Дело № 1-345/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 25 апреля 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В., подсудимого Стоянова Д.А. защитника адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер А 921799 от 29.12.2010 года, при секретаре Садыриной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стоянова Д.А., судимого: 10.08.2007 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей (штраф не оплачен), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Стоянова Д.А. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 13 октября 2010 года в неустановленное время, но не позднее 20 часов 45 минут, находясь в квартире по пр.И. в Санкт-Петербурге, за денежные средства в сумме 960 рублей у неустановленного лица, умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,862 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру, которое хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 13 октября 2010 года в 20 часов 45 минут у дома 25 по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге и изъятия у него наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра, проведенного в помещении служебного кабинета № 116 ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14, 13 октября 2010 года в 21 час 45 минут. Вину Стоянова Д.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: не позднее 15 часов 00 минут 19 октября 2010 года незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года и отнесенное к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,42 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 19 октября 2010 года в 15 часов 00 минут у дома 58 по пр. Металлистов в Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота 19 октября 2010 года при личном досмотре, произведенном в помещении дежурной части 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бестужевская, д. 59, в 15 часов 40 минут. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Стоянов Д.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Стоянова Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Стоянова Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Стоянов Д.А. ранее судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в ХХХ с 2001 года с диагнозом: «Х», имеет малолетнего ребенка, в отношении которого решением Калининского районного суда СПб от 20.05.2010 года лишен родительских прав, по месту прежней работы характеризуется положительно, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, проживает с матерью, являющейся инвалидом 3 группы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний. Учитывая, что Стоянов Д.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, и вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Стояновым Д.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего преступления средней тяжести и тяжкого, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Стоянова Д.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Поскольку Стояновым Д.А. не отбыто наказание, назначенное им по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 10.08.2007 года по ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства – наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № 240 от 11.11.2010 года и № 265 от 26.11.2010 года, как предметы, запрещенные к обращению, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стоянова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Стоянову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить полностью не отбытое наказание, назначенное по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 10 августа 2007 года в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц со штрафом в размере 15000 рублей, без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Стоянову Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 25 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания (согласно рапортов сотрудников милиции), время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 13 по 14 октября 2010 года включительно (двое суток) и с 19 октября 2010 года по 24 апреля 2011 года включительно. Вещественные доказательства – наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № 240 от 11.11.2010 года и № 265 от 26.11.2010 года, как предметы, запрещенные к обращению, – уничтожить. Приговор может быть обжалован, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Стояновым Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления Стоянов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья (подпись)