Дело №1-410/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 25 мая 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., подсудимого - Клявцова Ю.Л., защитника - адвоката Голобородько И.Ю., представившего удостоверение № 4973 и ордер № А 962222 от 13.05.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КЛЯВЦОВА Ю. Л, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клявцов Ю.Л. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Клявцов Ю.Л. 18.07.2010 года около 21 часа 55 минут, проявляя преступное легкомыслие, выразившееся в том, что находясь в состоянии алкогольного опьянения средней степени, управляя личным, технически исправным автомобилем «Фольксваген», следовал по ул. Красина в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, в направлении от ул. Андреевской в сторону ул. Ржевской, в условиях светлого времени суток, ясной погоды, сухого асфальтового покрытия, со скоростью около 110-120 км\ч. что значительно превышало допустимую скорость, разрешенную для движения. Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил дорожного движения, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, в силу алкогольного опьянения, лишавшего его возможности правильно и адекватно оценивать дорожную ситуацию, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившуюся в том, что избрал скорость, значительно превышающую разрешенную в населенных пунктах, не обеспечивающую безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, приближаясь к повороту дороги, не избрал безопасный боковой интервал до правого бордюрного камня и в 328,3 м от д. 1 по ул. Ржевской совершил на него наезд, после чего своевременно мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля не принял, не справился с его управлением, пересек линию дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, что запрещено, и выехал на полосу встречного движения, где в 262,2 метрах от д. 1 по ул. Ржевской совершил столкновение с автомобилем ВАЗ, под управлением Ф., следовавшим во встречном направлении со скоростью около 50 км/ч, в результате чего автомобиль «Фольксваген-Пассат» перевернулся. В результате ДТП пассажирке автомобиля «Фольксваген Пассат» Ч., были причинены: сочетанная тупая травма головы, шеи и конечностей в виде открытой черепно-мозговой травмы - многооскольчатые переломы костей свода и основания черепа с разрывами оболочек мозга, субарахноидальными кровоизлияниями, размозжением вещества головного мозга, кровоизлияния в стволовом отделе и в желудочках головного мозга, переломы костей лицевого скелета, кровоизлияния в мягких тканях головы и лица, ушибленные и рваная раны головы, кровоподтеки и ссадины лица; закрытой тупой травмы шеи - кровоизлияние под мягкой оболочкой шейного отдела спинного мозга; кровоподтеков и ссадин конечностей. Установленная сочетанная тупая травма головы, шеи и конечностей с переломами костей свода и основания черепа, размозжением вещества головного мозга, внутрижелудочковым кровоизлиянием по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть Ч. последовала на месте ДТП от открытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатым переломами костей свода и основания черепа, разрывами оболочек головного мозга, размозжением вещества головного мозга, что подтверждается характером повреждений. В результате ДТП пассажиру автомобиля «Фольксваген Пассат» К., были причинены: сочетанная тупая травма тела; кровоподтек правой лобно-височной области, ссадина теменно-затылочной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтек левой боковой поверхности туловища, перелом левой ключицы, множественные двойные двусторонние переломы ребер, разрывы лонного и левого крестцово-подвздошного сочленения, перелом левой лонной кости, кровоизлияние в парааортальную клетчатку грудного отдела аорты, ушиб левого легкого, закрытый перелом левого предплечья в «типичном» месте. Таким образом, клинико-морфологические данные свидетельствуют о наличии у пострадавшего сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, осложненной развитием тяжелого шока. Вышеописанная сочетанная тупая травма тела является опасной для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Развившееся осложнение (шок) является закономерной для этой травмы. Таким образом, между полученными повреждениями и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть К. последовала 18.07.2010 г в 23 час. 45 мин. в Александровской больнице от сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, осложненной развитием тяжелого шока. Своими действиями водитель Клявцов Ю.Л. грубо нарушил требования п.п.1.3., 1.5, 2.7, 9.10, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, которые предусматривают: п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»; п. 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч; дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Клявцов Ю.Л. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Потерпевшие К. и Ч. были уведомлены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против слушания дела в особом порядке. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших К. и Ч. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Клявцова Ю.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Клявцова Ю.Л. по ч.6 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Клявцов Ю.Л. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести преступления, личности подсудимого, того, что Клявцов Ю.Л. совершил преступление, грубо нарушив серию требований Правил дорожного движения РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, что привело к причинению смерти двух человек, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на безопасность в сфере дорожного движения в РФ, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и наказание Клявцову Ю.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжелым заболеванием, с учетом мнения потерпевших, суд считает, что наказание в виде лишения свободы Клявцову Ю.Л. должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с лишением права управлять транспортным средством на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Учитывая, что заявленный потерпевшей К. иск о возмещении морального и материального вреда, с учетом требований, предоставленных суду, требует дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, и влечет отложение судебного разбирательства, суд считает, что за потерпевшей К. необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КЛЯВЦОВА Ю. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с лишением права управлять транспортным средством на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения КЛЯВЦОВА Ю. Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу, обязать Клявцова Ю.Л. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу явиться в ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Срок наказания исчислять с момента прибытия подсудимого в колонию-поселение. Признать за потерпевшей К. право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья (подпись)