Дело № 1-486/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 23 мая 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи: Волковой Е.И. при секретаре Ивановой Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л. защитника - адвоката Михальчик Е.А., предоставившей ордер А 963549 от 23.05.2011, удостоверение № 4550 от 22.03.2006 подсудимой Юсевой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-486/11 по обвинению ЮСЕВОЙ О. В., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Юсева О.В. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: Юсева О.В. не позднее 03 часов 15 минут 18.03.2011 незаконно, умышленно, хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 1,450 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента её задержания сотрудниками милиции у дома 15 корп. 3 по пр. Наставников в Санкт-Петербурге в 03 часа 15 минут 18.03.2011, и изъятия у нее наркотического средства в 13 отделе милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург пр. Передовиков д.3 В судебном заседании подсудимая Юсева О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину в инкриминируемом деянии полностью признала, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимой в соответствии с ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ. Предъявленное Юсевой О.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Юсевой О.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ей не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Юсевой О.В., обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Юсева О.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, однако со слов самой подсудимой является наркозависимым лицом. Юсева О.В. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных личности Юсевой О.В., вину в совершенном преступлении полностью признавшей и высказавшей намерение встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимой Юсевой О.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить подсудимой наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юсеву О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, в течение которого обязать Юсеву О.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться в течение одного месяца. Меру пресечения Юсевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району по квитанции №141 от 06.04.2011 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись)