1-522/2011



Дело № 1-522

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

подсудимой Качановской К.Р.,

защитника – адвоката Барановской Е.Б., представившей ордер № А 945915 и удостоверение № 4474,

представителей потерпевшего «М.», «Н.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-522 в отношении

КАЧАНОВСКОЙ К.Р., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимой Качановской К.Р. в том, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, лицом путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:

Качановская К.Р., согласно приказу генерального директора ООО «З» «К.» № 12 л/с от 19.02.2009 года и трудовому договору № 12 от 19.02.2009 года, заключенному между ней и ООО «З», являясь заместителем главного бухгалтера ООО «З», в чьи функциональные обязанности, в соответствии с должностной инструкцией, входило составление реестров по перечислению денежных средств на карты сотрудников ООО «З», расчет и начисление заработной платы и премии сотрудникам ООО «З», в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 01 июня 2009 года, в неустановленном предварительным следствием месте на территории ООО «З», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ш. Р., неустановленным способом получила банковскую карточку ЗАО Банк «Т» по расчетному счету № ХХХХ на имя «В.», полученную ООО «З» в банке ЗАО Банк ««Т.»» в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 13.03.2009 года, для перечисления на нее заработной платы, с нанесенным на ней пин-кодом к данной карте и оставила ее у себя, не сообщив об этом руководству ООО «З».

Затем, используя свое служебное положение, имея доступ к сведениям бухгалтерского учета Общества узнала, что «В.», принятая на работу в ООО «З» на основании приказа № 7 от 23.01.2009 года на должность прессовщицы, в Обществе «З» не работает с 26.02.2009 года. После чего у нее возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно - денежных средств ООО «З» с использованием указанной банковской карты, во исполнение которого с корыстной целью, находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «З», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ш. Р., в неустановленное следствием период времени, но не позднее 01.06.2009 года по 01.12.2010 года подготавливала приказы на премии сотрудников ООО «З», и предоставляла их на утверждение генеральному директору общества «К.».

Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «З», после утверждения вышеуказанных приказов о премировании сотрудников ООО «З» «К.», составляла реестры по перечислению денежных средств на карты сотрудников ООО «З», внося в них недостоверные сведения - занижая размеры премий ряда руководящих сотрудников Общества, а общую сумму, на которую были занижены суммы их премий начисляла на имя «В.», с целью последующего получения и хищения указанной суммы с банковской карты ЗАО Банк «Т.» по расчетному счету № ХХХ, выпущенной на имя «В.», которая находилась у нее.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выполняла на данных реестрах электронную подпись генерального директора ООО «З» «К.» пользуясь тем, что «К.» не проверял указанные реестры и тем самым злоупотребляла его доверием, поскольку «К.» ранее, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 01.06.2009 года, доверяя добросовестности Качановской К.Р., передал ей электронный ключ с его электронной подписью, как генерального директора Общества, которая подтверждала правомочия на списание денежных средств с расчетного счета ООО «З», открытого в Банке «Т» ЗАО.

После чего Качановская К.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направляла вышеуказанные Реестры по перечислению денежных средств на карты сотрудников ООО «З» в Банк «Т.» ЗАО, расположенный по адресу: ул.Б, и на основании представленных реестров в период времени с 01.06.2009 года по 01.12.2010 года с расчетного счета ООО «З» открытого в Банке «Т.» ЗАО № 3101810300000000811 были перечислены и поступили на банковскую карту № 272291001366010, оформленную на имя «В.», денежные средства принадлежащие обществу на общую сумму 4.356.244 рубля 62 коп., тем самым Качановская К.Р. получала возможность распоряжаться указанными денежными средствами, находящимися на банковской карте «В.» по своему усмотрению.

Полученные на карту «В.» таким образом денежные средства в сумме 4.282.400 рублей, Качановская К.Р. снимала в различных банкоматах г. Санкт-Петербурга в период с 01.06.2009 года по 01.12.2010 года, тем самым путем злоупотребления доверием «К.» похитила денежные средства, принадлежащие ООО «З».

Таким образом, Качановская К.Р. в период времени с 01.06.2009 года по 01.12.2010 года с использованием служебного положения, путем злоупотребления доверием «К.», похитила принадлежащие ООО «З» денежные средства в сумме 4.282.400 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Качановская К.Р. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник, представители потерпевшего и государственный обвинитель против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке также не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия подсудимой Качановской К.Р. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества лицом путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни ее семьи, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Качановская К.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии преступления, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч. 4 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому максимальное наказание не может быть назначено более 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

Учитывая личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение представителей потерпевшего, а также ряда смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Качановской К.Р. возможно без изоляции ее от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом ее имущественного положения, а также назначения основного наказания, однако учитывая тяжесть совершенного преступления с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск заявленный представителем потерпевшего в ходе предварительного следствия на сумму 4282400 рублей (том 3, л.д. 211-212), законен и обоснован, не оспаривается подсудимой, в связи с чем подлежит удовлетворению, однако с учетом возмещения подсудимой согласно приобщенного платежного поручения суммы в 400 000 рублей и снижением суммы иска представителем потерпевшего в ходе судебного заседания, подлежит удовлетворению исковые требования на сумму 3882400 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЧАНОВСКУЮ К.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Качановскую К.Р. в течение испытательного срока:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные данным органом,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Качановской К.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Качановской К.Р. в счет возмещения ущерба в пользу ООО «З» - 3882400 (три миллиона восемьсот восемьдесят две тысячи четыреста) рублей.

Вещественные доказательства – банковскую карту на имя «В.» № ХХХ – возвратить в банк ее выдавший, оптический диск, выписку по карте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)