1-400/2011



Дело № 1-400

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 20 мая 2011 года

20 мая 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.

подсудимых Мигаль И.Ю., Пономарчука О.И.

защитников адвокатов Михальчик Е.А., Свиридова П.Ю.

при секретаре Широковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мигаль И. Ю., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Пономарчука О. И., судимого: 10.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 87 Красногвардейского района Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мигаль И.Ю. и Пономарчук О.И. совершили покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам:

30.06.2010 года около 00 часов 30 минут, Мигаль И.Ю. и Пономарчук О.И., вступив в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества и распределения похищенного имущества, находясь возле строительной площадке, расположенной у д. 65 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, согласно распределенным ролям, после того как Пономарчук О.И. умышленно нанес удар кулаком по голове идущему впереди П., сбил его с ног, подойдя к нему сзади и за рюкзак затащил его на территорию строительной площадки, высказывая при этом незаконное требование о передачи сумки с имуществом принадлежащим П. Находясь на строительной площадке Понамарчук О.И. нанес потерпевшему П. не менее трех ударов кулаком по лицу, от которых П. упал на спину. В этот момент подошел Мигаль И.Ю., который нанес лежащему на земле П. не менее двух ударов ногой по телу справа, подавляя сопротивление П. Затем Пономарчук нанес П. не менее трех ударов кулаком по голове, после чего сел сверху на лежащего П., снова высказал неправомерные требования передачи ему (Пономарчуку О.И.), матерчатой сумки зеленого цвета и денег, принадлежащих потерпевшему П., потянув при этом сумку на себя, получив сопротивление на свои неправомерные требования и действия, Пономарчук О.И., продолжая реализовывать преступный умысел, с целью подавить сопротивление потерпевшего П. нанес ему не менее семи ударов кулаком в область лица, в то время, как Мигаль И.Ю. удерживал правую руку П., чтобы последний не мог препятствовать незаконным действиям его соучастника. После чего Пономарчук О.И. открыто похитил, вырвав у потерпевшего П. принадлежащую ему матерчатую сумку зеленого цвета фирмы «Мутсис», стоимостью 660 рублей, в которой находились: паспорт гражданина П., не представляющий материальной ценности; отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от 06.04.2010 года на имя П., не представляющая материальной ценности; миграционная карта серии РБ № К на имя П., не представляющая материальной ценности; справка из отдела УФМС по СПб и ЛО в Красногвардейском районе г. СПб о том, что заявление П. о приеме в гражданство РФ принято к рассмотрению, не представляющая материальной ценности; МРЗ плеер «Сони» модель Х, серийный номер: 5124492, стоимостью 1700 рублей в комплекте с диском, стоимостью 200 рублей и двумя аккумуляторами «Космос», стоимостью по 120 рублей каждый; наушники «Пионер», стоимостью 400 рублей; мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № сим-карты: ХХ, материальной ценности, не представляющей, без денежных средств на счете; денежные средства в сумме 1700 рублей, намереваясь тем самым причинить потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей, однако, свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в ходе судебного следствия Мигаль И.Ю. свою вину не признал. Показал, что 30.06.2010 года около 00 часов 10 минут он вместе с Ж. находились возле Ладожского вокзала так же с ними была еще девушка по имени О., которая собралась идти домой, через несколько минут он и Ж. решили так же пойти домой. Когда они шли в сторону магазина «Окей» мимо строительного забора к ним подошел Пономарчук и спросил где О., впереди метрах в 50-и они увидели О. с ранее не знакомым П. Пономарчук побежал к ним, догнал П., нанес ему несколько ударов кулаком в область головы, сбил с ног и потащил на территорию стройки. Когда он и Ж. подошли к строительной площадке, он (Мигаль ) подошел к ним и попытался разнять дерущихся, но П. ударил его ногой, он разозлился и тоже нанес П. два удара ногой по телу. Пономарчук сел сверху на П., лежащего на земле и пытался вырвать у него сумку. На территорию строительной площадки вбежали сотрудники милиции, после чего Пономарчук убежал, а его задержали. Умысла на хищение у него не было, в предварительный сговор с Пономарчуком он не вступал и похищать ни чего не собирался.

Допрошенный в ходе судебного следствия Пономарчук О.И. вину в совершении преступления признал частично. Показал, что его девушка по имени О., с которой он сожительствовал, ушла с ранее незнакомым П. Это его разозлило. Он стал их преследовать и из ревности стал избивать П. Умысла на хищение у него не было, в сговор с Мигалем он не вступал и ничего у П. не похищал.

Вина Мигаль И.Ю. и Пономарчука О.И. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении П. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему мужчин, которые применив к нему насилие, а именно нанесли не менее 8-и ударов по различным частям тела, после чего открыто похитили принадлежащую ему сумку зеленого цвета в которой находилось его имущество: паспорт гражданина, свидетельство о регистрации на территории РФ, справка-заявление о получении гражданства, сиди-плеер «Сони», стоимостью 1700 рублей с диском внутри, стоимостью 200 рублей, наушники «Пионер», стоимостью 400 рублей, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей в комплекте с сим-картой «Билайн», и деньги в сумме 1700 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. ( л.д. 3-4);

- показаниями потерпевшего П. о том, что 30.06.2010 года после 00 часов у станции метро Ладожская познакомился с девушкой по имени О. и договорился с ней об оказании сексуальных услуг за деньги. О. согласилась и взяла ключи от квартиры у рядом находящегося Мигаля, который попросил у него 10 рублей на пиво. Он достал из имевшейся при нем сумки 10 рублей и отдал их Мигалю, а затем вместе с О. ушел. Когда они проходили мимо забора стройки, неожиданно для него подбежал Пономарчук и нанес ему удар в голову, после чего Пономарчук нанес ему еще один удар кулаком по лицу, от данного удара он начал падать на спину, но Пономарчук схватил его за ручку рюкзака, который был у него за спиной, и потащил за строительный забор, при этом он сказал, чтобы он отдал ему сумку, которая висела у него на поясе, он ответил, что не отдаст. Когда Пономарчук затащил его на строительную площадку, то нанес ему еще не менее 3-х ударов сбоку по лицу кулаком руки, от которых он упал, в этот момент к ним подошел Мигаль. Мигаль И.Ю. два раза ударил его ногой по туловищу справа в области ребер. После этого он попытался подняться, но Пономарчук нанес ему еще не менее 3-х ударов кулаком руки в голову, встать он не смог, после чего Пономарчук сел на него сверху в районе бедер, схватил его сумку, которая висела через плечо на животе, с требованием отдать ему ее, и нанес еще не менее 7-и ударов кулаком по лицу, от которых он (П.) потерял сознание, но до момента потери им сознания он пытался правой рукой защититься от ударов Пономарчука, а своей левой рукой держал сумку, не давая ее вырвать и говорил, что сумку не отдаст. При этом требования Пономарчука отдать сумку Мигаль слышал, и он сел на корточки справа от него, и стал удерживать его правую руку, чтобы он не мог защищаться от ударов Пономарчука. Он очнулся от крика «стоять», открыл глаза и увидел сотрудников милиции, и стал звать на помощь. В это время Пономарчук стал убегать, при этом у него в руках была его сумка, сотрудник милиции побежал за ним, но он вырвался, а сумка осталась в руках у сотрудника милиции. Свою матерчатую сумку он оценивает 660 рублей, СД плеер «Сони» стоимостью 1700 рублей, с диском, стоимостью 200 рублей и двумя аккумуляторами «космос», стоимостью по 120 рублей каждый, внутри и наушниками «пионер», стоимостью 400 рублей; так же в сумке был мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счете, деньги в сумме 1700 рублей. Всего ему причинен ущерб на общую сумму 7900 рублей;

- показаниями свидетеля А. о том, что 30.06.2010 года около 00 часов 30 минут он шел в сторону магазина «ОКей», расположенного по адресу: Санкт-Петербуг Занеский пр. д. 65. Впереди он увидел ранее не знакомого П. с рюкзаком за спиной и девушку рядом с ним, а немного позади шли еще трое мужчин, которые явно шли за этой парой, при этом старались идти украдкой, что бы их не заметили. Впереди идущий из них – Пономарчук знаками подавал сигналы остальным, что бы они не шумели. Затем Пономарчук снял с себя куртку, передал ее идущему позади Мигалю, а тот в свою очередь отдал ее третьему мужчине. Пономарчук закатал рукава рубашки и побежал в сторону П., а остальные также ускорили свое движение. Пономарчук догнал П. возле стойки ворот и сразу же нанес ему сзади удар по голове, стал бить его, повалил на землю и потащил за ворота на территорию стройки, девушка сразу же куда-то убежала. Через некоторое время на стройку забежали оставшиеся двое мужчин. Он понял, что на территории стройки происходит преступление и побежал в пикет милиции у метро «Ладожская». Он сообщил сотрудникам милиции об увиденном и вместе с ними побежал к стройке. Сотрудники милиции попросили его подождать у ворот стройки, а сами вошли за ворота. Он заглянул за ворота и увидел как Мигаль наносил удары ногами лежащему на земле П., а так же увидел, как Пономарчук вырвал у лежащего на земле П. сумку и стал убегать, за ним бежал сотрудник милиции, и ему удалось вырвать у Пономарчука сумку, а сам Пономарчук убежал;

- показаниями свидетеля В., оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия, о том, что он состоит в должности милиционера 0Р ППСМ УВД по Красногвардейскому району. 29.06.2010 года около 20 часов он заступил на службу, совместно с ним в составе ПП-43 заступили И. и Г. Около 00 часов 30 минут 30.06.2010 года они находились возле пикета расположенного около станции метро «Ладожская», когда к ним подбежал мужчина в последствии оказавшийся А., который сообщил, что возле строительной площадки, рядом с магазином «Окей» в настоящее время происходит драка. Он совместно с И. и очевидцем А. побежали к указанному им месту. Напротив магазина «Окей» расположенного по адресу: Санкт-Петербург Заневский пр. д. 65 имеется строительная площадка, огороженная забором, А. они поспросили подождать возле забора, поскольку там может быть опасно, а сами войдя на территорию строительной площадки за забор увидели, как мужчина в светлой одежде, оказавшийся впоследствии потерпевшим П., лежал на земле на спине, сверху на нем сидел мужчина плотного телосложения, впоследствии оказавшийся Пономарчуком О.И. и наносил ему удары руками по лицу, одной рукой, а второй держал маленькую сумку защитного цвета, второй мужчина, впоследствии оказавшийся Мигаль И.Ю. сидел на корточках справа от П. и удерживал его руки. Третий мужчина, впоследствии оказавшийся Ж. стоял рядом, ударов П.. он не наносил. Вбежав на стройку И. стал свистеть, Пономарчук, увидев их, быстро вскочил с П. и стал убегать, в руках у него была сумка зеленого цвета, он кричал «Стоять», а И. побежал за Пономарчуком, схватил его за сумку и за одежду, но Пономарчук вырвался и убежал в сторону магазина «ОКей». Оставшихся мужчин, а именно Мигаля И.Ю. и Ж. они задержали и доставили в 52 о/м, на месте происшествия находилась черная мужская куртка и металлическая трость. Сумку зеленого цвета, которую И. сдернул с Пономарчука О.И. он выдал следователю в 52 о/м. (л.д. 47-48);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.06.2010 года в ходе которого осмотрен участок местности строительной площадки у д. 65 по Заневскоум пр. в Санкт-Петербурге, в ходе осмотра места происшествия обнаружена и изъята матерчатая куртка «Гуччи» черного цвета, в кармане которой находилась справка об освобождении ЖЖ № 069051 от 21.06.2010 года на имя Пономарчука О. И., (л.д. 25-29);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.06.2010 года в ходе которого в помещении дежурной части 52 о/м милиционер ОР ППСМ Красногвардейского района г. СПб И. добровольно выдает: сумку зеленого цвета фирмы «Мутсис»; МРЗ плеер «Сони» модель Б-ЫЕ240, серийный номер: 5124492; наушники «Пионер», мобильный телефон «Нокиа», в комплекте сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № сим-карты: ХХХ; паспорт гражданина на имя П.; отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от 06.04.2010 года на имя П.; миграционную карту серии РБ № 2590969 на имя П.; справку из Отдела УФМС по СПб и ЛО в Красногвардейском районе г. СПб о том, что заявление П. о приеме в гражданство РФ принято к рассмотрению, пояснив при этом, что указанную сумку с имуществом он вырвал у неизвестного гражданина 30.06.2010 года у д. 65 по Заневскому пр. в СПб. (л.д. 31-35);

- вещественными доказательствами: сумка зеленого цвета фирмы «Мутсис»; МРЗ плеер «Сони» модель Х, серийный номер: Х; наушники «Пионер», мобильный телефон «Нокиа», в комплекте сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № сим-карты: ХХ; паспорт гражданина на имя П.; отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от 06.04.2010 года на имя П.; миграционная карта серии РБ № 2590969 на имя П.; справка из Отдела УФМС по СПб и ЛО в Красногвардейском районе г. СПб о том, что заявление П. о приеме в гражданство РФ принято к рассмотрению; мужская куртка черного цвета фирмы «Гуччи» размер ХЬ; справка об освобождении серии ЖЖ № 069051 от 21.06.2010 года на имя Пономарчука О. И., осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 36-45).

Приведенные выше доказательства признаются судом допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для вывода о том, что вина подсудимых Мигаль И.Ю. и Пономарчука О.И. в совершении преступления установлена и доказана.

Доводам подсудимого Мигаля И.Ю. о его не причастности к совершению преступления и доводам подсудимого Пономарчука О.И. о том, что предварительного сговора на хищения имущества потерпевшего между ним и Мигалем не было, суд не доверяет и расценивает их как надуманные. Они полностью опровергнуты исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего П., о том, что Пономарчук требовал у него передачи сумки и при этом нанес ему множественные удары, с целью подавления его сопротивления, направленного на удержание сумки, а Мигаль оказывал активное содействие Пономарчуку – нанес два удара ногой по телу и удерживал руку потерпевшего, тем самым препятствуя его сопротивлению; свидетелей В. о том, что Пономарчук и Мигаль скрытно преследовали потерпевшего, обмениваясь при этом условными знаками о соблюдении тишины, а также о нанесении ударов потерпевшему как Пономарчуком так и Мигалем и завладением Понамарчуком сумкой потерпевшего; и В. об обстоятельствах задержания подсудимых.

Показаниям потерпевшего П., свидетелей А., В. суд доверяет, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, они взаимно дополняют друг друга и признаны судом допустимыми доказательствами. При этом потерпевший П., свидетели А., В. ранее с подсудимыми знакомы не были и оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимых суд не усматривает.

Содеянное Мигаль И.Ю. и Пономарчуком О.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицируя действия Мигаля И.Ю. и Пономарчука О.И. таким образом, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, что подсудимые сознавали общественно-опасный характер своих действий, предвидели эти общественно опасные последствия и желали наступления именно этих последствий, то есть действовали с прямым умыслом – подсудимые действовали из корыстной заинтересованности. Договоренность между подсудимыми о хищении имущества потерпевшего была достигнута до начала действий непосредственно направленных на совершение преступления, их действия носили единый и согласованный характер, каждый из них своими действиями способствовал друг другу в достижении преступного результата, при этом каждый из них нанес удары П., то есть применили насилие не опасное для жизни и здоровья. Преступление является не оконченным, так как подсудимые свой преступный умысел направленный на открытое хищение имущества потерпевшего до конца не довели, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку действия подсудимых были пресечены сотрудниками милиции и похищенная сумка с имуществом потерпевшего была изъята.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Мигаль И.Ю. ранее не судим.

Пономарчук О.И. ранее судим, на учетах в ПНД и РНК не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, принимая во внимание, что подсудимые совершили преступление, относящиеся к категории тяжких, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества. Однако, учитывая молодой возраст Пономарчука О.И. и состояние здоровья Мигаля И.Ю., наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мигаля И. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мигалю И.Ю. оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 20 мая 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 30 июня 2010 года по 19 мая 2011 года включительно.

Пономарчука О. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пономарчуку О.И. оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 20 мая 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 30 июня 2010 года по 19 мая 2011 года включительно.

Судьба вещественных доказательств: сумки зеленого цвета фирмы «Мутсис»; МРЗ плеера «Сони» модель Б-ЫЕ240, серийный номер: 5124492; наушников «Пионер», мобильного телефона «Нокиа» IМЕI:, в комплекте сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № сим-карты: Х; паспорта гражданина П; отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от 06.04.2010 года на имя П., миграционная карта серии РБ № 2590969 на имя П.; справка из Отдела УФМС по СПб и ЛО в Красногвардейском районе г. СПб о том, что заявление П. о приеме в гражданство РФ принято к рассмотрению, снять все ограничения и возвратить по принадлежности потерпевшему П.

Вещественное доказательство: мужскую куртку черного цвета фирмы «Гуччи» размер ХЬ, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции 59761 – возвратить по принадлежности Пономарчуку О.И.;

Вещественное доказательство: справку об освобождении серии ЖЖ № 069051 от 21.06.2010 года на имя Пономарчука О. И. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий (подпись)