Дело № 1-41/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 01 марта 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Дмитриевой В.В., защитника - адвоката Вальтер Е.В., представившей удостоверение № 5215 и ордер А 884807 от 10.02.2011 года, при секретаре – Викторовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихоновой Е.В., ранее судимой: 20.11.2008 года Красногвардейским районным судом СПб по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14 – летнего возраста, под стражей содержащейся с 27.12.2010 года. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимой Тихоновой Е.В. в том, что она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно: 15.07.2010 года около 10 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у дома 43/17 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно сбыла «К.», выступающему в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,130 г., однако, свой преступный умысел до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку «К.» добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,130 г. 15.07.2010 года в помещении УР 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский проспект дом 28 корпус 2, в 11 часов 40 минут, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимая Тихонова Е.В. вину в совершении преступления признала частично, пояснив, что действительно 15.07.2010 года для личного употребления приобрела наркотическое средство – героин, часть из которого по настоятельной просьбе «К.» передала последнему, получив от него 500 рублей. В содеянном раскаивается, сбытом наркотических средств не занимается, считает, что на совершение данных действий ее спровоцировал «К.», которому она доверяла. Виновность Тихоновой Е.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств: -показаниями свидетеля «К.» о том, что 15.07.2010 года он пришел в ОУР 52 о/м УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, где добровольно написал заявление о желании участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у знакомой ему Тихоновой Е.В., после чего в присутствии понятых его досмотрели, наркотических средств и денег у него обнаружено не было, затем ему выдали денежные средства в сумме 500 рублей. Созвонившись с Тихоновой Е.В., он договорился с ней о встрече у дома 43/17 по пр. Новочеркасскому, куда он проследовал в сопровождении сотрудников милиции. Около 10 часов они с Тихоновой Е.В. встретились, он передал Тихоновой Е.В. деньги в сумме 500 рублей, она передала ему фольгированный сверток с героином. После этого их задержали сотрудники милиции, и доставили в помещение 52 о/м УВД по Красногвардейскому району, где в присутствии понятых он выдал сверток с наркотиком; - показаниями свидетеля «Ч.» о том, что 15.07.2010 года около 09 часов 20 минут сотрудниками милиции он был приглашен в помещение 52 о/м УВД по Красногвардейскому району для участия в качестве понятого при личном досмотре. В его присутствии, а также и второго понятого был досмотрен «К.», при нем запрещенных предметов и веществ, а также денег не обнаружили. После этого сотрудники милиции «К.» в их присутствии вручили денежные средства. Через некоторое время он также присутствовал при досмотре «К.», который добровольно выдал сверток с порошком, пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за выданные ему деньги. По данному факту был составлен протокол, в которым он, ознакомившись, расписался; - показаниями свидетеля «З.» о том, что она состоит в должности старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ МОБ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, 15.07.2010 года находилась на своем рабочем месте, в 52 о/м УВД по Красногвардейскому району г. СПб, когда ее сотрудники уголовного розыска попросили провести личный досмотр задержанной ими по подозрению в совершении преступления женщины. В присутствии двоих понятых женского пола ею была досмотрена Тихонова Е.В., у которой были изъяты деньги. По факту изъятых денег Тихонова Е.В. пояснила, что они принадлежат лично ей, получила она их за продажу наркотического средства героин. В составленном протоколе расписались понятые, досматриваемая Тихонова Е.В., замечаний или дополнений к протоколу от участвующих лиц не поступило; - показаниями свидетеля «Км.» о том, что он состоит в должности оперуполномоченного УР 52 о/м УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. В отделе уголовного розыска имелась информация о том, что Тихонова Е.В. занимается сбытом наркотических средств. 15.07.2010 года было принято решение о проведении в отношении нее ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика «К.», составлен рапорт, вынесено постановление. «К.» было добровольно написано заявление о его согласии на участие в ОРМ. «К.» созвонился по мобильному телефону с гр. Тихоновой Е.В. и договорился о продаже ему героина массой 0,5 грамма за 500 рублей, и месте и времени встречи. Перед закупкой «К.» был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. В назначенное время «К.» был доставлен к месту их встречи с Тихоновой Е.В., а именно к д. 43/17 по Новочеркасскому пр. в СПб, куда подошла Тихонова, «К.» передал ей деньги, она ему сверток, тогда «К.» снял с головы кепку, это был условный сигнал, означающий, что закупка состоялась. Тихонова Е.В. была задержана и доставлена в 52 о/м. «К.» также был доставлен в 52о/м, где написал заявление и добровольно в ходе личного досмотра в присутствии понятых выдал фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, пояснив, что приобрел его у Тихоновой Е.В. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, заверен печатью и подписями понятых, после чего отправлен на исследование. Тихонова Е.В. в присутствии двух понятых женского пола была досмотрена, в ходе досмотра у нее были обнаружены и изъяты денежные средства, которые, как она пояснила, получила от «К.» за продажу ему наркотического средства героин; - показаниями свидетеля «Б.», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она 15.07.2010 года около 11 часов сотрудниками милиции была приглашена в помещение уголовного розыска 52 о/м УВД по Красногвардейскому району, расположенное на Заневском пр. в Санкт-Петербурге, для участия в качестве понятой при личном досмотре задержанной сотрудниками милиции женщины. В 11 часов 00 минут в ее присутствии и в присутствии второй понятой женского пола сотрудник милиции, женщина, провела личный досмотр задержанной девушки, представившейся, как Тихонова Е.В.. Из сумки Тихоновой Е.В. извлекли кошелек коричневого цвета, в котором были обнаружены и изъяты деньги в сумме 910 рублей. По поводу изъятого гр. Тихонова Е.В. пояснила, что денежные средства принадлежат ей, часть из них она получила от знакомого «К.» за продажу героина. Деньги упаковали в конверт, который опечатали и скрепили подписями присутствующих. После окончания досмотра они расписались в протоколе досмотра, замечаний или дополнений к протоколу у нее не было (л.д. 49-52); - постановлением о передаче материалов оперативно-розыскной деятельности в следственные органы от 15.07.2010 года (л.д. 7); - рапортом от 15.07.2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Тихоновой Е.В. с участием закупщика – «К.». (л.д. 9); - постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства от 15.07.2010 года у Тихоновой Е.В. с участием в качестве закупщика «К.» (л.д. 8); - заявлением «К.» от 15.07.2010 года о том, что он добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Тихоновой Е.В. ( л.д. 11); - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 15.07.2010 года, в ходе которого был досмотрен «К.», у которого предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств - не обнаружено (л.д. 12); - протоколом осмотра денежных средств и их вручения «К.», согласно которому 15.07.2010 года ему для проведения проверочной закупки наркотического средства вручены деньги в сумме 500 рублей, номера купюр которых занесены в протокол, ксерокопии купюр к протоколу прилагаются (л.д. 13-18); - заявлением «К.» от 15.07.2010 года о том, что он добровольно желает выдать наркотическое средство в фольгированном свертке, приобретенное им 15.07.2010 года у его знакомой Тихоновой Е.В. у дома 43/17 по пр. Новочеркасскому в Санкт-Петербурге (л.д. 26); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.07.2010 года о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин» 15.07.2010 года около 10 часов 00 минут у дома 43/ 17 по пр. Новочеркасскому в Санкт-Петербурге Тихонова Е.В., ХХ года рождения, уроженка г. Л, зарегистрированная по адресу: СПб пр. Н., незаконно сбыла «К.» наркотическое средство - «героин» (л.д. 10); - протоколом личного досмотра «К.», согласно которому он 15.07.2010 года добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел данное вещество в ходе проверочной закупки у Тихоновой Е.В. за 500 рублей (л.д. 27-28); - рапортом о задержании гр. Тихоновой Е.В. 15.07.2010г. в 10 часов 05 минут у д. 43\17 по пр. Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге (л.д. 32); - протоколом личного досмотра Тихоновой Е.В., согласно которому 15.07.2010 года у нее обнаружены и изъяты в том числе, денежные средства в сумме 500 рублей, полученные за продажу наркотического средства «героин» (л.д. 33-34); - справкой о результатах оперативного исследования № 205 от 15.07.2010 года о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у «К.», является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 0,130 г., на исследование израсходовано 0,005 гр. вещества ( л.д. 97); -заключением эксперта № 229 от 27.07.2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. «К.», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет - 0,125г. (л.д. 101-102); - протоколом осмотра предметов и постановлением от 15.09.2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – наркотического средства – смеси, содержащей героин, а также денежных средств в сумме 500 рублей (л.д. 104-106). Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Тихоновой Е.В. считать доказанной. Анализируя собранные по делу доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд приходит к выводу, что показания подсудимой Тихоновой Е.В., фактически признавшей факт передачи ею наркотического средства – героин «К.» 15.07.2010 года, но предложившей версию о том, что на совершение данного преступления она была спровоцирована, своего объективного подтверждения не нашли. Так, согласно показаниям свидетеля «Км.», оперативная информация о том, что Тихонова Е.В. занимается сбытом наркотических средств, имелась в ОУР 52 отдела милиции и от других лиц, до обращения туда с заявлением «К.». На основании данной оперативной информации и было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием «К.», добровольно изъявившего желание в нем участвовать, поскольку ему также было известно, что Тихонова Е.В. не только сама употребляет наркотические средства, но их у нее и можно было приобрести. Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании свидетелем «К.». Факт совместного употребления ими наркотических средств подтвержден был и самой подсудимой Тихоновой Е.В. При таких обстоятельствах суд не усматривает в действиях сотрудников милиции провокации по отношению к Тихоновой Е.В., поскольку они заранее до проведения ОРМ «проверочная закупка», располагали оперативной информацией о ее причастности к распространению наркотических средств, в связи с чем обоснованно было принято решение о проведении ОРМ. В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимой Тихоновой Е.В. в том, что она, распоряжаясь принадлежащим ей наркотическим средством – героин, который включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, по просьбе «К.» 15.07.2010 года незаконно сбыла ему указанное наркотическое средство массой 0,130 грамма, получив от него деньги, тем самым совершила действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, но свой умысел до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота. Суд квалифицирует действия подсудимой Тихоновой Е.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни семьи. Тихонова Е.В. ранее судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2008 года состоит на наркологическом учете с диагнозом: ХХХ, в июле 2010 года прошла курс лечения от наркозависимости, имеет тяжелое хроническое заболевание – ХХХ, работает, по месту работы характеризуется положительно, обучается на 3-м курсе ХХХ, на иждивении имеет малолетнего ребенка. В период предварительного следствия вину признавала полностью, оказала содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося распространением наркотических средств, участвовала в ОРМ «проверочная закупка». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, выразившееся в добровольном содействии органам внутренних дел в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, а также состояние здоровья Тихоновой Е.В., имеющей тяжелое хроническое заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что Тихонова Е.В. вновь совершила аналогичное тяжкое преступление в период установленной ей отсрочки отбывания наказания, назначенного по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 20.11.2008 года, то окончательное наказание ей надлежит назначить по правилам ч. 5 ст. 82 и ст. 70 УК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тихоновой Е.В. преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимой, совершившей тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Тихоновой Е.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества, и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую героин в опечатанном бумажном конверте, с надписью «экспертиза № 229 от 27.07.2010г.», хранящееся в камере хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 170 от 27.09.2010 года, суд считает необходимым, как предмет, запрещенный к обращению, - уничтожить. Денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР 52 о/м УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, суд считает необходимым возвратить сотрудникам ОУР 52 о/м УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, как законным владельцам. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тихонову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, назначенную приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 20.11.2008 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 20.11.2008 года в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тихоновой Е.В. – в виде заключения под стражу в ИЗ – 47\5 - не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 01 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27.12.2010 года по 28.02.2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую героин в опечатанном бумажном конверте, с надписью «экспертиза № 229 от 27.07.2010г.», хранящееся в камере хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 170 от 27.09.2010 года, как предмет, запрещенный к обращению, - уничтожить. Денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР 52 о/м УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, возвратить сотрудникам ОУР 52 о/м УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, как законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья (подпись)