Дело №1-411/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 26 мая 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., подсудимого - Тихомирова А.В., защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550 и ордер № А 973211 от 10.05.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ТИХОМИРОВА А. В., судимого 15.12.2008 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по 17 преступлениям по ч. 1 ст. 158, по 2 преступлениям по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного по отбытию наказания 22.01.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихомиров А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Он же (Тихомиров А.В.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления им совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Тихомиров А.В. незаконно, умышленно, не позднее 23 часов 30 минут 08 февраля 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество бежевого цвета, упакованное в фольгированную бумагу, которое согласно заключения эксперта № 80 от 10.03.2011 года является «наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин)» массой 0,930 г., включенный в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и относящихся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции в подвале парадной № 1 д. 66 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге в 23 часа 30 минут 08 февраля 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 09 февраля 2011 года в 01 час 10 минут в 66 отделе милиции УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 13. Тихомиров А.В. незаконно, умышленно, но не позднее 00 часов 40 минут 17 марта 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, упакованное в пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, которое согласно заключения эксперта № 133 от 18.03.2011 года является «наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилмофин)» массой 0,821 г., включенный в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и относящихся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у д. 68 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге в 00 часов 40 минут 17 марта 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 17 марта 2011 года в 01 час 15 минут в 66 отделе милиции УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 13. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Тихомиров А.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Тихомирова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Тихомирова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Тихомиров А.В. судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, того, что Тихомиров А.В., будучи судим, совершил преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающие на общественную нравственность, с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, а также применения ст.ст.64,73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, однако, с учетом личности подсудимого, того, что подсудимый страдает тяжелыми заболеваниями, неофициально работает, суд считает, что наказание Тихомирову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. С отбыванием наказания с учетом указанных обстоятельств совершения преступления и личности Тихомирова А.В., который, будучи судим, совершил два преступления средней тяжести, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что вещественные доказательства – бумажные пакеты с наркотическим средством, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТИХОМИРОВА А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ от 08.02.2011 года, в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ месяца. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ от 17.03.2011 года, в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ месяца. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ТИХОМИРОВУ А. В. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ТИХОМИРОВУ А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ТИХОМИРОВУ А. В. меру пресечения в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, взять под стражу немедленно, в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года. Вещественные доказательства – бумажный конверт, опечатанный печатью 18 отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с надписью «эксперта № 80 от 10.03.2011 года», бумажный конверт, опечатанный печатью 18 отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с надписью «Экспертиза № 133 от 18.03.2011 года», с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, с наркотическим средством, по квитанции № 411 от 22.03.2011 года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья (подпись)