничный паспорт на имя «Т.», материальной ценности не представляющий; партийный билет партии «Справедливая Россия» на имя «Т.», материальной ценности не представляющий; визитки, материальной ценности не представляющие; фотографию с народным артистом СССР «Э.», материальной ценности не представляющую; а всего тайно похитил имущество принадлежащее «Т.» на общую сумму 1200 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Тимин И.В. свою вину признал полностью, поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, против ходатайства подсудимого Тимина И.В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Содеянное Тиминым И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Тимин И.В. судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД не состоит, состоит на учета в РНК с диагнозом: синдром зависимости от употребления растворителей и опиоидов 2 степени, активная зависимость, дал явку с повинной, страдает тяжелыми заболеваниями. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что Тимин И.В. ранее судим и вновь совершил преступление, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, его состояние здоровья и молодой возраст, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с учетом положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что Тимин И.В. до совершения преступления не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд приходит к выводу, что отбывание наказания Тимину И.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 01 июня 2009 года в виде 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы и окончательно назначить Тимину И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 1 (ОДИН) месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тимину И.В. по настоящему делу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 21 октября 2010 года по 24 марта 2011 года включительно. С вещественных доказательств: гарантийного талона на ДВД-проигрыватель в комплекте с пультом дистанционного управления, находящихся на хранении у потерпевшего – снять все ограничения, возвратив по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий (подпись)