Дело № 1-507/11 Санкт-Петербург 24 мая 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи: Волковой Е.И. при секретаре Ивановой Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В. защитника - адвоката Шереметьевой В.Ю., предоставившей ордер №000020 от 12.05.2011, удостоверение 3281 выданное 20.04.2011 обвиняемого Гребенюка С.О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-507/11 по обвинению ГРЕБЕНЮКА С. О., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гребенюк С.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере: 23.02.2011 в 16 часов 35 минут Гребенюк С.О., находясь около торгового центра «Москва», расположенного по адресу: Санкт-Петербург Площадь Александра Невского д. 2, незаконно, умышленно приобрел путем покупки у неустановленного лица за 4500 рублей смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – 1-фенил-2-пропанон, массой 8,29 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является особо крупным размером, которое Гребенюк С.О. незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения 25.02.2011 в 21 час 55 минут на платформе Ладожского вокзала, расположенного по адресу: Санкт-Петербург Заневский пр. д.73 и изъятия смеси, содержащей наркотическое средство и психотропное вещество в этот же день в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 05 минут в дежурной части ЛОМ на станции «Санкт-Петербург-Ладожский». Гребенюк С.О. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное Гребенюку С.О. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Гребенюка С.О. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Гребенюка С.О., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимый Гребенюк С.О. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет постоянное место работы, по прежнему месту обучения в Петрозаводском колледже железнодорожного транспорта и месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет благодарность от благотворительного фонда «Верность». Гребенюк С.О. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на его иждивении находится мать – инвалид 3 группы, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признавшего, чистосердечно раскаявшегося в содеянном и высказавшего намерение встать на путь исправления, имеющего постоянное место работы и официальный источник доходов, положительно характеризующегося, его поведения до совершения преступления, а также принимая во внимание мнение трудового коллектива, просившего назначить Гребенюку С.О. наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Гребенюка С.О. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить подсудимому наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гребенюка С. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, со штрафом в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого обязать Гребенюка С.О. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства привести в исполнение реально. Меру пресечения Гребенюку С.О. в виде заключения под стражу – отменить, освободив Гребенюка С.О. из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство и психотропное вещество, курительную трубку, пластмассовый валик, сверток из полиэтилена белого цвета, сверток из бумаги светло-зеленого цвета, нитка черного цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись)